В прошлом году на территории Нязепетровского района было отремонтировано 2 ФАПа.  О преобразованиях в Ситцевском фельдшерско-акушерском пункте мы уже писали,  а на днях побывали в Ташкиновском. Площадь ФАПа в Ташкинова, конечно, меньше, тем не менее, объем работ здесь тоже был проведен серьезный, и это видно уже снаружи.

Так, пункт обзавелся новеньким забором из профнастила и дровяником, от калитки ко входу в помещение ведет дорожка, выложенная из тротуарной плитки, — роскошь, которой ранее не было. Единственно, до калитки посетителям в период распутицы по-прежнему приходится добираться по грязи. Отремонтированы также фундамент и кровля, установлены евроокна.

При входе в помещение в глаза, прежде всего, бросаются современная отделка (в частности, линолеум вместо дощатого пола) и новые банкетки для ожидания. В приемной  приветливо встречает хозяйка ФАПа — О. А. Худалей, которая очень рада произошедшим переменам. В профессии Ольга Афанасьевна без малого сорок лет — с 1984 года. После окончания Шемахинской средней школы с одноклассницей поступила в Златоустовское медицинское училище. Отучившись, вернулась в Нязепетровский район. Работала на Сказе, в Межевой, а с 2015 года трудится в Ташкиновском ФАПе.

Ольга Афанасьевна с удовольствием перечисляет свалившееся на нее «богатство»: новые столы, тумбочки, шкафы (отдельно для картотеки, одежды и лекарств), кушетки, стулья. В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в ФАП приобретено новое медицинское оборудование: сухожаровой шкаф, дефибриллятор, спирометр, глазной тонометр (для измерения внутриглазного давления), гинекологическое кресло.

Пациентов у О. А. Худалей хватает — ведь помимо односельчан она обслуживает и жителей д. Межевой. Одних только детей у нее под наблюдением — 40! Из них двое в возрасте до одного года, специально для них был приобретен новый пеленальный столик.

Фельдшер на селе — практически врач, который обязан разбираться во многих болезнях.

«ОРВИ, гипертоническая и ишемическая болезнь, сахарный диабет, — перечисляет Ольга Афанасьевна заболевания, с которыми к ней в основном обращаются жители. «Раньше приходилось и роды принимать на дому, а теперь рожениц стараемся отправлять в районную больницу, да они и сами дисциплинированнее стали», — продолжает она.

Занимается медработник и прививочной работой, в настоящее время, например, от клещевого энцефалита, ранее — от гриппа и ковида. О. А. Худалей отмечает, что одни с пониманием относятся к важности вакцинации, а с другими необходимо проводить разъяснительную работу.

Доврачебная помощь, оказанием которой занимается Ольга Афанасьевна, имеет большое значение для сохранения здоровья, и отрадно осознавать, что теперь жители Ташкинова могут получить ее в качественно новых условиях.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *