Школьники из Нязепетровска в Москве
И Москву посмотрели, и себя показали

Учащиеся 8в класса СОШ № 27 Дмитрий Лупынин и Ангелина Храмцова приняли участие в фестивале Всероссийского спортивного проекта Российского движения школьников (РДШ).

С 11 по 13 мая в Москве проходило финальное мероприятие самого крупного спортивного проекта РДШ — Всероссийский спортивный фестиваль. На стадионе «Вымпел» в Королеве собрались 313 школьников из 45 регионов, ставшие лучшими по итогам 4 этапов — школьного, муниципального, регионального и окружного. Всего же в этом сезоне в спортивном фестивале приняли участие более 107 тысяч учащихся из 75 регионов России.

Победители были определены в 5 направлениях: «Веселые старты» (эстафета для учащихся начальных классов), «Игры отважных» (выполнение норм ГТО и прохождение полосы препятствий для старшеклассников 16 — 17 лет), турнир по шахматам (для участников в возрасте от 6 до 17 лет), конкурс исследовательских и творческих проектов «Здоровое движение» (для школьников в возрасте от 8 до 17 лет) и «Сила РДШ» (соревнования по воздушно-силовой атлетике для школьников всех возрастов).

— Когда я увидел Положение о Всероссийском спортивном фестивале, меня заинтересовало участие в нем, и именно по направлению «Сила РДШ», — рассказывает педагог СОШ № 27 В. В. Якунин. — Я обратился с этой инициативой к директору школы Дмитрию Малкову, преподавателям физкультуры Михаилу Бехтереву и Эдуарду Сисанбаеву, классным руководителям учащихся 7 — 11 классов. Меня поддержали.

Для участия в проекте необходимо было пройти подготовку по специальной видеоинструкции. Ребят из СОШ № 27 это заинтересовало, они активно включились и с большим азартом начали выполнять упражнения по воздушно-силовой атлетике. По итогам 4 этапов в финал Всероссийского спортивного фестиваля вышли учащиеся 8в Дмитрий Лупынин и Ангелина Храмцова.

— Они оказались единственными школьниками из Челябинской области, прошедшими в заключительный этап соревнований по воздушно-силовой атлетике «Сила РДШ» в группе  7 — 8 классы.

Остальные члены команды, представляющей Уральский федеральный округ в этой дисциплине, были из Свердловской и Тюменской областей, — отмечает Валерий Владимирович. — Причем, Ангелина была единственной девушкой в команде, которая выполняла упражнение армейское подтягивание. Также она делала упражнения подъем согнутых ног и перехват, а Дмитрий — армейское подтягивание, выход силой на одну и две руки, подъем согнутых ног.

В. В. Якунин: — Не хватило опыта, ведь это наше первое участие в соревнованиях такого высокого уровня. Зато теперь мы знаем, на что нужно обращать внимание в первую очередь, как работать в этом направлении дальше, и в следующий раз войдем в число призеров.

По итогам соревнований нязепетровские школьники заняли 4-е места, причем, Дмитрий Лупынин уступил бронзовому призеру всего один выход силой, Ангелина Храмцова — одно армейское подтягивание.

Несомненно, эта поездка запомнится ребятам на всю жизнь, ведь кроме массы эмоций и впечатлений от экскурсии по Москве и участия во Всероссийских соревнованиях они могут похвастаться встречей с именитыми спортсменами и известными людьми. Так, 13-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Кудрявцева, бывшие игроки сборной России по футболу Руслан Пименов и Татьяна Скотникова провели для школьников мастер-классы. Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов принял участие в «Классной встрече», а олимпийские чемпионы Александр Легков и Светлана Ишмуратова — в награждении победителей и призеров. Финал Всероссийского спортивного фестиваля комментировал Дмитрий Губерниев.

В. В. Якунин благодарит главу района С. А. Кравцова, главу города Г. В. Лукоянова, председателя районного Собрания депутатов А. Г. Бунакова, начальника управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Миронову, заместителя главы района по социальным вопросам Н. В. Акишеву за оказание материальной помощи в организации поездки, директора СОШ № 27 Д. А. Малкова, учителей физкультуры М. В. Бехтерева и Э. Р. Сисанбаева и учителя географии Т. Н. Табунову — за помощь в подготовке и проведении соревнований.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *