Что изменится после данной муниципальной реформы, рассказал председатель районного Собрания депутатов А. Г. Бунаков.

Собрание депутатов 28 августа  вышло с инициативой о преобразовании Нязепетровского муниципального района путем объединения городского и четырех сельских поселений с последующим наделением вновь образованного муниципалитета статусом Нязепетровского муниципального округа.

— Александр Георгиевич, для чего нужна данная реорганизация?

— В первую очередь, для достижения наиболее эффективного управления территориями.

— А каковы недостатки существующей системы?

— При существующей сегодня двухуровневой модели самоуправления, то есть муниципальный район — поселение, значительно увеличился набор полномочий местной власти, при этом четкого разграничения до сих пор нет: каждый год районы передают часть полномочий поселениям, а поселения — району. В этом случае сложно всем — и органам власти, и гражданам. Гражданам — в первую очередь, ведь всегда необходимо понимание, кто решает тот или иной вопрос в конкретном населенном пункте.

У нас сейчас шесть глав: глава района, глава города и четыре главы сельских поселений. У каждой администрации свой устав, бюджет, свои программы, регламенты, положения. Преобразование в муниципальный округ позволит освободить представителей власти на местах от бумажной работы, которой с каждым годом становится все больше; в округе будет действовать один устав и, самое важное, — единый бюджет, где будут сконцентрированы все финансовые возможности территории.

— Что это дает?

— Сегодня в районе существует ряд проблем, которые на протяжении многих лет мы не можем решить в силу острого дефицита бюджетов, разграничения полномочий и отсутствия возможностей многих населенных пунктов района самостоятельно участвовать в областных и федеральных программах — из-за небольшой численности населения.

С получением статуса округа мы сможем активнее участвовать в национальных проектах и программах, различных грантовых конкурсах, в том числе и в федеральных, а значит, реализовывать более масштабные проекты.

К тому же, если все полномочия будут собраны в округе, у администрации появятся законные основания финансировать те или иные расходы. Это значит, появится возможность выделять деньги на софинансирование программ и проектов.

Консолидированный бюджет позволит оперативнее решать актуальные местные вопросы.

— А как изменится система самоуправления в ходе реформы?

— После принятия закона об объединении мы перейдем на одноуровневую модель самоуправления. Иными словами, останется только администрация и, соответственно, глава Нязепетровского муниципального округа.

Также будут ликвидированы представительные органы — Советы депутатов — городского и всех четырех сельских поселений. Вместо 67 парламентариев, входящих в состав районного Собрания депутатов, городского и сельских советов депутатов, будет выбрано только 15 представителей народа. То есть от трех существующих сегодня многомандатных избирательных округов — двух городских и сельского — путем прямого голосования населением будут избраны по пять парламентариев, которые составят Собрание депутатов Нязепетровского муниципального округа — единственный представительный орган. Депутаты, в свою очередь, будут выбирать главу — путем голосования по результатам конкурсного отбора.

Также в будущем на месте администраций сельских поселений планируется создать территориальные отделы администрации Нязепетровского муниципального округа. Вопросами «на местах» будут ведать руководители данных отделов, назначение которых — полномочие главы округа.

Но в целом реформа не предусматривает какого-то масштабного сокращения.

В результате данных преобразований будет упрощена система самоуправления. Так, жители района смогут обратиться с возникшей проблемой или вопросом к конкретному депутату, который закреплен за территорией, или напрямую в окружную администрацию. Еще один из плюсов — это отсутствие дублирования полномочий, то есть администрация округа будет нести ответственность за осуществление местного самоуправления и на территории сельских населенных пунктов.

— На сегодня муниципальная реформа уже запущена?

— Да. Вопросом объединения мы начали заниматься еще в 2020 году, и первым шагом к реорганизации стало прекращение существования как юридического лица городской администрации.

Сегодня инициатива о преобразовании доведена до губернатора Челябинской области Алексея Текслера, он ее поддержал. Наряду с нашим районом с такой же инициативой выступили Саткинский и Пластовский районы, и в регионе уже начала работать комиссия по преобразованию муниципалитетов, которая будет оказывать нам всестороннюю помощь на данном пути: методическую, документальную, организационную.

— Расскажите коротко о том, как будут дальше развиваться события.

— Данная инициатива доведена до руководства городского и сельских поселений, и в настоящее время в каждой территории назначены даты проведения публичных слушаний, чтобы жители района смогли выразить свое мнение по этому вопросу — согласие на преобразование в округ или несогласие.

После публичных слушаний состоится заседание городского и сельских советов депутатов, где после обобщения результатов, так сказать «народного голосования», будет определено, объединяться в округ или нет. Затем Собранием депутатов будет вынесен окончательный вердикт.

В случае принятия положительного решения будут проведены выборы в Собрание депутатов Нязепетровского муниципального округа, а затем избран глава.

Если все пройдет успешно, к концу следующего года вместо Нязепетровского муниципального района появится Нязепетровский муниципальный округ.

Оксана КОТОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *