В пос. Арасланово торжественно открыли новую вышку сотовой связи. В прошлом году поселок стал одним из победителей рейтингового голосования. Теперь его жители смогут общаться с родными и близкими не только голосом, но и по видеосвязи.

Объект досрочно построен провайдером в рамках второго этапа федеральной программы устранения цифрового неравенства. Проект подразумевает предоставление жителям населенных пунктов численностью от 100 до 500 человек качественного мобильного интернета и голосовой связи стандартов LTE/4G.

Благодаря новой станции около 500 жителей пос. Арасланово могут дистанционно учиться, заказывать государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате, а также пользоваться цифровыми сервисами для ведения малого и среднего бизнеса.

«Жители Арасланово получили возможность шагнуть в цифровое будущее благодаря современным технологиям. Компания «Ростелеком» продолжает в рекордные сроки строить сверхскоростные каналы связи и оптическую инфраструктуру региона, в том числе в отдаленных и труднодоступных деревнях и селах. Базовые станции уже установлены в 68 населенных пунктах Челябинской области и еще в 35 появятся до конца года», — отметил Евгений Макагонов, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».

«В 2023 году Нязепетровскому району исполняется сто лет. Он известен не только живописными видами, реками, лесами и природными ресурсами. Главная наша ценность — это жители. Благодаря их активной жизненной позиции и участию в голосовании на портале Госуслуг на карте района становится меньше сел и деревень без связи. Отличным подарком к юбилею района стало открытие в поселке станции связи «Ростелекома». Благодаря государственной программе понятие цифрового неравенства постепенно уходит в прошлое, и сельчане даже самых отдаленных территорий получают возможность заметно улучшить качество жизни», — говорит глава Нязепетровского района Сергей Кравцов.

В 2023 году национальный провайдер обеспечит связью 103 малых населенных пункта Южного Урала. Для этого будет построено около 450 км линий связи. Работы по возведению объектов завершатся в декабре.

Базовые станции подключают преимущественно к волоконно-оптическим линиям связи, что позволяет передавать данные на высокой скорости, а также существенно увеличить охват населенных пунктов страны цифровой инфраструктурой. Телекоммуниккационный мобильный оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома») выступает в качестве центра компетенций: согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку станций и поставляет оборудование для строительства.

КСТАТИ

Сейчас на портале госуслуг проходит новое голосование. Всех нязепетровцев мы просим поддержать поселок Аптрякова. Если в нем появится базовая станция, сразу две деревни — Аптрякова и Юсупово — получат качественную связь.

Если у вас нет учетной записи на госуслугах, можно подписать коллективное обращение в минцифры. Бланки есть в нашей редакции, в депутатском центре и администрации Гривенского поселения.

Информация предоставлена пресс-­службой ПАО «Рестелеком»

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *