В Москве высоко оценили вклад руководителя студии танца «Светлое настоящее» Т.С.Киселевой в развитие подрастающего поколения.

Четыре лауреатства и специальный диплом за вклад в образование подрастающего поколения — с таким багажом «Светлое настоящее» вернулось из столицы.  Феерический танец «На горЕ», поставленный Татьяной Киселевой совместно с постановщиком из Екатеринбурга Александром Червинским, открыл образцовому коллективу эстрадного танца и авторской хореографии «Светлое настоящее» дорогу на сцену Большого Кремлевского Дворца.

Тем же путем
Когда-то непростой 2020-й своими повсеместными ограничениями не оставил коллективу шанса выступить в Кремле. И вот, спустя три года, тем же путем — через конкурсы от команды «МD PRIDE», покорять кремлевскую сцену отправилось следующее поколение танцоров. Правда, в столице «Светлое настоящее» уже не первый раз — весной в Москве побывали ребята средней группы.
Национальная премия «Гордость страны» в области хореографии от «МD PRIDE» — это высшая лига хореографического искусства. После предварительного, заочного, этапа для участия в конкурсе были отобраны 100 лучших танцевальных коллективов страны, которым и предстояло побороться за звания лауреатов и гран-при. В топ-100 коллективов студия танца «Светлое настоящее» попала благодаря постановке «На горЕ», видео которой и было отправлено на заочный этап.
Как рассказала руководитель студии танца Т. С. Киселева, сам факт попадания в сотню лучших не давал гарантию, что получится станцевать на сцене Большого Кремлевского Дворца. В Кремле должен был состояться только финальный гала-концерт конкурса, а само состязание проходило на сцене отеля «Космос», где и жили все участники.

В наивысшей степени
Выступления участников оценивало строгое и высокопрофессиональное жюри. Так, например, хореограф и режиссер Владимир Варнава работал с такими примами балета, как Диана Вишнева и Светлана Захарова. По итогам конкурса многие коллективы оказались не очень довольны результатами, но только не светловцы. Оценки жюри подтвердили высочайший уровень мастерства нязепетровских танцоров и их хореографов. Постановка «На горЕ» стала лауреатом I степени, а три остальные номера — «Мысль» (хореограф У. Зубкова), «Марш отчаянных» и «Там, в краю далеком» (хореограф С. Смирнов) — получили звание лауреатов II степени.
Кроме званий лауреатов, коллектив награжден специальным призом «За разнообразие репертуара в работе коллектива», а педагогическое мастерство Т. С. Киселевой отмечено дипломом за выдающийся вклад в образование подрастающего поколения в области хореографии.
В гала-концерт танцевальные номера «Светлого настоящего» не попали, поскольку из-за огромных размеров сцены режиссеры шоу выбрали самые масштабные танцевальные номера с большим количеством участников. Но и это «светловцев» не огорчило.

— География конкурса — от Мурманска до Владивостока, конкуренция просто огромнейшая! Жюри оценивало очень строго, но это хорошо. В нашем блоке было всего два лауреатства первой степени, одно из которых — наше. Для нас это очень хороший результат, поэтому не было никакого расстройства, что не участвовали в гала-концерте, — поделилась впечатлениями Татьяна Сергеевна.

И все-таки Кремль
Тем не менее, шанс выйти на сцену Большого Кремлевского Дворца организаторы предоставили всем участникам. Три представителя каждого коллектива танцевали в прологе и закрытии гала-концерта. Честь представить «Светлое настоящее» выпала Елене Зубаревой, Василисе Тринколенко и Кириллу Стерляжникову — их организаторы выбрали по видео еще на отборочном этапе. Таким образом, танцоры «Светлого настоящего» были задействованы в репетициях грандиозного шоу, что само по себе стало серьезным опытом.
Одной из кульминационных точек гала-концерта стал парад руководителей коллективов. На главной концертной площадке России, на огромном экране на всю страну засияло название «Светлое настоящее», а педагогов Татьяну Киселеву и Александра Червинского приветствовали на кремлевской сцене в числе лучших педагогов страны.

— Эти дни были настолько насыщенными, что в процессе мы не успевали ничего осознавать, некогда было даже поволноваться перед выступлением. Приехали, заселились и после разогрева и репетиции — сразу на сцену. Москву не было времени посмотреть, получилось побывать только на Красной площади, — говорит Т. С. Киселева.

Станцевать на Красной площади, как хотелось, танцорам не удалось — не разрешила полиция.

Елена СЕВЕРИНА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *