Благоустроенный двор в Нязепетровске
Во дворе пятиэтажки на ул. Свердлова, 23 теперь особенно «многодетно»

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В одно прекрасное летнее утро дети, живущие в многоэтажках на улицах Свердлова и Советской, с радостным удивлением обнаружили, что места их ежедневных игр во дворах заметно преобразились.

Нязепетровские ребятишки не избалованы современными красочными и многофункциональными детскими площадками — в нашем городе их пока нет ни одной. Основным достоянием детских площадок во дворах многоквартирных домов были, в основном, качели и металлические купола «паутинок», оставшиеся со времен советского детства их родителей. Поэтому появление на этом фоне малых архитектурных форм вроде незатейливых машинок для малышей, каруселей и других не прошло мимо внимания детворы, а новые песочницы с бортиками для сидения и настоящим, ярко-желтым песочком вызвали настоящий восторг. Молодые мамочки и подростки оценили удобные деревянные скамейки со спинками. Возле каждой — ярко-зеленая урна.

Такие же изменения произошли во дворах всех домов, где в этом году были завершены работы по асфальтированию дворовых территорий в рамках программы «Комфортная среда». Кроме дворов на ул. Свердлова, 23 и 25 новые МАФы появились на Советской, 7 и в общем дворе домов №№ 10, 12, 14 на ул. Свердлова. В последнем дворе детской площадки много лет фактически не было — из зарослей крапивы на фоне ветхого сарая одиноко возвышались лишь сломанные качели. Сейчас нет ни сарая, ни крапивы, а есть полноценная площадка, огороженная современной изгородью.

Как рассказал заместитель главы района по дорожному хозяйству и благоустройству А. В. Коростелев, обновить детские площадки получилось благодаря изменению требований к выполнениям условий программы «Комфортная среда»: теперь установка МАФов — обязательный к выполнению пункт после укладки асфальта.

Жаль только, что выделения дополнительных денежных средств на выполнение этого требования программой не предусмотрено и реализовать его оказалось возможным только за счет уменьшения площади асфальтирования.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *