Уже неделю в железнодорожном микрорайоне и днем, и ночью идут работы по восстановлению системы отопления, поврежденной в результате аварии на тепломагистрали, проходящей по улице Клубной.

Без отопления остались жители 11 двухэтажных и 54 одноэтажных домов. На помощь местным коммунальным службам пришли аварийно-восстановительные бригады из Миасса, Златоуста, Снежинска, Каслей, Кыштыма, Уфалея и Челябинска.

Для жителей домов, водопроводы которых были «спутниками» системы отопления и замерзли вместе с ней, был организован подвоз воды.

«В первые дни аварийной ситуации использовали автоцистерну, сейчас, когда в большей части домов теплоснабжение уже восстановлено, волонтеры и сотрудники подвозят воду в канистрах адресно, по заявкам жителей», — рассказывают в штабе по ликвидации ЧС, расположенном на первом этаже ДШИ.

Для жителей тех домов, где печей не было или они находились в нерабочем состоянии, организация-поставщик тепловой энергии ООО «ТЭС» закупила электрообогреватели. В дома, где сохранилось печное отопление, привозят дрова — на сегодняшний день жителям передано 70 куб. м дров. Выгрузить, распилить и сложить их помогают волонтеры — студенты филиала КПГТ.

Также ребята выполняют несложные работы на теплотрассе — они не требуют высокой квалификации, но занимают много времени, которое сейчас очень дорого. Как рассказал руководитель бригады волонтеров КПГТ Дмитрий Владимирович Николаев, учебное заведение временно освободило ребят от занятий — весь день они проводят за работой:

— Каждое утро в штабе по ликвидации ЧС мы получаем задачи — на каких участках нужно изолировать трубы. Мои ребята из разных групп: часть из них сварщики, часть слесари. Работают самоотверженно, с большой самоотдачей, выкладываются по полной — с 9 до 18 каждый день.

Пункт питания для рабочих организовали в столовой СОШ № 27. Ее ученики, за исключением первоклассников, временно находятся на дистанционном обучении: в школе есть отопление, но частично нет воды.

— Для учеников 1 класса организовано очное обучение с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, у них три урока по 40 минут, организовано питание, — рассказал в интервью «КП-Челябинск» директор школы Дмитрий Малков. — Приняли такое решение потому, что были морозы плюс каникулы у первоклассников, дети практически месяц не были в школе. Также учащиеся школы приходят на консультации с учителями.

Кроме того, в школе организовано трехразовое питание для рабочих бригад, задействованных в ликвидации последствий аварии. Кормят в столовой очень вкусно, это дружно подтвердили сварщики из Снежинска.

18 человек — одна сборная бригада со всех предприятий города — уже в третий раз проезжают более ста километров в одну сторону, чтобы помочь вернуть тепло в дома нязепетровцев. Все оборудование специалисты привозят с собой:

«Мы уже не первый раз сталкиваемся с такой ситуацией: отогревали Карабаш, Кыштым, Вишневогорск», — говорят они.

В среду из Снежинска приехала и специальная лаборатория Росатома — аварийно-технический центр РФЯЦ-ВНИИТФ, оснащенный мощным оборудованием.

Каждый день дома, оказавшиеся в зоне ЧС, обходят работники социальной помощи. Они оперативно помогают жителям, особенно пожилым, решать самые важные вопросы, принимают на себя все эмоции и переживания людей, не по своей воле оставшихся без привычных благ цивилизации.

Но какой бы сложной ни была ситуация, в хорошем настроении справиться с ней намного легче. Наверное, именно такой девиз у бригады МУП «Водоканал» под руководством А. Н. Баранова — день за днем, не теряя оптимизма, она отогревает трубы, чтобы вернуть людям самое необходимое — воду и тепло. Большим подспорьем в работе этой бригады стал самодельный парогенератор, который привезли из Ситцева.

Бригада А. П. Шпакова (ООО «Жилищник») также работает на устранении аварии с первой ночи: «Поспим маленько, и снова работать – бывает, и до двух ночи. Хорошо, что многие жители понимают, что сейчас выходить из ситуации надо сообща», — говорит Анатолий Петрович.

«Первые дни после объявления ЧС, когда на улице был мороз, работали до поздней ночи. Спали 4-5 часов и выходили снова, — рассказывает директор УК «Сфера» Е.В. Лисичкина. — Штат сотрудников небольшой, поэтому на аварийно-восстановительные работы выходили одни и те же люди, и до сих пор участвуют в восстановительных работах. Наши сотрудники помогали в аналогичных ситуациях в Вишневогорске и Кыштыме, но когда это происходит в родном городе, чувства совершенно иные».

Не остались в стороне от беды жителей железнодорожного микрорайона предприятия города. Неоценимую помощь оказало ООО «ЛМЗ» — в выходной день токари выполнили срочный заказ, выточив детали, необходимые для восстановительных работ.

СПЭСВТВ в ночь аварии, когда на улице бушевала метель и стоял мороз, отправило свою машину в Чебаркуль — именно здесь находится областной резерв, из которого Нязепетровску были выделены материалы, необходимые для устранения ЧС. Бригада предприятия, которой руководит глава Нязепетровского городского поселения Г. В. Лукоянов, помогала восстановить теплоснабжение многоквартирных двухэтажных домов. До позднего вечера 3 марта они отогревали дом на улице Патриса Лумумбы, 52 — одну из двух двухэтажек, которые в течение недели оставались без центрального отопления.

Аварийно-восстановительные бригады направили также МРСК, ООО «Русь», ООО «Битком», «Облкоммунэнерго».

Ремонтные работы в железнодорожном микрорайоне продолжаются. На момент публикации  тепло было подано в 39 одноэтажных домов и 10 двухэтажных жилых домов. Напоминаем, что по всем вопросам, возникающим в связи с аварийной ситуацией, жители могут обращаться в ЕДДС (8-351-56-3-33-23) или штаб по ликвидации ЧС, расположенный в здании детской школы искусств (ул. Клубная, 4б), тел.: 8-351-56-4-22-51.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *