В Нязепетровске кружков много
Расписание кружков и секций педагоги будут подстраивать под школьное, чтобы ребята успевали посещать кружки.

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Первая учебная неделя позади. Школьное расписание практически установилось, а значит, пришло время определиться, на какие кружки и секции осталось время, тем более что в Нязепетровске их много, они разной направленности и большинство занятий абсолютно бесплатны для детей.

Знатокам природы

На станции юных натуралистов ждут всех: от  первоклассников до учащихся выпускных классов. Занятия в объединении «Природное краеведение» (Григорий Агилович Худайбердин) будут интересны тем, кто готов проводить научные исследования, участвовать в краеведческих и исторических играх и фестивалях, и, конечно, ходить в походы. Юных туристов приглашает на занятия Александр Александрович Михайловских.  Подготовить к успешной сдаче ЕГЭ по биологии помогут занятия в объединении «Ориентир» под руководством Людмилы Яковлевны Устюговой.   Успешно сдать государственный экзамен по географии выпускникам поможет Юлия Набиуловна Хакимова в рамках объединения «Занимательная география». Расширить знания в области географии, биологии, химии и физики смогут учащиеся, занимающиеся в объединении «Юный геолог» под руководством Натальи Николаевны Дубровских. «Экологическая лаборатория» (Л.Я. Устюгова) откроет свои двери для тех, кто готов выполнять исследовательские задания, работать с картами, проводить лабораторные работы и готовить отчеты. Юных друзей леса ждут в объединении «Школьное лесничество» (Н.Н. Дубровских).

«На туристско-краеведческое направление набирают ребят с 4 класса, — рассказывает А.А. Михайловских. — Сначала мы готовимся, проводим соревнования по технике спортивного туризма, а потом идем в настоящий поход с переправами, наведением снаряжения. Туризм — это приключения, море приключений. А еще самостоятельность  и ответственность».

Заявления принимаются по адресу: ул. Карла Маркса, 9, телефон 3-11-02. 

Юным  и талантливым

Дом учащейся молодежи проводит набор по разным направлениям. Малышей  5-6 лет ждут в кружке «Танцевальные ритмы» (педагог Тхоровская Наталья Владимировна).  Школьников 9-15 лет  — в кружках «Мастер рукоделия» и  «Театральный» (педагог Айсина Науля Хисматовна).   Подростков 11-13 лет — в кружках «Социальная реклама» (педагог Бычкова  Наталья Владимировна), «Юный психолог» (педагог Данькова Анна Игоревна), «Школа вожатского мастерства» и «Юные волонтеры»  (педагог Сельницына Любовь Владимировна).  Ребят с особыми возможностями здоровья 9- 14 лет приглашают на адаптивную общеразвивающую программу «Я сумею» (педагог Сельницина Л.В.),  в которую включены элементы сказкотерапии, декоративно-прикладного творчества, игры и упражнения для развития мышления, внимания, памяти, речи.

Заявления принимаются по адресу: ул. Свердлова, 23, телефон 3-18-89. 

Творческим личностям

РДК  приглашает веселых и находчивых нязепетровцев в возрасте 10-18 лет в «Школу КВН» (руководитель Евгений Павлович Харланов).

«КВН — это не только шутки, — говорит Е.П. Харланов.  — Культура речи, сценическое мастерство, написание шуток, редактура, вокал — много интересных штук в одном кружке. Можно обучиться всему, что необходимо человеку, который видит себя на сцене».

Заявления принимаются по адресу: ул. Свердлова, 1, телефон 3-10-70. 

Будущим инженерам

Станция юных техников приглашает на занятия ребят с 8 лет и старше. Самых маленьких  ждут на кружках «Роботенок» (Ирина Сергеевна Усталкова), «Авиамодельный», «Автомодельный»  (Ирина Салавадовна Цыпышева) и «Судомодельный» (Ирина Александровна Потеряева).  Школьников 10-13 лет ждут в школе  юных инспекторов движения (Евгения Александровна Лукоянова), в кружках  «Столяр-конструктор», «Гобелен»  (Любовь Сергеевна Стерляжникова),  «Сам себе мастер» (Е.А. Лукоянова). Ребят 12 лет приглашают на занятия автомногоборьем (Александр Александрович Плотников).

«Приглашаю на занятия в объединение «Юные инспектора движения» ребят от 10 до 13 лет. На занятия в данном объединении изучают правила дорожного движения, краткий курс первой медицинской помощи, фигурное вождение велосипеда, а также обучающиеся готовятся к участию в различных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях по ПДД, — говорит педагог СЮТ  Е.А. Лукоянова. — А еще ребята от 7 лет и старше могут попробовать свои силы в творческом объединении «Сам себе мастер». На занятиях можно научиться создавать различные композиции из фоамирана, фетра, бумаги, а также обучиться вышивке крестом, вязанию крючком, скрапбукингу, декупажу и оригами».

Заявления принимаются по адресу: ул. Коммунаров, 8, телефон 3-11-7

Для взрослых тоже есть

Впрочем, занятие по душе этой осенью смогут найти не только юные жители Нязепетровска.  Молодежь от 25 и старше приглашают на занятия в самодеятельном вокальном коллективе «Экспромт» (руководитель Алла Рафиковна Слепинина). Ансамбли «Ялкын» и «Для души» (руководитель Нафиса Харисовна Гилязтдинова) приглашают вокалистов категории 45+.  Спортивная школа приглашает нязепетровцев старшего поколения на занятия скандинавской ходьбой (тренер Владимир Владимирович Верховцев) и тренировки в зале (тренер Олег Викторович Синицын). Для горожан с особыми возможностями здоровья тренировки в совете ветеранов проводит Нажип Накипович Яппаров.

А о том, какие спортивные секции работают в Нязепетровске, мы расскажем в следующем номере.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *