Капремонт в Нязепетровске
Здание бывшего заводского общежития — на сегодня одно из самых проблемных

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

На сегодняшний день готова и проходит проверку в отделе экспертизы регоператора капремонта проектно-сметная документация. Следующий шаг — подготовка пакета документов и проведение аукционов для определения подрядчиков.

В программу капитального ремонта вошли 29 видов работ. Так, в многоквартирных домах на ул. 30 лет ВЛКСМ, 61 и К. Либкнехта, 8, 10, 18, Мира, 1 запланирован ремонт электрики, Свердлова, 17 — фасада, Мира, 4, 6 — фасада и фундамента, Свердлова, 5 — ремонт подвала и внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, Щербакова, 4 — ремонт подвальных помещений и систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, а дом № 2 на этой же улице ожидают масштабные работы: ремонт кровли, подвальных помещений, фасада, электрики и систем водоснабжения и водоотведения. В многоквартирных домах на ул. Вайнера, 22, 24, 47 и Свердлова, 25 запланирован ремонт систем газоснабжения.

29 видов работ вошли в программу капитального ремонта многоквартирных домов в 2022 году.

При проведении ремонта общедомовой системы электроснабжения собственникам помещений необходимо будет заблаговременно подготовиться к одновременной замене за счет собственных средств внутриквартирной электропроводки с учетом современных требований к материалам, нагрузкам на нее и безопасности.

Как отметила специалист отдела ЖКХ МКУ «Нязепетровское УЖКХ» Е. М. Зубарева, все перечисленные виды строительно-монтажных работ — это «долги» за прошедший период, и помимо их исполнения, в этом году должна быть разработана проектно-сметная документация еще на 22 вида работ — уже на следующий этап капремонта.

— Сейчас главное, чтобы торги состоялись и нашлись исполнители — уже бывали случаи, когда из-за невысокой стоимости работ ни один подрядчик не подавал заявку на аукцион, и капитальный ремонт переносился на следующий период, — отмечает Елена Миржаяновна.

Было и так, что работы откладывались не на один год: к примеру, в конце прошлого года были сданы фасады домов на ул. Клубной, ремонта которых жильцы ждали с 2017 года.

По словам Е. М. Зубаревой, средства на реализацию программы капремонта есть — в Нязепетровском районе высокий уровень собираемости взносов (90 %). На ситуацию может положительно повлиять и увеличение минимального размера взноса на капитальный ремонт — с 1 января он составляет 10 рублей 10 копеек за один квадратный метр.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *