Большой вклад в развитие спорта в Нязепетровске внёс М. И. Ивуков.В жизни Михаила Ивановича было много побед и призовых мест, теперь высоких результатов добиваются его воспитанники.

 В духе соперничества  и дружбы

С 13 по 17 июня на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Бригантина» прошли областные соревнования по волейболу среди юношей и девушек в зачет спартакиады обучающихся профессиональных образовательных организаций.

— В данных соревнованиях принимают участие победители зональных турниров, — говорит тренер волейбольной команды Нязепетровского филиала КПГТ М. И. Ивуков. — Наши девушки шесть лет подряд становились чемпионами области, вот и в этот раз мы приехали отстаивать звание абсолютных победителей.

Как рассказал Михаил Иванович, в этом году вместо шести женских волейбольных команд приехали пять, и наших спортсменок объединили с волейболистками из Уфалейского и Каслинского техникумов.

— Соревнования с каждым годом становятся все зрелищнее, конкуренция растет с каждым разом. Многие команды повысили свое мастерство — это заметно сразу, — отмечает тренер. — Это были настоящие волейбольные битвы, но мои девчата, как всегда, были на голову выше всех, они выложились на все сто процентов и доказали свое превосходство.

В итоге — очередная победа, и волейболистки из Нязепетровска стали семикратными чемпионками области.

Юношеских волейбольных команд в этом году, наоборот, стало больше — восемь вместо шести. Команды разделили на две подгруппы, и в первой игре наши юноши в своей группе стали вторыми. Затем турнир продолжился по системе «крест», и здесь первые состязания были проиграны. В борьбе за третье место нязепетровские студенты отвоевали бронзу у команды Челябинского техникума промышленности и городского хозяйства.

— Ранее эта команда была на две головы выше всех по уровню игры, поэтому для моих парней их результат тоже, можно сказать, стал маленькой победой, — говорит М. И. Ивуков. — А вообще, для нас это стабильность: юношеская команда в данных соревнованиях всегда становилась серебряным или бронзовым призером.

Кроме того, в марте волейболистки М. И. Ивукова и Л. С. Беляевой приняли участие в зональных соревнованиях «Олимпийские надежды Южного Урала», прошедших в Вишневогорске. Там наши спортсменки выиграли со счетом 2:1 у команды хозяев площадки, что обеспечило им выход в финал спартакиады. По результатам соревнований наши спортсменки вошли в десятку сильнейших.

— Для нас, тренеров, важно, что наши воспитанницы пробились в финал и показали там достойную игру, — отмечает М. И. Ивуков. — Они получили очередной соревновательный опыт, а значит, главные победы у девушек еще впереди.

 

Энтузиаст спорта

Как рассказывает Михаил Иванович, в спорт он пришел неожиданно для себя.

— Когда я учился в восьмом классе, к нам в 27-ю школу пришел новый учитель физкультуры Анатолий Федорович Себякин, — рассказывает М. И. Ивуков. — Вскоре я заболел, а потом полгода был освобожден от уроков физкультуры, поэтому как следует познакомиться с физруком я не успел.

Когда юноша вновь стал ходить на физкультуру, А. Ф. Себякин заметил, что он хорошо бегает, и предложил Михаилу пробежать за класс на школьных соревнованиях.

— Я пробежал и … попал на районные соревнования, — говорит Михаил Иванович. — Там мне предстояло бежать дистанцию 500 метров, а тренировался я практически только последние недели перед забегом. Однако, как оказалось, этого для меня было достаточно — я занял третье место. Когда я пришел в девятый класс, той же осенью выиграл районный легкоатлетический кросс на 1000 метров, была победа в районном забеге и в десятом классе.

Вскоре юноша всерьез увлекся лыжными гонками, и А. Ф. Себякин взялся за него по-настоящему: все катались на тренировке по 30 км, а Михаил Ивуков — чуть более 40 км. Результат не заставил себя долго ждать: весной 1973 года на первенстве Южно-Уральской железной дороги, которое проходило в Нязепетровске, он выполнил норматив первого спортивного разряда, а на следующий год вошел в состав сборной ЮУЖД.

Спорт, соревнования, победы и призовые места стали для М. И. Ивукова нормой жизни. Так, учась в Челябинском механическом техникуме, он стал двукратным чемпионом по легкой атлетике, призером  первенства области по спортобществу «Труд» в эстафете, выступал на зимней спартакиаде техникумов машиностроения Советского Союза, показывал результаты первого разряда по лыжным гонкам и легкой атлетике. Затем, уже в армии, в первый год службы стал вторым в беге на 1000 м на первенстве Краснознаменного Киевского военного округа, на второй год — вторым в прыжках в длину и третьим в лыжных гонках.

После армии молодой человек вернулся на работу в Нязепетровский леспромхоз, работал в отделе охраны старшим инженером по технике безопасности.

— Тогда команда леспромхоза выступала в лыжах на очень достойном уровне, занимал призовые места и я, — вспоминает М. И. Ивуков. — Потом я как-то отошел от лыжных гонок, но окончательно спорт не бросил — два года отыграл за леспромхоз в футбол. Футбольная команда была сильная: выигрывали и первенство, и кубок района.

В 2003 году Михаилу Ивановичу пришлось уехать из Нязепетровска в Орел — в поисках лучшей жизни. Там он работал главным инженером на заводе «Дормаш». Когда вернулся в Нязепетровск, его опыт руководителя здесь оказался не востребован, и М. И. Ивуков устроился начальником автотранспортного участка Верхнеуфалейского почтамта. Так он ездил в Уфалей почти четыре года и даже играл там в волейбол — за команду почтамта на городском первенстве.

В те годы в Нязепетровске «осиротел» стадион «Локомотив», находящийся в железнодорожном районе: железная дорога от него отказалась (наряду с другими объектами соцкультбыта), а город и район не спешили принять его под свою «опеку». Настоящий энтузиаст спорта, М. И. Ивуков с болью смотрел, как спортивное поле превращается в пастбище для скота.

— Не выдержав, я обратился с вопросом по стадиону к тогдашнему председателю комитета по физической культуре и спорту Надежде Витальевне Сапожниковой, и вскоре я тренировал там детей: сначала на общественных началах, потом для меня выделили полставки тренера в ДЮСШ, после и полную ставку.

В начале 2011 года стадион перешел под крыло СОШ №27, и Михаил Иванович был назначен в школу заместителем директора по физкультурно-оздоровительной работе. Благодаря его бурной деятельности и хождению «с шапкой» по нязепетровским организациям и предпринимателям стадион постепенно начал принимать надлежащий внешний вид, а затем М. И. Ивуков вместе с А. В. Халиным добились строительства на его территории хоккейной коробки с трибуной. На обновленном стадионе в 2015 году прошли финальные соревнования областной зимней спартакиады «Уральская метелица».

Сегодня М. И. Ивуков — преподаватель физкультуры в филиале КПГТ, а также тренер волейболистов.

— Тренер я не профессиональный — без образования, но зато увлеченный, что тоже немаловажно. Я изучил огромное количество специальной литературы, постоянно слежу за всеми соревнованиями по телевизору, черпаю опыт, наблюдая за игрой сильных команд-соперниц, — рассказывает Михаил Иванович. — Мои знания и любовь к спорту и детям в свое время позволили мне «сколотить» в СОШ № 27 девичью волейбольную команду, которой там не было, наверное, лет сорок.

За 13 лет тренерской работы М. И. Ивуков воспитал большое количество спортсменов, успехами которых он сегодня по праву гордится.

— Надо всегда ставить перед собой цель, а добившись ее, ставить другую. А если ты остановишься, дальше уже не пойдешь, — уверен Михаил Иванович.

Оксана КОТОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *