Механосборочный цех, сборка верхней секции башни. За работой — слесарь-сборщик А. П. Вёхов

Директор литейно-механического завода Максим Евгеньевич Корямин рассказал, что прошлый, юбилейный для завода и города год (275 лет), был завершен предприятием с превышением и перевыполнением показателей. Так же уверенно выполняются показатели и этого года.

Была проведена программа импортозамещения на основных моделях башенных кранов. Эти краны были успешно испытаны. Для ГМК «Норильский никель» завод выпустил новую продукцию, ему было поставлено 5 башенных кранов. Один из кранов зимой проходил монтаж и испытание на полигоне. Весной было изготовлено 4 портальных крана — 2 для «Роснефти» и 2 для предприятия «ПромЛес», где так же эффективно выполнена программа импортозамещения. Один из кранов проходил периодические испытания и сертификацию на полигоне завода. Сейчас эти краны отгружены заказчику.

В начале года ООО «ЛМЗ» продолжало изготавливать проект «Опоры нефтепровода «Восток Ойл». В мае, после завершения работы над данным проектом, завод провёл его праздничное завершение, были вручены премии отличившимся сотрудникам производственных подразделений. С апреля завод перешел к серийному выпуску кранов — по 4 крана в месяц. Дополнительная продукция тоже имеется в портфеле заказов в виде металлоёмких и тяжёлых конструкций прессов для «ЧКПЗ» (Челябинского кузнечно-прессового завода). «ЧКПЗ» модернизирует своё производство под оборонные нужды, а наш завод участвует в обработке, сборке, сварке крупных конструкций. Это дополняет производственную программу и помогает выполнять показатели предприятия.

С июля этого года были проиндексированы почасовые сдельные тарифы рабочего персонала на 10 %, а уже с сентября установлены тарифы не ниже чем в 2,5 раза. Сделано это с целью достижения справедливой заработной платы, прозрачности трудоемкости и экономики, привлечения дополнительного персонала рабочих специальностей и повышения уверенности в стабильное будущее предприятия у жителей города.

А в будущее завод смотрит уверенно. Уже есть потребность в 30 кранах его главного заказчика — «Жирафф-Рент». ООО «Крановые технологии», основной
партнёр по реализации продукции завода, также сделал предварительную заявку на 30-40 кранов на 2024 год. Такое количество вполне обеспечит завод заказами на год вперёд. Кроме того, службы, занимающиеся реализацией услуг предприятия, стабильно дозагружают производственные мощности заказами по механообработке. В прошлом году запустили дополнительную дробеструйную камеру для проекта «Восток Ойл». В этом году запущен простаивающий ранее карусельный станок, который на данный момент загружен обработкой сложных поковок. У фрезерного портального центра работа на 4-5 месяцев вперёд.

Большой вклад в работу предприятия делает коллектив. Линейные руководители и руководители высшего звена в стенах завода прошли дополнительное обучение по теме «Основы менеджмента и управления». Преподавателями выступили ученики прошлых лет, ставшие сегодня руководителями больших подразделений в составе завода.

Марина ЖУРАВЛЕВА

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *