Митинг в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

15 февраля в честь 33-й годовщины вывода советских войск из Афганистана прошло торжественное возложение цветов к памятнику нязепетровцам-ветеранам боевых действий.

Участниками мероприятия стали воины-афганцы, представители администрации района, районного Совета ветеранов, местного отделения партии «Единая Россия», а также юнармейцы СОШ № 2. Дружной колонной подошли они к мемориальному комплексу павшим землякам. Бывшие военнослужащие отметили достойный уровень организации памятного митинга, в чем большая заслуга ветерана пограничных войск Н. В. Прокопенко. В этот день Надежда Викторовна прошла «боевое крещение» — она впервые являлась организатором подобного мероприятия.

— Огромное спасибо за то, что вы сделали для своей страны: не задаваясь вопросом «зачем?» вы шли туда, куда вас направила Родина, отдав лучшие годы юности за мирное небо, которое сейчас над нами, — обратилась Н. Прокопенко к афганцам. — Низкий вам поклон!

В память о нязепетровцах, погибших за пределами страны, были возложены венок и живые цветы к мемориальной стеле воинов-интернационалистов. Не вернулся с боевого задания в Афганистане Игорь Никитин (1988 год), погибли в боевых действиях в Чеченской республике Владимир Суслов (1994 год) и Леонид Павлов (2000 год), погиб в бою за остров Даманский Геннадий Степанов (1971 год).

— Сегодня мы вспоминаем тех, кто участвовал в вооруженных конфликтах за пределами России. К сожалению, условия ковид-ограничений не позволили организовать полноценное памятное мероприятие, но это не мешает нам помнить тех, кто погиб при исполнении своего боевого долга, — сказал глава района С. А. Кравцов.

Начальник отряда юнармейцев М. А. Хажипов выразил надежду, что те страшные времена останутся только в истории, и война больше не повторится.

«33 года назад закончилась та не понятная для многих война, которая унесла большое количество жизней, — сказал Марат Ахматович. — Наша обязанность — помнить историю, хранить память о тех событиях для будущих поколений».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *