13 апреля заместитель губернатора Челябинской области С.И. Мошаров, курирующий северные территории, в очередной раз посетил наш город с рабочим визитом.

 По ключевым точкам

В первую очередь делегация отправилась на территорию спортивной школы. На берегу, где открывается вид на р. Нязю, гостям был представлен проект благоустройства пляжа, который будет участвовать в конкурсе минстроя в этом году. Его разработкой, напомним, занимаются специалисты  московской компании  «Loccom», стратегическим спонсором выступило ООО «ЛМЗ».

— Территорию пляжа планируется сделать более эстетичной и многофункциональной: с зоной отдыха с костровой чашей, спортивной площадкой, верандами, где будут проходить встречи художников, поэтов и других творческих людей, которых у нас в городе немало. Таким образом, пляж станет не только местом для купания, но и площадкой для различных мероприятий, — пояснил заместитель главы района по дорожному хозяйству и благоустройству А. В. Коростелев. — А конечная идея такова: соединить пешеходным маршрутом центр города через пляж и территорию спортшколы с Еловым мысом. Для этого планируется в дальнейшем сделать металлический променад по скалам, а помочь в этом могут фонд «Бардым» и волонтерский проект «Хранители троп Урала». К слову, эта задумка понравилась руководству нашего завода.

С. И. Мошаров после изучения проекта также положительно оценил планы дальнейшего благоустройства данных территорий.

Затем состоялась встреча с тренером летающих лыжников А. В. Кулапиным. Алексей Владимирович поделился успехами ребят, планами и впечатлениями от нового трамплина для двоеборцев. Прошлым летом, напомним,  на спортивном объекте было установлено искусственное покрытие, которое позволяет тренироваться круглогодично.

— В этом году прыжки на лыжах будут совершать восемь спортсменов, в том числе и дети 11 — 12 лет, — отметил тренер. — Кроме нового трамплина у наших спортсменов появилась и новая форма: благодаря Федерации лыжных гонок России мы получили шесть комплектов современного обмундирования — от лыж с креплениями и ботинками до костюмов (к сравнению: питерским лыжникам были переданы лишь два комплекта). Наши ребята в новой форме смотрятся очень эффектно!

Как рассказал А. В. Кулапин, в настоящее время идет работа по введению трамплина во Всероссийский реестр спорта.

«Когда объект зарегистрируют, в Нязепетровске можно будет проводить областные соревнования, а это значит, что наши лыжники смогут получить спортивные разряды, — говорит Алексей Владимирович. — Это позволит ребятам в дальнейшем участвовать во всероссийских соревнованиях, которые мы уже сможем организовывать здесь».

Правда, есть один нюанс: для введения трамплина в реестр необходимо должным образом провести ремонт раздевалок для лыжников. В этом поддержку обещал оказать С. И. Мошаров:

«Как только будет готова проектно-сметная документация, будем обращаться к губернатору за средствами для реализации данного проекта».

Что касается ремонта здания спортивной школы, то это будет следующим этапом модернизации спортивных объектов в Нязепетровске.

«Сначала необходимо завершить строительство и сдачу ФСК, а уже потом браться за спортивную школу», — подчеркнул замгубернатора.

Затем делегация отправилась к музейно-выставочному центру, историческое здание которого планировалось реконструировать в этом году. Как отметила заместитель главы района по социальным вопросам Н. В. Акишева, ООО «ЦИКИ «Астра»», которое занимается проектом ремонта, не успевает пройти экспертизу, так как документация недоработана. С. И. Мошаров обещал посодействовать в решении и этого вопроса.

Отметим, на проект было выделено 1,3 млн. рублей. Согласно ему планируется восстановить штукатурный слой здания МВЦ, изменить цветовое решение фасада, укрепить цоколь, отремонтировать кровлю и водосточную систему.

В центре города заместитель губернатора осмотрел объекты благоустройства, которые были реализованы в прошлом году: изгородь городского сада и сквер со стелой на круговом.

— С 2017 года мы облагораживаем центральную часть Нязепетровска: уже обновили территории детского парка и городского сада, на очереди — установка нового паркового ограждения и ремонт трибуны, — рассказал А. В. Коростелев. — Мы стараемся каждый год что-то обустраивать. Делаем частями, постепенно, так как средств сразу на всё не хватает. Но, так или иначе, центр принимает другой, современный, облик — пусть и маленькими шажочками.

Следующим пунктом рабочей программы стала строительная площадка физкультурно-спортивного комплекса. Здесь С. И. Мошаров остался недоволен очередным срывом сроков сдачи объекта.

— На сегодняшний день в ФСК еще не завершены отделочные работы, монтаж электропроводки, инженерных сетей. Объективных причин отставания от нового графика мы не нашли, — поделился впечатлениями замгубернатора.

После этого делегация направилась в железнодорожный микрорайон, где осмотрела дом для переселенцев из ветхоаварийного жилья. Встречала гостей хозяйка одной из квартир Т. И. Устинкина. По признанию Татьяны Ивановны, она уже обжилась на новом месте и очень довольна своим жильем — светлой, уютной, теплой квартирой-студией со всеми удобствами и замечательным видом из окна.

Заключительной точкой поездки стал литейно-механический завод, где С. И. Мошаров пообщался с директором предприятия М. Е. Коряминым и осмотрел производство. Максим Евгеньевич рассказал гостям о переменах, произошедших на заводе в течение последних лет, в том числе об импортозамещении, новой продукции и газовой котельной.

 

Подводя итоги

В завершение рабочей программы заместитель губернатора поделился впечатлениями о Нязепетровске:

— Очень приятно видеть, что проекты, стартовавшие два-три года назад, практически реализованы. Город меняется к лучшему, и, надеюсь, жители это чувствуют. Мы будем и дальше продолжать работы по благоустройству.

Конечно, есть вопросы по дорогам, но здесь существуют и положительные моменты. Так, в прошлом году был отремонтирован один из самых проблемных участков дороги, соединяющей Нязепетровск и Верхний Уфалей, протяженностью 6 км. Поэтапно будем строить и другие дороги.

В этом году начнем реконструкцию Уфимского моста — важного для Нязепетровска объекта. На эти цели из областного бюджета выделено 400 миллионов рублей. Начнем с пешеходной части, возведения временного сооружения. Думаю, за три года (а возможно, удастся ускорить процесс) строительство и введение нового моста в эксплуатацию планируется завершить.

Очень понравился новый трамплин и обустройство территории спортшколы. Хочется отметить, что таких спортивных центров очень мало по Челябинской области, да и в России в целом, а тем более в глубинках. Поэтому мы будем всячески поддерживать коллектив во всех начинаниях, помогать в реализации проектов по дальнейшему улучшению базы для спортсменов.

Радует, что на трамплине все работы проведены вовремя — получилось современное и очень красивое спортивное сооружение. Это здорово, что сегодня нязепетровские лыжники тренируются, совершенствуют свое мастерство на таком уникальном объекте, и уже есть первые результаты.

Сегодня также проверили, как живут люди в новом доме. Увидел, что жильцы довольны, и это самый главный фактор. Осталось только облагородить территорию МКД, это запланировано на 2024 год. Программа переселения из ветхого жилья будет продолжаться, мы уже ищем в Нязепетровске новые площадки под строительство.

Отмечу, что строительство спорткомплекса вышло на завершающую стадию. На мой взгляд, двух месяцев достаточно, чтобы закончить все строительные и отделочные работы, провести благоустройство территории — сейчас как раз наступило время, когда это можно делать. Строителям поставлены жесткие сроки, чтобы ФСК был достроен и, наконец, введен в эксплуатацию.

Впервые побывал на заводе, посмотрел загрузку предприятия. Радует, что литейно-механический завод до конца года обеспечен заказами, в том числе и на крановую продукцию. Производство загружено полностью, люди обеспечены работой, что предполагает и достойную оплату труда. Поэтому договорились с директором о поэтапном повышении зарплаты рабочих.

Приятно, что завод активно участвует в жизни города, помогает с финансированием проектов благоустройства. Сегодня, напомню, мы при финансовой поддержке ЛМЗ готовим проектную часть благоустройства пляжа для конкурса минстроя. Один раз Нязепетровск уже выиграл, и теперь в городе есть замечательная набережная. Сейчас мы хотим, чтобы и на другом берегу появилось пространство, где люди смогут с удовольствием проводить время. Поэтому очень тщательно готовимся к новому конкурсу в команде с профессионалами и надеемся, что нам в очередной раз удастся победить. Новый проект будем презентовать в конце лета, посмотрим, сколько этапов мы пройдем.

В целом от Нязепетровска остались приятные впечатления: в плане благоустройства город за последние два-три года буквально рванул.

Оксана КОТОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *