М.Е. Корямин
Новый директор завода М. Е. Корямин в краностроительной отрасли не новичок

Новый директор предприятия М.Е. Корямин рассказал о текущей ситуации на заводе, нововведениях и перспективах ООО «ЛМЗ».

— Максим Евгеньевич, как давно Вы работаете на литейно-механическом заводе? Какие должности ранее занимали?

— На заводе я с января 2012 года, до мая 2020 работал техническим директором, до назначения руководителем завода два года возглавлял Службу технического директора ООО «Крановые технологии» группы компаний Giraffe.

— Как Вы оцениваете текущую обстановку на предприятии?

— В настоящее время завод находится в достаточно здоровом состоянии: здесь трудоспособный, слаженный коллектив, отработаны бизнес-процессы, ряд которых запущен в усовершенствование, подпитывает их линейный рабочий персонал, а также инженерно-технические работники.

В связи с проведением спецоперации на Украине против России со всех сторон вводят санкции, что привело к разрыву экономических цепочек и связей с европейскими поставщиками. Соответственно, это осложнило ситуацию с поставкой из-за рубежа комплектующих и для наших башенных кранов. Сейчас наш торговый дом и инжиниринговые подразделения ведут работу по получению импортозамещения, но это, конечно, не может решиться одномоментно. Поэтому в настоящее время наши усилия сконцентрированы на дозагрузке предприятия необходимым количеством заказов хоть и некрановой продукции, но зато обеспечивающей для наших сотрудников достаточный объем работы и, соответственно, достойную среднюю заработную плату.

— Мы уже писали, что завод начал активно осваивать не серийную для себя продукцию — металлоконструкции для нефтегазовой отрасли.

— Мы и сегодня продолжаем трудиться над изготовлением конструкций опор трубопроводов. В связи с тем, что у  конечного потребителя очень большие потребности, количества опор, которое мы сейчас делаем, недостаточно. Мы можем изготавливать больше, но у нас идет перегрузка отдельных участков, поэтому над их пропускной возможностью мы сейчас работаем. В России будут и дальше находить новые месторождения нефти и газа, бурить новые скважины, и опоры будут нужны стране всегда.

Сейчас наше предприятие участвует в изготовлении мостовых кранов группы компаний Giraffe, которые пойдут на горно-обогатительный комбинат на Дальнем Востоке. Часть продукции уже отгружена, и сегодня мы участвуем еще в ряде проектов.

При таком объеме работы у нас создается перекос в недогрузке определенных участков, ведь наше предприятие ориентировано именно под крановую продукцию с равномерным распределением оборудования и количества рабочих мест.

Наш торговый дом не останавливается в поиске заказов — спрос на краны достаточно большой, но все упирается в импортозамещение. В настоящее время мы спокойно можем принимать заказы и производить такую продукцию, как портальные краны — там мы менее зависимы от ипортозамещения, также можем без ограничений производить аналоги кранов КБ-408, которые здесь исторически производились, — это, в принципе, пока еще востребованный кран.

— На что еще нацелен завод в плане импортозамещения?

— Уже давно импортозамещены тележечные лебедки, которые мы сейчас выпускаем: редукторы и электродвигатели производятся в Челябинской области, изготовление барабанов и сборку мы ведем у себя.

Также мы готовы изготавливать грузовые лебедки, если они будут сконструированы должным образом — под наши технологические возможности и технологические возможности партнеров группы компаний. У нас есть варианты технического решения для их производства, и если инженерный центр в Челябинске примет решение идти предложенным нами путем, мы эту продукцию освоим у себя без проблем.

— Сколько человек сегодня трудится на заводе? Какие вакансии открыты?

— В настоящее время численность сотрудников составляет 350 человек. Основная нехватка кадров наблюдается на зачистном участке: требуются маляры, чистильщики металла. Работа хоть и не требует специальной образовательной квалификации, но имеет высокие требования к качеству подготовки поверхности к покрытию деталей. Сейчас наши маляры работают на участке в три смены, им требуются ученики и помощники. Есть также потребность в работниках основного производства: слесарях, операторах, токарях.

— Что делаете для привлечения кадров?

— Сегодня завод в высокой степени социально ориентирован. На предприятии действуют программы «Здоровье», «Прозрачность, доверие, результат». У нас хороший стоматологический кабинет, который могут посещать не только заводчане, но и их родственники. Мы активно сотрудничаем с центром занятости населения, филиалом КПГТ, предоставляем места для практики, стажировки, по окончании выдаем соответствующие «корочки».

Естественно, чтобы был приток персонала, на заводе должна быть постоянная загрузка заказами, чтобы работнику можно было прогнозировать свою заработную плату, доходы. Так, в конце прошлого года у нас получилось поставить завод на серийные заказы башенных кранов и под этот заказ разогнать все бизнес-процессы, выстроить заработную плату. Этой весной мы успешно освоили выпуск тех самых достаточно дорогостоящих конструкций опор, на изготовлении которых можно работать и зарабатывать. В том числе и на инвестиции в оборудование. Но людей всегда пугает будущее, и в этом отношении, понятно, нужна стабильность.

— Этот год для предприятия юбилейный. Подготовка к празднованию идет?

Конечно. У нас уже прошел вечер встречи ветеранов завода, хотя их мы чествуем каждый год, не зависимо от того, юбилейный он или нет. В качестве подарка работникам предприятия мы сейчас готовим площадку для воркаута на территории завода, чтобы они могли заниматься спортом. Также у нас запланированы изменения фасада и входной группы пропускного пункта с целью подчеркивания изменений, которые произошли на предприятии за последние годы.

Мы примем участие в Дне города: будет организована экскурсия на предприятие для представителей областной законодательной и местной властей, на празднике некоторые сотрудники завода будут отмечены наградами.

Само же юбилейное мероприятие у нас запланировано провести в наш профессиональный праздник — День машиностроителя.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *