В Нязепетровском районе выявили лучшего педагога в дошкольном образовании.

В конкурсе приняли участие педагоги детского сада «Рябинушка» Н. В. Булатова и Н. С. Телушкина и педагог Нестеровского филиала Ункурдинской СОШ З. М. Музафарова.

Состязание воспитателей традиционно проходило в 3 этапа. На каждом из них конкурсантки демонстрировали опыт по конкретным направлениям и методикам, которые они выбрали как приоритетные в своей педагогической деятельности. У Н. В. Булатовой это ознакомление дошкольников с окружающим миром, у Н. С. Телушкиной — развитие творческих способностей дошкольников посредством лепки, у З. М. Музафаровой — использование игровых ситуаций на занятиях математики в детском саду.

На первом,  заочном, этапе жюри рассмотрело презентации участниц, на которых была представлена предметно-развивающая среда в их группах и на прогулочных участках, а также педагогические портфолио конкурсанток.

Второй этап — педагогическое мероприятие с детьми — прошел 2 ноября на базе детского сада «Малышок». Целью занятия Н. В. Булатовой было донести до детей, что хлеб на столе — итог большой работы людей, Н. В. Телушкина показала, как из полимерной глины изготовить брелок-барашек, а З. М. Музафарова в форме математической квест-игры вместе с детьми помогла Красной Шапочке найти дорогу к домику бабушки.

8 ноября в детском саду «Рябинушка» на заключительном этапе педагоги представили  жюри и коллегам из других детских садов свои визитные карточки, а затем провели для них мастер-классы.

Очень необычным и запоминающимся оказался мастер-класс Н. В. Булатовой: она познакомила с рисованием в технике эбру. Здесь поверхностью для рисования служит вода с загустителем: так цветные капли краски не тонут и не смешиваются, а растекаются по поверхности. С помощью тонких палочек кругам на воде придается форма, а затем получившийся рисунок отпечатывается на бумажном листе.

Н. В. Телушкина провела мастер-класс по пластилиновой живописи из шприца. Для этого мягкий пластилин помещают внутрь шприца, а затем содержимое нагревают в стакане с горячей водой. Теплый пластилин выдавливается тонкими «нитями», которыми заполняется подготовленный рисунок. В данном случае — осеннее дерево.

З. М. Музафарова показала, какие игры можно использовать на занятии математики, чтобы детям было интересно ее изучать, и как самим изготовить дидактические материалы.
По результатам конкурсных испытаний «Педагогом года в дошкольном образовании — 2022» была признана Н. В. Булатова, Н. С. Телушкина стала лауреатом в номинации «Творец детских душ», З. М. Музафарова — «Профессионализм и преданность профессии».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *