Детские сады Нязепетровска получили интерактивное оборудование Современные комплексы для развития детей были поставлены в дошкольные учреждения в рамках образовательного проекта «Цифровичок» Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020. Инициатор проекта — основатель фонда Ирина Текслер.

В декабре в Челябинске прошел форум дошкольных образовательных организаций, на который съехались более 60 представителей детских садов Челябинской области. В рамках мероприятия педагогам и представили разработки компании «Инновации детям» (г. Челябинск): интерактивные зеркала, полы и песочницы, а также провели мастер-классы по работе с ними.

Уже через несколько дней после проведения форума начались поставки оборудования в дошкольные учреждения Нязепетровска. Так, детский сад «Рябинушка» получил интерактивный пол, представляющий собой напольную проекцию, которая реагирует на движение. При этом «играть» с полом может как  один ребенок, так и несколько, а игры и задания охватывают все образовательные области развития дошкольника — с ним могут работать и музыкальный руководитель, и логопед.

«Живой» пол легко может перенести в  лес, пустыню, джунгли, на высокие горы или берег моря, а музыкальное сопровождение и возможность самостоятельно управлять изображением  с помощью движений позволяют ребенку полностью погрузиться в образовательный и игровой процессы.

— Проекции имеют различные сценарии с учетом возрастных особенностей детей  и имеют варианты с усложнениями. Они помогают закреплять знания детей, полученные в образовательной деятельности, развивать смекалку, мышление, внимание, реакцию, умение ориентироваться на плоскости. При проведении соревнований на интерактивном полу вырабатываются навыки коллективной работы, способность принимать решения и вести за собой друзей, — рассказывает воспитатель «Рябинушки» С. С. Бычкова. — Все дети любят бегать, прыгать, ползать. А когда у тебя под ногами не простой, а «живой» пол, — это настоящий восторг и радость!

В детском саду «Малышок» установлен интерактивный логопедический комплекс «Умное зеркало», уже прошли первые индивидуальные занятия. Интерактивное зеркало представляет собой дисплейный модуль с зеркальным покрытием. На экран можно выводить любые изображения и видео, а покрытие позволяет видеть свое отражение, как и в обычном зеркале.

Тренажер вмещает в себя богатый дидактический материал логопеда и подает его в игровой форме. К примеру, интерактивная кукла на экране попросит ребенка правильно повторить звуки и, наоборот, повторит все, что он скажет, а большой одуванчик поможет выполнить дыхательную гимнастику.

— Оборудование в увлекательной форме позволяет решать логопедические и дефектологические задачи для помощи детям с речевыми особенностями, поднимает интерес детей к занятиям, к качественному выполнению упражнений, что, конечно, влияет на результат. Очень здорово, что есть функция конструктора в программном обеспечении. То есть я сама могу составлять и настраивать игры и задания, исходя из потребностей и индивидуальных возможностей ребенка, — отмечает педагог-логопед «Малышка» И. В. Акишева. — Мы и представить не могли, что такие инновации появятся в нашем детском саду.

Детский сад «Улыбка» стал обладателем интерактивной песочницы. Она представляет собой бокс, наполненный песком, на который с компьютера проецируется изображение, а датчик глубины позволяет регулировать его. Так, при увеличении высоты появляются горы и вулканы, при уменьшении — реки и озера. Через проектор на них подается текстура настоящих природных объектов, а звуковое сопровождение позволяет полностью погрузиться в изучаемую тему.

Использование песочницы на занятиях помогает формировать картину целостности мира, развивать  у ребенка мелкую и крупную моторику, необходимые качества: мышление, воображение, внимание, память, речь, а также снять у ребят психоэмоциональное напряжение. Инновационная игра включает множество направлений, работать с ней могут воспитатели всех возрастных групп, логопед. «А если «копнуть поглубже», то и для музыкального руководителя, может, что найдется, — улыбаются педагоги. — Тем более что в программе предусмотрена возможность составлять свои занятия».

Кроме того, интерактивная песочница может трансформироваться в сенсорный стол — для этого ее нужно закрыть специальными панелями, на которые и будет выводиться изображение.

И если в детских садах «Малышок» и «Рябинушка» инновации уже используют в работе с детьми, то в «Улыбке» педагоги только готовятся включить новое оборудование в образовательный процесс.

— Меня как руководителя детского сада очень радует, что и мы теперь будем идти в ногу со временем, начало положено, — говорит заведующая «Улыбки» Н. В. Юнусова. — После того, как наши педагоги пройдут обучение, интерактивная песочница будет включена в план работы с детьми. Если уж у воспитателей новое оборудование вызывает массу эмоций, то и дошколята будут в восторге от песочницы. Мы очень благодарны проекту «Цифровичок» за предоставленное оборудование.

Отметим, программа правительства региона по обеспечению детских садов интерактивным оборудованием действует с прошлого года. Всего закуплено 75 единиц техники общей стоимостью 25 млн. рублей, оборудованием оснащены 62 дошкольных учреждения Челябинской области. Благодаря тому, что производитель региональный, гарантия на интерактивные комплексы предоставляется пожизненная, также предусмотрено бесплатное обслуживание и обновление программного обеспечения.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *