В СОШ № 1 появились еще две Парты Героев. Они были открыты в честь выпускников школы Дмитрия Стахеева и Никиты Малявина, погибших в ходе специальной военной операции. Парты Героев будут напоминать детям о самоотверженном характере, смелости и мужестве наших молодых земляков.

Патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя» стартовал в школах России в 2018 году в рамках федерального партпроекта «Новая школа». Он в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок, в трудных условиях проявивших личное мужество, стойкость и готовность к самопожертвованию.

Парта Героя — это ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества или являющемся героем нашего времени, его фотографиями, биографией, описанием героического пути.

На торжественной линейке, посвященной открытию Парт Героев, присутствовали глава района С. А. Кравцов, заместитель председателя районного совета ветеранов А. Н. Ахметсафина, заместитель начальника управления образования М. А. Акишева, начальник отдела дополнительного образования Т. А. Мурыгина, родители героев.

— Как и несколько десятилетий назад, над нашей страной нависла угроза уничтожения, и теперь защищать Родину выпало нашим мужьям, отцам, братьям и сыновьям и, к сожалению, зачастую ценой собственной жизни, — обратилась к участникам мероприятия директор СОШ № 1 Н. В. Ковердяева. — Сегодня мы продолжаем начатую несколько лет назад традицию — открываем Парты Героев, посвященные нашим землякам, выпускникам нашей школы Дмитрию Стахееву и Никите Малявину. Парты Героев — это не просто ученические столы, это память. Память об обычных мальчишках, которые также когда-то бегали по этим коридорам, волновались, стоя у доски, писали бесчисленные контрольные и сдавали экзамены, праздновали школьный выпускной. А потом они выбрали сложную, но важную профессию — Родину защищать и за нее отдали жизни. Они погибли за свою страну, свой дом, своих близких, за нас с вами… Каждый из них не мог поступить иначе, поэтому помнить о наших героях — это наш священный долг.

Затем слово было предоставлено С. А. Кравцову.

— Когда началась частичная мобилизация, Нязепетровский район стал единственным в области, где половина солдат ушли добровольцами, — отметил он, в частности, — поэтому я уверен, что наша страна справится с нависшей над ней угрозой уничтожения именно благодаря таким ребятам из провинциальных городков, которые без страха идут вперед. Я помню каждого из наших ребят, отправившихся в зону СВО. Все они, уходя, говорили с улыбкой: «Мы вернемся! Вернемся с победой!». И я верю — так и будет: снова наступит 9 Мая, уже наше 9 Мая, и нам будет не стыдно перед памятью наших предков.

Право открытия Парты Героя имени Дмитрия Стахеева было предоставлено ученикам 11 класса Елизавете Стахеевой и Дмитрию Сокольских. Перед участниками мероприятия выступили родители офицера.

— Мы гордимся своим сыном! Мы гордились им, когда он был еще жив, мы гордились тем, что он вырос и впитал в себя только самые хорошие качества, гордились, что он выбрал для себя военную стезю, стал офицером, нашим защитником. Мы гордимся, что он был добрым и внимательным сыном, любящим мужем и отцом. Гордимся, что он был образованным и высококлассным специалистом в своей профессии, — сказала Елена Геннадьевна. — По отзывам командования и сослуживцев, наш сын был грамотным офицером, преданным своему делу. Он постоянно учился сам и делился своими знаниями с другими офицерами и подчиненными. Дима достойно нес гордое звание — офицер Российской армии и с честью выполнил свой воинский долг. Он был истинным патриотом своей Родины, и мне очень горько и больно, что так рано оборвалась его жизнь. Я уверена, Дмитрий многое смог бы еще сделать для своей семьи и своей страны.

— Мы до последнего не знали, что он участвовал в боевых действиях на территории Украины — Дима все время говорил, что он находится в России. Узнали всю правду, только когда он погиб, — продолжил Владимир Михайлович. — Мы верим, что наш сын погиб не напрасно. Вечная память героям!

Рассказала о Дмитрии и его одноклассница Надежда Белоногова:

— Дима был человеком с открытой душой. У каждого учителя, у каждого одноклассника осталась о нем своя личная история, но обязательно — светлая. Девчонки из нашей параллели видели в нем галантного, обходительного юношу и тайком вздыхали по нему. Для учителей он был ответственным учеником, который не увиливал ни от сложных предметов, ни от творческих заданий. Станцевать вальс — Дима первый, выступить со стихотворением — расскажет очень эмоционально, помочь разобраться в сложной теме — всегда пожалуйста. Я, вспоминая Диму, восхищаюсь его благородством, он был верным другом и надежным товарищем. А его нравственные ориентиры поражали своей правильностью и даже идеальностью. Очень важно, чтобы о таком человеке память жила и передавалась из поколения в поколение.

Право открытия Парты Героя имени Никиты Малявина было предоставлено Дарье Язьковой и Эрнесту Сафиулину. О том, каким был Никита, рассказала его мама, Татьяна Павловна:

— Мой сынок пожил совсем мало — ему было лишь 20 лет. Школа, техникум, армия… Никита даже и не думал увиливать от службы. И я очень горжусь своим сыном! По словам командиров и сослуживцев, Никита был очень дисциплинированным солдатом, настоящим бойцом, он с честью, мужеством и достоинством выполнил свой долг. Я всем желаю мирного неба над головой, чтобы поскорей закончилась эта война, чтобы все ребята вернулись домой живыми и здоровыми. Огромная благодарность педагогам за патриотическое воспитание наших детей, за память о наших сыновьях. Надеюсь, что память о них будет жить очень долго. Они — наши герои!

Затем слово предоставили классному руководителю Никиты И. М. Лукояновой.

— Никита был таким, как и все мальчишки: любил что-то мастерить, играть с друзьями в «войнушки», любил природу, музыку, своих близких, дружил с девчонками и мечтал прожить долгую и счастливую жизнь. Он очень любил жизнь! В моей памяти Никита останется очень светлым, добрым, отзывчивым парнем, хорошим сыном, внуком, надежным товарищем. Для меня он всегда останется Героем с большой буквы. Светлая ему память!

Память Д. Стахеева и Н. Малявина почтили минутой молчания, а в завершение мероприятия ученицы 9 класса прочитали стихотворение Р. Рождественского «Реквием».

Через века, через года — помните!..

Оксана КОТОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *