А.М. Булатова

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

1 апреля еще одна жительница нашего района — А. М. Булатова — отметила свое 90-летие, а 7 апреля она принимала поздравления от почетных гостей.

С юбилеем Антонину Михайловну поздравили председатель районного Собрания депутатов А. Г. Бунаков и начальник управления социальной защиты населения Е. Ю. Рафикова. Они вручили имениннице поздравительную телеграмму от президента РФ В. В. Путина и букет цветов. Поздравляя виновницу торжества, гости выразили слова искренней признательности и благодарности за труд в годы войны и послевоенное время, пожелали долгих лет жизни, мирного неба над головой, здоровья и заботы со стороны близких людей.

Родилась Антонина Михайловна в Шемахе. Когда отца забрали на фронт, мама уехала к своим родителям в Березовку — у родителей отца и без того была большая семья. Антонина с детства трудилась в совхозе, познала все тяготы военного и послевоенного времени. Там же, в Березовке, она встретила будущего мужа, родила четверых детей.

«Мы не знали ни выходных, ни отпусков, про декрет и говорить нечего, — рассказывает трудившаяся в совхозе А. М. Булатова. — Будучи беременной, работала до последнего. В больнице даже не знали, кто из женщин в положении: на учет мы не вставали, на прием не ходили, анализов не сдавали. Двое моих старших детей родились дома, потом отец ездил за 15 километров в сельсовет регистрировать их. И своих ребятишек мы с малых лет приучали к труду».

Антонина Михайловна рано овдовела, осталась одна с четырьмя детьми и больной свекровью на руках. Несмотря на все жизненные трудности, она воспитала достойными людьми своих детей.

Когда совхоз развалился и работы не стало, люди стали покидать Березовку, деревня опустела. Сыновья и дочь Антонины Михайловны уехали в Нязепетровск.

«Мне стало тяжело одной, ведь и дров надо заготовить, и сено, — говорит именинница, — и я тоже решилась на переезд в Новую Уфу — ближе к дочери и зятю».

В Нязепетровске долгожительница проживает с 1985 года.

«Чтобы купить дом, я копила деньги, откладывала на сберкнижку по 100 рублей, потом продала последнюю корову. Накопила 10 тысяч — деньги по тем временам немалые, — рассказывает Антонина Михайловна. — Большие дома в те годы здесь стоили 7 — 8 тысяч рублей, и я себе приглядела хороший дом. Счастливая, прихожу в сберкассу, чтобы снять деньги с книжки, а мне говорят: «Бабушка, какой Вам дом? У Вас на книжке всего 10 рублей!». Как у меня сердце выдержало такую новость, не знаю даже. Мечтала о хоромах, а пришлось свой век доживать в домишке».

Дом у А. М. Булатовой хоть и небольшой (в нем одна комната и кухня), но очень уютный, и в нем всем хватает места. День рождения именинница встречала в кругу многочисленных родных, окруженная заботой, любовью и вниманием. Антонина Михайловна — счастливая мать, бабушка и прабабушка: у нее 4 детей, 10 внуков и 13 правнуков.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *