Кабинет в ЦРБ Нязепетровска
В таких холодильниках хранятся плазма и компоненты крови

«Кровь в аптеке не купишь, и заменить человеческую кровь искусственной невозможно», — говорит медицинская сестра кабинета трансфузийной терапии районной больницы Нязепетровска Н. П. Тёкина.

Кровь и препараты на её основе используются при сложных операциях и тяжёлых родах, при онкологических заболеваниях, лейкемии, анемии, болезни печени, тяжёлых травмах и ожогах.

До 2008 года в районной больнице существовало отделение переливания крови со своим штатом. Каждый из доноров мог в любое удобное для него время сдать кровь. Специалисты отделения совершали выезды в села района для забора крови у желающих.

 «Бывало, делали до ста заборов в день», — говорит Надежда Павловна.

Сегодня областная станция переливания крови один раз в два месяца совершает выездные донорские акции, ближайшая состоится 21 июня. В ходе проведения акции Н. П. Тёкина занимается решением организационных вопросов, оказывает помощь донорам в составлении анкет. Надежда Павловна говорит, что в связи с пандемией коронавируса число желающих сдать кровь уменьшилось, но её радует, что за последние годы ряды доноров активно пополняет молодёжь.

Донором может стать каждый здоровый гражданин не моложе 18 лет и не старше 65 лет, с весом не менее 50 кг. Перед донацией (забором крови) необходимо пройти флюорографию и иметь при себе паспорт, военный билет. Сначала донор заполняет специальную анкету, в которой указывает необходимые сведения о состоянии здоровья и перенесённых заболеваниях. Противопоказанием будет являться наличие инфекционных и вирусных заболеваний, туберкулёза, наркомании и алкоголизма. К процедуре также не допускаются лица, перенёсшие операции по удалению внутренних органов. Затем берется кровь из пальца для определения уровня гемоглобина, группы крови и резус-фактора. В завершение врач принимает решение о допуске донора к сдаче крови.

Донорство не наносит вреда организму здорового человека и переносится легко. Полное восстановление состава крови происходит в течение 5 — 7 дней.

«Донор получает возможность контролировать своё здоровье за счёт регулярных медицинских осмотров и бесплатных анализов на самые распространенные инфекции — этим донорство хорошо для человека», — поясняет Надежда Павловна.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *