Е. Задорина

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Для Екатерины Задориной случайно выбранное увлечение стало неотъемлемой частью жизни.

Был 2005 год. Сестры–студентки филиала ЮУрГУ в г. Снежинске Катя и Таня Чирковы озадачились вопросом, что подарить маме на день рождения? Всё необходимое у родителей уже есть, приобрести что-то дорогостоящие не позволяла стипендия.

В поисках подарка Таня зашла в универмаг, в отдел декоративно-прикладного творчества, и увидела набор для вышивания «Ангел». Созвучность темы вышивки с образом мамы  покорила её. Та первая работа Татьяны и сегодня является украшением родительского дома и признанием в дочерней  любви.

Методом проб и ошибок

Катя Задорина (Чиркова) признаётся, что увлечение декоративно-прикладным творчеством  пришло благодаря сестре. Первую работу Татьяна вышивала одна: шила, порола, если ошибалась. Когда она трудилась над третьей работой, Катя присоединилась к ней.

«Сестра  вышивает в одну сторону, я по её дорожке в другую. Крестик за крестиком, маленькими элементами… Так и увлеклась», — рассказывает Екатерина.

Стала покупать наборы, схемы, журналы для рукоделия.

Методом проб и ошибок сестры оттачивали своё мастерство. Сегодня начинающим мастерицам легче, все теоретические и практические знания можно почерпнуть в интернете, а пятнадцать лет назад такого ещё не было. Увлечение раскрыло такие качества характера, как усидчивость, терпение, аккуратность, дало возможность проявиться творческому мышлению и художественному видению. Со временем из различных техник вышивания Катя выбрала, на ее взгляд, более удобную для себя.

Сегодня наработанное мастерство позволяет ей скачать фотографию из интернета, самой  подобрать схему, цвета нитей так, чтобы переход был плавным, а для этого у неё собрана палитра, где представлена вся цветовая гамма, каждому цвету присвоен свой номер, и — за работу!   

Не могу не вышивать

В своём творчестве Катя не придерживается какой-то единой тематики.

«Я как слушаю разную музыку, так и вышиваю разные работы», — говорит она.

Для неё  важнее не тема, а схема работы. Так, сегодня она предпочитает выполнить более сложную схему, в следующий раз выберет попроще.  Признаётся, что  бывают  случаи, когда работа не идет.

«Откладываешь начатое, берёшься за другое, затем вновь возвращаешься», — рассказывает Екатерина.

Работа на станке в разы увеличивает скорость выполнения,  так как вышиваешь двумя руками. Станок для вышивания — это ее подарок себе на день рождения (Нынешний — уже четвёртый по счёту — примеч. авт.). Признаётся, что и пороть приходится постоянно. Но неудачи только подогревают интерес — рождается азарт, желание добиться нужного результата. Она вышивает диванные подушки, постельное белье, рюкзаки. Творчество спасает, когда кому-нибудь нужен подарок.

«Ручная работа — это всегда красиво, мило», — считает Катя.

Время за вышивкой проходит незаметно. Катя устраивается перед телевизором, время от времени поднимает голову к экрану, что в какой-то степени спасает от однообразной позы и снимает напряжение в спине. Но самая большая проблема, по словам мастерицы, — большая нагрузка на глаза.

Творчество дарит радость 

В Снежинске Екатерина работала в магазине «Ваше хобби», куда «переманила» и Татьяну. Это дало возможность сестрам узнать и освоить другие виды декоративно-прикладного творчества. При необходимости Катя может заняться скрапбукингом. Время от времени она вынимает из кладовки контейнеры, коробки, папки, в которых  хранятся пуговицы, бусины, перья, брелоки и начинает творить.

В День города Екатерину можно увидеть на аллее мастеров, она не только выставляет свои работы, но и проводит мастер-класс. Мастерица с радостью погружается в атмосферу Бажовского фестиваля, знакомясь с другими видами и техниками, с людьми, способными   по достоинству оценить её творчество.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *