«Спутник V» эффективнее других вакцин способен дать отпор «омикрону»

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Медики связывают это с появлением нового штамма COVID-19 «омикрона», который распространяется значительно быстрее предыдущего варианта коронавируса.

В Челябинской области уже зафиксирован один случай инфицирования.

— Такое опасное заболевание, как коронавирус, к сожалению, продолжает распространяться, — говорит заведующий поликлиникой А. А. Фертиков. — Так как данное заболевание инфекционное, быстро погасить и вылечить его достаточно сложно.

По состоянию на 18 января в Нязепетровском районе официально подтверждено 35 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Из них 22 протекает в легкой форме — пациенты лечатся на дому, находясь под наблюдением участковых терапевтов,  13 человек проходят лечение в областных стационарах.

— В последнее время наблюдается рост заболеваемости коронавирусом: если в конце декабря — начале января было какое-то затишье, то после новогодних праздников снова отмечается рост числа заболевших. Это, вероятнее всего, связано с тем, что в каникулы люди выезжали за пределы района либо принимали иногородних гостей, — рассказывает Алексей Александрович. — По прогнозам Минздрава, в ближайшее время ожидается новый рост заболеваемости, причем значительный. А причина этому — «омикрон». Новый вариант коронавируса имеет более короткий инкубационный период — от двух до пяти дней, чем и объясняется его высокая скорость распространения. При «омикроне» человек становится заразен в первый же день, одного инфицированного в помещении достаточно, чтобы заболели все.

Среди симптомов «омикрона» — высокая температура, слабость, головная боль, заложенность носа, насморк, чихание, кашель, боль в горле, ломота в мышцах и суставах, повышенная усталость. Обоняние и вкус пропадают реже.

— Течение заболевания напоминает простуду, поэтому если вы почувствовали внезапное недомогание, обязательно оставайтесь дома и вызывайте врача. Врач после оценки состояния в случае необходимости направит к вам домой специалистов для забора анализов на COVID-19, — говорит А. А. Фертиков. — Отмечу, все коронавирусные больные на сегодняшний день получают лекарственные препараты бесплатно, они имеются в достаточном количестве, пациентам доставляются на дом лечащим врачом.

По-прежнему в группе риска остаются непривитые, пожилые люди, а также лица с хроническими заболеваниями. Но существует вероятность заражения «омикроном» и среди привитых и переболевших ковидом, поскольку он способен преодолевать приобретенный иммунитет.

Однако препарат «Спутник V» эффективен против «омикрона» и защищает от тяжелого течения болезни. Поэтому вакцинация, как и при других вариантах коронавируса, остается самым надежным способом защититься от COVID-19.

На сегодня в Нязепетровском районе привиты 8350 человек, что составляет порядка 70 % населения. Вакцинация продолжается. Напомним, привиться можно в прививочном кабинете поликлиники с 8 до 15 часов, а также в приемном покое терапевтического отделения — с 16 часов вечера до 8 утра (при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС). Маломобильные граждане могут пройти вакцинацию на дому (по предварительной заявке).

— Вакцина есть любая — ««ЭпиВак», «Спутник V», «КовиВак», «Спутник Лайт», и в достаточном количестве, — отмечает заведующий поликлиникой. — А для поддержания иммунитета в последующие годы рекомендуем каждые 6 месяцев проходить ревакцинацию.

Обращаем ваше внимание, что QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании в поликлинике получить нельзя — за ним нужно обращаться в МФЦ, предъявив паспорт и СНИЛС. У пользователей госуслуг QR-код появляется в личном кабинете автоматически.

Для тех, кто по состоянию здоровья не может привиться, существует медицинский отвод — официальное разрешение, которое дается по заключению врачебной комиссии. Оно может быть постоянным или временным. Временный медотвод дается, если человек в настоящее время имеет обострение какого-либо хронического заболевания или проявление простудных и вирусных заболеваний. Длительность отвода от 2 недель до 6 месяцев — ее определяет врач. Постоянный медицинский отвод дается тем, у кого прививка от коронавируса дала тяжелую аллергическую реакцию. Также основанием для отвода является отек Квинке и тяжелая форма бронхиальной астмы.

— Призываю жителей Нязепетровского района пройти вакцинацию и не пренебрегать элементарными мерами профилактики: пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки, по возможности ограничить посещение мест массового скопления людей, — говорит А. А. Фертиков. — Каждое утро прислушивайтесь к самочувствию и, если что-то не так, — оставайтесь  дома и вызывайте врача.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *