Михеевы — обыкновенная семья, живущая своими радостями и заботами, в которой любят жизнь, друг друга и умеют ценить каждую минуту, проведенную вместе.

Любовь с первого взгляда

Эльмира и Николай познакомились в 2007 году. Им было по 16 лет. Девушка в то время училась в ПУ № 27, юноша — в 11-м классе СОШ № 27.

— Как-то октябрьским вечером мы с подружкой-однокурсницей гуляли в районе ДК имени Кутасова, и нас окликнули парни, предложили познакомиться, — рассказывает Эльмира.

Подойдя к молодым людям, девушка сразу же обратила внимание на Колю — симпатичного, высокого, веселого. Притяжение оказалось взаимным: позже юноша признался, что она тоже понравилась ему с первой минуты знакомства.

После этой встречи Эльмира и Николай стали общаться практически каждый день: вместе гуляли в компании друзей, созванивались, обменивались смс-ками, по вечерам Коля провожал ее домой.

— Так продолжалось около года, а потом Коля предложил мне встречаться. Я немного посомневалась — больше, конечно, ради приличия и — согласилась, — рассказывает Эльмира. — Как-то незаметно для нас обоих вскоре Коля влился в мою большую семью, а я — в его.

Когда в 2010 году юноше пришла повестка, и он готовился встать в ряды Российской армии, девушка узнала, что ждет ребенка. 19 июня влюбленные сыграли свадьбу, а утром 22 июня молодой супруг отправился служить Родине. В этот год спасательным кругом для Эльмиры стали родные и близкие: мамы, сестры.

Первая встреча Коли с сыном состоялась уже после его демобилизации, когда Кирюше исполнилось полгода.

«Это было двойное счастье: я, наконец, дождалась возвращения мужа, а он увидел нашего малыша. До сих пор, когда вспоминаю этот день, у меня наворачиваются слезы, — говорит Эльмира. — Жаль, в то время у нас не было таких мобильных устройств, как сейчас, чтобы снять этот трогательный момент, эти эмоции. Все хранится лишь в нашей памяти».

Николай работал на литейно-механическом заводе, Эльмира вела домашнее хозяйство, занималась воспитанием сына. Через 2,5 года супруги узнали, что вновь ждут прибавления в семействе. У Михеевых родился второй сын — Дмитрий.

Когда на заводе наступили тяжелые времена, Николай, чтобы обеспечивать семью, был вынужден устроиться работать вахтовым методом. Эльмира занималась домом и детьми и… снова ждала.

— Конечно, всякое в жизни бывало, но главное — любые невзгоды нужно принимать спокойно, с достоинством, — говорит она. — Для взаимного счастья достаточно лишь немного понимания, терпения, согласия и уважения друг к другу. А еще очень важны тепло и уют, созданный своими руками.

В 2014 году на средства материнского капитала супруги купили дом, вместе его обустраивают. У главы семейства хорошая хозяйственная хватка — он почти все умеет делать собственными руками. Только времени на все не хватает.

В этой дружной семье есть немало хороших традиций: совместные поездки, семейные домашние праздники, в которых принимают участие четыре поколения — и взрослые (а это еще любимые бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки), и дети.

— Наши бабушки и дедушки — надежда и опора, без них в современном мире выжить очень трудно, — говорит Э. Михеева.

Эльмира с 2015 года работала в детском саду, но в прошлом июне попала под сокращение. Теперь всецело она посвящает себя дому и детям. Коля, устав мотаться по вахтам, устроился в Нязепетровский участок «Газпром газораспределение», но не проработал там и года — вмешалась последующая за СВО мобилизация.

 

И жизнь, и слезы, и любовь

— С мобилизацией наша жизнь изменилась кардинально: постоянные переживания, волнение. Раньше всегда была поддержка мужа не только в физическом плане, но и в моральном. Сейчас силы черпаю в сыновьях, поддержке близких, домашних хлопотах — когда я занята работой, получается отвлечься от разных нехороших мыслей, — говорит жена бойца. — Конечно, невероятно сложно говорить себе все время «мысли позитивно», когда любимый, близкий человек где-то не здесь и неизвестно, когда он вернется, когда каждую новость о погибших солдатах пропускаешь через себя… Но надо стараться всегда находить в себе силы и заряжать наших мужчин поддержкой. Мы-то здесь, дома, а им там несладко. Поэтому нельзя показывать свои слезы и слабость. Наоборот, мы должны наполнять своих мужчин силой и уверенностью, потому что для них она имеет огромное значение. Иногда я, правда, плачу и всегда — молюсь, читаю все молитвы, которые только знаю. Верю, это помогает.

Эльмира, рассказывает, что, уезжая, любимый дал наставления:

«Сиди дома и занимайся детьми. Я буду спокойнее, зная, что у нас все хорошо».

И она очень старается, чтобы так и было: уже почти со всем научилась справляться сама — с домом, огородом, даже с ремонтом автомобиля. А когда нужна мужская помощь, на выручку приходят коллеги мужа из «Газпрома»: недавно вот поставили новые ворота.

— А вообще, я бы, наверное, уже давно сошла с ума, если бы рядом не было детей, — признается девушка. — Забота о них не позволяет надолго уйти в себя, утонуть в самоедстве. Вопреки всему нужно оставаться сильной — ради детей.

Сегодня Кириллу 12 лет, Диме — 9. Старший сын учится играть на гитаре, оба мальчика занимаются легкой атлетикой, завоевали уже не одну медаль в соревнованиях.

— Дети — наша радость, гордость, опора, — говорит Эльмира. — А Кирилл — мой первый помощник, и он уже все понимает, очень переживает за Колю. Младший же постоянно спрашивает, где папа, когда он приедет, и рисует, рисует… Каждый рисунок подписывает: «Папа, я тебя люблю!», «Береги себя!» или «Ты у нас герой, самый сильный и смелый!». Это мило и так рвет мое сердце на части! Я фотографирую все рисунки и отправляю Коле. Встречал папу (Николай недавно приехал в отпуск) Дима тоже с рисунком, где написал: «Я так счастлив, что папа рядом! Я люблю вас, моя семья!».

Николая не было дома почти 9 месяцев, и, по признанию военнослужащего, за это время его «выхлестнуло» из привычной жизни.

— Доходит до смешного: уже не помню, что где дома лежит, — улыбается Н. Михеев, — отвык даже, что в магазине можно расплатиться по карте.

Совсем скоро, 11 июля, Николаю снова уезжать.

— Вся жизнь в режиме ожидания, — вздыхает Эльмира. — Но, знаете, оно того стоит. Я горжусь своим мужем и рада, что именно этот человек повстречался на моем пути. Я ни разу не усомнилась в правильности выбора: Коля — полностью мой человек, я уже не представляю жизни без него, без наших мальчишек. Мне даже страшно подумать, что было бы, если бы мы тогда не встретились. Я благодарна судьбе за своего мужа и очень счастлива! Хотя для полного счастья еще хотелось бы доченьку.

Оглядываясь в прошлое, супруги Михеевы признаются: то, что раньше казалось им серьезной проблемой, сегодня уже не имеет значения. Важнее всего — просто быть рядом друг с другом.

— Теперь мы понимаем, что дороже любимого человека, его слов и улыбки ничего нет. Все остальное — такие пустяки. Надо ценить то, что есть! — считают они.

Сейчас Эльмира мечтает только о том, чтобы спецоперация поскорее закончилась, и любимый вернулся домой живым и здоровым.

— Когда все закончится, я просто не представляю, какой это будет праздник, сколько будет счастливых семей! — говорит жена бойца. — Ждать бывает, конечно, очень тяжело, но как по-другому?

Оксана КОТОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *