Стена памяти в СОШ №1
Память — это наша совесть

Патриотический проект «Стена памяти» — это выражение благодарности учащихся, педагогов и родителей  своим родным и близким, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и не дожившим до наших дней.

Идея, заимствованная из интернета, реализовывалась в течение месяца. За это время школьники совместно с родителями изготовили из цветной бумаги или картона пятиконечные звезды с фотографиями и данными своего родственника-участника Великой Отечественной войны (кто не смог найти фотографию, просто указывали данные), а в художественной мастерской РДК была подготовлена основа для будущего панно, на которую силами работников культуры были размещены звезды. Готовое панно смонтировали в рекреации третьего этажа школы.

262 звезды размещены на «Стене памяти».

Торжественные линейки, посвященные открытию «Стены памяти», прошли в СОШ № 1 5 и 6 мая. Так, в прошлую пятницу в мероприятии приняли участие учащиеся первых и вторых классов. Малыши пришли на линейку нарядные, в солдатских пилотках, а некоторые — в военной форме, в руках каждый держал гвоздики. В исполнении школьников прозвучали военные стихотворения и песни, а право открыть «Стену памяти» было предоставлено ученикам 2 «Б» класса Денису Щукину и Анастасии Козициной.

С приветственным словом ко всем обратилась директор СОШ № 1 Н. В. Ковердяева.

«На этой стене есть фотографии и моих бабушки с дедушкой — они тоже были участниками войны. Бабушка с дедушкой жили в Белоруссии и, как и я, были учителями. Войну дедушка встретил в Брестской крепости. Когда вернулся домой, работал директором школы, но после войны он прожил очень недолго — всего два года, и я своего дедушку никогда не видела. Мне о нем рассказала бабушка, и я им очень горжусь. Я хочу, чтобы вы всегда помнили о своих предках и всех тех, кто подарил нам мир, сделал все, чтобы мы с вами жили счастливо», — сказала Наталья Витальевна.

Затем слово было предоставлено инициатору создания «Стены памяти», заведующей художественной мастерской РДК Л. В. Захаровой.

«Когда я была в вашем возрасте, ветераны войны были еще живы. Перед 9 Мая они приходили к нам в школу и рассказывали о своем боевом пути. Сегодня живых свидетелей войны уже не осталось, и очень хорошо, что с помощью «Стены памяти» мы можем сохранить память о них, — сказала Людмила Витальевна. — Мы все вместе проделали очень большую, колоссальную работу по созданию данного панно, но я хочу сказать, что это всего лишь эскиз, то есть подготовительный рисунок. Основная же идея «Стены памяти» состоит в том, чтобы сделать панно на современном, качественном материале, наподобие того, из которого изготовлен баннер с детскими рисунками на заднем фасаде торговых павильонов».

Минутой молчания все почтили память погибших защитников Отечества, а после линейки учениками были возложены цветы к мемориалу павшим в боях за Родину.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *