Н.М. Кислов

В преддверии 275-летия Нязепетровска Совет депутатов городского поселения принял решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Нязепетровска» Н. М. Кислову. С ходатайством об этом в местный орган самоуправления обратился районный совет ветеранов.

Николай Михайлович родился в семье потомственного лесника Шемахинского лесничества Кислова Михаила Васильевича. Его дед и прадед  — Василий Кузьмич и Кузьма Федотович — тоже были лесниками,  а прапрадеды служили при лесном отделе Шемахинского завода. Мама — Анна Фёдоровна — одно время также работала в лесничестве.

«Мы всей семьёй помогали отцу выполнять доведённый до него производственный план: вязали метёлки, скоблили черенки, собирали шишки, заготавливали хвойную лапку и ёлки для новогодних праздников.  Весной и летом сажали лес, работали на питомнике и рубках ухода в лесу, тушили пожары», — рассказывает Николай Михайлович.

Его отец — участник Великой Отечественной войны. Воевал в составе легендарной 171 стрелкой дивизии, бойцы которой первыми ворвались в логово фашистского зверя — рейхстаг. По примеру других он оставил свой автограф на одной из колонн поверженного рейхстага.

«Я был последним ребёнком в семье, а потому родители, сёстры и брат во мне души не чаяли. У меня 5 сестёр и брат», — говорит Н.М.Кислов.

В 1962 году он поступил в первый класс Шемахинской средней школы. Школьная жизнь была очень насыщенной и интересной. Звеньевой, председатель совета отряда, заместитель председателя совета пионерской дружины, секретарь комсомольской организации школы. А ещё член редколлегии школьной газеты, школьного лесничества,  экскурсовод школьного музея и, конечно же, участник художественной самодеятельности. За активную работу поощрён путёвкой во Всероссийский пионерский лагерь «Орлёнок». В 1971 году представлял Челябинскую область на втором Всесоюзном слёте ученических производственных бригад и школьных лесничеств, проходившем  в Москве.

Трудовую деятельность начал старшим пионерским вожатым в восьмилетней школе № 1 города Нязепетровска (ныне средняя школа № 2).  Затем была служба в рядах Советской Армии. После службы работал учителем в родной школе и одновременно учился на историческом факультете Челябинского пединститута.

В 1976 году был приглашён  на работу в райком комсомола. С тех пор живет в Нязепетровске. Здесь нашёл свою вторую половину. Антонина Павловна работала  учителем химии в школе рабочей молодёжи и была секретарём комсомольской организации. Их союзу уже 44 года. Воспитали дочь Анну и племянницу Веру. Обе  получили высшее образование.  Внучка Анастасия окончила Уральский государственный юридический университет, внучатый  племянник Савелий учится в школе.

После райкома комсомола работал  в аппарате райкома партии.  В 1991  году перешёл на работу в среднюю школу № 1, работал учителем, заместителем директора.

В 1997 году назначен заместителем главы района по социальным вопросам. В течение 10 лет совмещал эту должность с должностью начальника отдела образования.

— Где бы я ни работал, меня всегда окружали  добрые  и отзывчивые люди, всегда готовые прийти на помощь. В этом мне повезло, за что я благодарен судьбе, — говорит Николай Михайлович.

В 2014 году Николай Михайлович вышел на заслуженный отдых и в течение двух лет целиком посвятил себя краеведению. Он  активно работал в архивах и библиотеках Урала и очень радовался, когда находил материал, ещё мало известный и недостаточно освещённый в местных средствах массовой информации.

В течение последних пяти лет работал научным сотрудником музейно-выставочного центра.

— К 100-летию района, которое мы будем отмечать 27 февраля 2024 года, хотелось бы подготовить хорошо иллюстрированный сборник по истории Нязепетровска и округи, начиная с древнейших времён и до наших дней, — поделился планами Николай Михайлович.

Напомним, что первый печатный труд  Н.М.Кислова — «Тетрадь  юного краеведа» в помощь учителям, занимающимся с детьми краеведением — вышел в 2012 году. В 2014 году была издана его книга «Время выбрало нас», посвященная истории комсомольской организации Нязепетровского района.

От редакции: Поздравляем Николая Михайловича с присвоением звания почетного гражданина Нязепетровска, желаем крепкого здоровья, жизненных сил, энергии, новых краеведческих открытий!

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *