Студенты-медики в Нязепетровске
Молодые специалисты в Нязепетровском районе нужны

В поездке их сопровождали и. о. ректора вуза, академик А. В. Важенин, замминистра здравоохранения Челябинской области Е. Ю. Ванин и координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее», главный врач ГАУЗ «ДГКП № 8 им. А. Невского» А. П. Рыжий.

Выездные встречи с потенциальными работодателями в университете практикуют уже год. Время показало, что такой формат намного эффективнее информационных материалов и презентаций. Приезжая в территории, будущие выпускники могут не только осмотреть больницу и пообщаться с врачами, но и познакомиться с городом, чтобы сформировать представление о месте, где им, возможно, предстоит работать.

Знакомство с Нязепетровском для 30 будущих врачей-ординаторов 1-го года обучения и старшекурсников лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, а также колледжа ЮУГМУ началось со встречи в администрации. С приветственным словом к гостям обратился глава района С. А. Кравцов, отметив большую поддержку, которую Нязепетровску оказывает губернатор Челябинской области А. Л. Текслер: несмотря на то, что в Нязепетровском районе проживает всего 15 тыс. человек, сюда на благоустройство и строительство объектов социальной сферы направляются значительные средства из областного бюджета.

Е. Ю. Ванин дал краткую характеристику системы здравоохранения Нязепетровского района, которая представлена ГБУЗ «Районная больница г. Нязепетровска», включающей стационар, поликлинику, офис врача общей практики, 17 ФАПов, отделение скорой медицинской помощи и 3 кабинета неотложной помощи. Евгений Юрьевич отметил, что Нязепетровский район является одним из лидеров по привлечению специалистов: по 3 человека стали участниками программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», показатель укомплектованности персоналом остается стабильным на протяжении нескольких лет, тем не менее, вакансии есть.

Академик РАН, и. о. ректора вуза Андрей Важенин: — Рабочие профориентационные выезды для студентов и ординаторов стали хорошей традицией в нашем университете — ребята уже побывали в Златоусте, Кургане, Магнитогорске. Такая практика для выпускников-потенциальных сотрудников территориальных медорганизаций очень важна. Мы показываем не только условия труда, но и знакомим с будущими коллегами, делаем город или район будущей работы понятным: социальные условия, природа, плюсы и минусы. Главное преимущество работы в территориях в том, что выпускник сразу получает самостоятельность. Зарплата и социальные блага здесь лучше, чем в больших городах. Это колоссальная перспектива для работы и профессионального роста.

Средняя заработная плата составляет около 70 тыс. рублей по врачебному персоналу, около 30 тыс. рублей — по среднему медицинскому персоналу. За последние два года было приобретено более 20 единиц оборудования на сумму 38 млн. рублей, проведен ремонт помещений, в перспективе — строительство хирургического корпуса.

Заместитель главы района по социальным вопросам Н. В. Акишева кратко рассказала о социальной сфере нашего района, отметив, что в отличие от крупных городов в Нязепетровске нет очередей в детские сады, а качество школьного образования находится на высоком уровне, позволяя ребятам занимать призовые места на всероссийских олимпиадах.

Главный врач районной больницы Н. Н. Степанова отметила, что с каждым из молодых специалистов занимается наставник, используются возможности телемедицины.

Молодой специалист, выпускница ЮУГМУ, а ныне врач-педиатр В. В. Михайлова рассказала о том, что после обучения в Челябинске вернулась в родной город.

«Челябинск был не по душе. Конечно, боялась возвращаться — у нас какой-то общий страх перед отработкой по целевому направлению был, но, оказалось, ничего страшного нет. Я рада, что вернулась в родные стены, родной край. Первый год работать, конечно, тяжело, но меня поддерживали — и я чувствую себя нужной, востребованной. Особенно слова благодарности хочется сказать нашей заведующей, Анне Михайловне Пуковой».

После этого студенты, разделившись на группы, посетили стоматологию, детскую больницу и поликлинику. Завершила профориентационную поездку экскурсия по Нязепетровску, которую провел К. А. Сметанин.

«После завершения поездки несколько студентов и ординаторов уже заявили о готовности приехать на работу в посещенные территории после получения диплома», — сообщили в пресс-службе ЮУГМУ.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *