После объявления частичной мобилизации в Нязепетровске начал действовать штаб по сбору гуманитарной помощи военнослужащим «Мы вместе!», находится он в районном совете ветеранов.

— Изначально сбор вещей был организован в районном доме культуры и местном отделении партии «Единая Россия», куда люди несли предметы первой необходимости для мобилизованных солдат: медикаменты, средства личной гигиены, коврики-пенки, спальные мешки и многое другое. Все это мы раздавали нашим ребятам в день отправки на места боевого слаживания, — рассказывает председатель районного Собрания депутатов А. Г. Бунаков. — Желающих помочь бойцам, как и коробок с вещами, становилось все больше, поэтому было принято решение в совете ветеранов открыть муниципальный штаб «Мы вместе!».

Именно здесь сегодня аккумулируется вся переданная жителями района помощь, и формируются посылки для солдат, участвующих в СВО. На каждую коробку наносятся яркие оранжевые наклейки с логотипом штаба и надписью «Нязепетровский муниципальный район». Как рассказала председатель совета ветеранов С. В. Зотова, всего из пункта сбора было организовано 14 отправок гуманитарного груза, очередная планируется на следующей неделе.

— У нас несколько каналов отправки помощи: через региональную общественную приемную «Единой России», волонтеров и казачье сообщество Верхнего Уфалея и лично атамана станицы Верхнеуфалейской Андрея Полякова, волонтерское сообщество «Шьем нашим! Челябинск и область», через добровольцев, а также помощников депутата Госдумы Олега Голикова. Кроме того, родственники мобилизованных отвозили собранные посылки и передавали их солдатам на местах боевого слаживания, — рассказывает А. Г. Бунаков. — Когда наши ребята еще проходили подготовку в Елани и Чебаркуле, было, конечно, намного легче передать посылки лично каждому из них. Сейчас, когда почти все они находятся на передовой, стало сложнее находить адресатов. Поэтому мы и взаимодействуем с различными организациями — чтобы наша помощь доходила до всех районов проведения спецоперации и находила там наших ребят. Так, 12 декабря очередная из партий гуманитарной помощи, которую собирали в Нязепетровском районе, была разгружена прямо в поле в зоне проведения СВО и далее доставлена бойцам военными автомобилями.

Каждый раз в собранных посылках не только предметы первой необходимости, но и письма со словами поддержки, благодарности, а самое главное — с надеждой на скорейшее завершение СВО и, конечно, победу.

Детские письма вызывают у солдат особые эмоции, они их с нетерпением ждут и бережно хранят. 2 декабря А. Г. Бунаков передал в волонтерское сообщество «Шьем нашим! Челябинск и область» очередную партию медикаментов и писем, написанных солдатам школьниками района. Среди посланий был большой конверт из Араслановской СОШ — размером с четверть письменного стола. В этот день сообщество посетил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он был впечатлен письмом от араслановских ребятишек и отметил Нязепетровский район как активно поддерживающий наших бойцов.

А. Г. Бунаков благодарит коллектив совета ветеранов за существенный вклад в организацию сбора гуманитарной помощи для мобилизованных, участвующих в спецоперации:

«Пусть ваши добрые дела вернутся к вам успехом и удачей, и всегда в вашей жизни будут радость, счастье и здоровье!».

Отдельная благодарность — жителям района за неравнодушие и помощь в сборе посылок солдатам:

«У нас такие отзывчивые люди! Спасибо всем, кто участвовал и участвует в этом сборе. Благодаря вашим добрым сердцам наши ребята смогут почувствовать тепло родного дома!».

Работа по сбору помощи будет продолжаться столько, сколько будет длиться специальная военная операция. Напомним, сбор осуществляется в районном совете ветеранов (г. Нязепетровск, ул. Свердлова, 23), в будние дни с 10.00 до 14.00.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *