Без электричества, всем известно, нет ни воды, ни отопления. Комфорт для жителей железнодорожного микрорайона ежедневным трудом обеспечивает коллектив района электроснабжения ст. Нязепетровской Бердяушской дистанции электроснабжения.

А руководит им В. С. Бетин.

— Виталий Сергеевич, с какого времени вы возглавляете организацию?

— Здесь я работаю четвертый год, а в профессию пришел в восемнадцать лет. После школы отучился на электрика в профессиональном училище № 27, работал на заводе, в дорожном участке, руководил бывшим Нязепетровским участком Кыштымского РЭС ОАО «АЭС Инвест», затем устроился энергетиком на железную дорогу. Уже двадцать один год, получается, я тружусь в этой сфере.

Сколько людей находится в Вашем подчинении?

— В коллективе 8 человек, из них 6 электромонтеров, электромеханик и машинист. Все работники — профессионалы своего дела. Коллектив ответственный, слаженный, дружный. Наши кабинеты обеспечены компьютерной техникой, что во многом облегчает бумажную работу.

Чем конкретно занимается ваша организация?

— Мы обслуживаем достаточно большой дистанционный участок, обеспечиваем электроснабжение железнодорожных объектов от станции Сказ до станции Куса. Дистанция электроснабжения занимается передачей и распределением электроэнергии, обеспечением работоспособности электросетей: проводит монтаж, наладку, ремонт и техническое обслуживание. Кроме электроснабжения контактной сети железнодорожных станций мы выполняем работы по электроснабжению объектов социально-бытовой сферы и домов частного жилого сектора. В сельских населенных пунктах потребителей электроэнергии не так много, а непосредственно в Нязепетровске к линии электропередачи железной дороги подключены жители железнодорожного микрорайона.

Люди часто жаловались на качество напряжения, на состояние опор воздушных линий и проводов. Что было сделано для решения этих проблем?  

— В этом году на нашем участке была проведена большая работа по реконструкции системы электроснабжения. С участием подрядчика из Челябинска на улицах микрорайона вместо деревянных опор воздушных линий были установлены железобетонные, старые линии электропередач заменили на более высокотехнологичные — СИПы. Это самонесущие изолированные провода, которые минимизируют электропотери, снижают вероятность налипания снега и обледенения, обладают высокими противопожарными свойствами. Работы еще идут полным ходом, но до конца текущего года реконструкция будет полностью завершена. В общем, к профессиональному празднику и к наступающему Новому году коллектив района электроснабжения ст. Нязепетровской Бердяушской дистанции электроснабжения подошел с достаточно успешными результатами.

Стоит отметить, в границах дистанции электроснабжения уже завершились работы по  проекту «Линия электропередачи воздушная станции Бердяуш», реализованного в рамках инвестиционной программы «Трансэнерго» — филиала ОАО «РЖД». Специалисты установили более 1,2 тыс. опор воздушной линии и заменили свыше 36 км старых проводов. Для дистанции проект стал одним из крупнейших в этом году.

А День железнодорожника вы тоже отмечаете?

— Конечно. У нас два профессиональных праздника, ведь мы — энергетики стальных магистралей.

Труд энергетиков зачастую остается «за кадром»,  а ведь вам приходится выполнять большой объем работ.

— Да, у энергетиков помимо ежедневных плановых работ, происходят случаи аварийных ситуаций на объектах энергетики. Электромонтеры выезжают на место аварии днем и ночью, в любую, даже самую ненастную погоду. В непогоду работы становится больше — выявить участок повреждения и восстановить энергоснабжение нужно как можно скорее. После реконструкции сетей аварийных ситуаций на объектах энергетики будет происходить значительно меньше.

Ваша работа очень ответственная и одна из самых опасных. Существует ли у энергетиков какая-нибудь теоретическая подготовка, обучение?

— Конечно! Постоянная теоретическая подготовка и сдача экзаменов — это обязательные условия в работе  энергетиков. Мы сдаем экзамены каждый год. В наше время постоянно меняющихся технологий, в том числе и в сфере энергетики, нам приходится постоянно учиться, совершенствовать свои навыки, осваивать передовые методы работ. Ток ведь, как известно, не видно и не слышно, поэтому к работе необходимо подходить со всей серьезностью. Она — работа — ошибок не прощает.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *