Н.Ф. Лупынин
Николай Федорович легко заинтересовал старшеклассников

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Николай Федорович приезжает в Нязепетровск обычно неожиданно, на короткое время, но с большими планами.

Одним из пунктов нынешнего визита была встреча с учащимися СОШ №2 и передача в дар школе написанных им книг: повести «Крутой камень, или Жестокое счастье» и трилогии «А там … за оградой». 

Страсть пламенная,  но не одна

В 1957 году первоклассник Николай Лупынин впервые переступил порог новой тогда школы №2. По сей день Николай Федорович хранит добрую память о школе, называя её «моя альма-матер». А 21 января состоялась его встреча с учащимися выпускного класса СОШ №2, организованная центральной библиотекой и краеведами. Ребятам представилась возможность познакомиться с интереснейшим человеком, патриотом, самобытным писателем и поэтом. Книги Николая Федоровича — неоценимый вклад в краеведческое наследие Нязепетровска. Непосредственным, искренним предстает он в своих книгах, героями которых являются подлинные нязепетровцы. В произведениях отражены история страны, города, заводская жизнь начала 1950 годов, труд людей в леспромхозе, а также быт простой нязепетровской семьи, семейная иерархия, самобытность, местный говор. И все же это не до конца автобиографическая повесть.

«Есть в ней место и художественному вымыслу», — признается Н. Ф. Лупынин.

«Это эпопея жизненного пути простого труженика земли русской, только путь его не ради карьеры, славы или богатства, а честно пройденный путь, ради добрых дел», — отзывается о повести «Крутой камень, или Жестокое счастье» краевед, участник встречи В. Ф. Бычков.

В основе второй книги — история трёх родов, члены которых из разных уголков страны, но по стечению обстоятельств оказались на Байкале. Николай Федорович с детства интересовался своей родословной. Чтобы разобраться в генеалогии рода, побывал в селе Путятино Рязанской области, откуда согласно архивным данным прибыли в Нязепетровский завод его предки.

На встрече было представлено и увлечение Н. Ф. Лупынина коллекционированием. Помимо почтовых марок, значков, фотографий артистов через его руки прошли и уникальные вещи, например, кольчуга времен Александра Невского, которую он передал в музей космонавтики, старинные иконы. Есть у него коллекция советских и российских монет, не однажды он передавал монеты в дар нашему музею. Им также собрано более тысячи авторучек, старинные часы, самовары, медали. Историю каждого предмета он обязательно изучает.

Помешал штиль

Многим россиянам, в том числе нязепетровцам, известна история, как Николай Федорович хотел переплыть Байкал. Идея этого проекта, который он настойчиво претворял в жизнь несколько лет, родилась с песни «Славное море — священный Байкал», посвященной тому, как бежавшие с каторги ссыльные переплыли Байкал в омулёвой бочке. Сподвижники Н. Ф. Лупынина поддержали его идею. Экспериментировали с изготовлением бочки, их было в разные годы две. Присутствующим на встрече учащимся был продемонстрирован ролик о строительстве бочек и спуске их на воду. На бочках имелись надписи «Россия» и «Нязепетровск». Проект был направлен на то, чтобы поставить необычный рекорд и тем самым популяризировать страну и Нязепетровск. 9 мая 2015 года в присутствии большого числа людей, местных и российских журналистов бочка была спущена на воду. Но из-за установившегося на озере штиля переплыть Байкал не удалось, зато Николай Федорович доказал, что воспетое в песне — выдумка.

В завершение встречи гость пожелал выпускникам найти свою дорогу в жизни.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *