Газ придет в дома нязепетровцев

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

По поручению губернатора Алексея Текслера больше южноуральцев получат выплаты на приобретение и установку газового оборудования.

С 1 июля по решению губернатора выплату на приобретение и установку внутридомового газового оборудования в размере не более 60 тысяч рублей (независимо от суммы затрат) могут получить семьи с детьми-инвалидами и многодетные семьяи, доход в которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на человека, а также одиноко проживающие пенсионеры при условии, что они являются собственниками жилых помещений. С этого года субсидией смогут воспользоваться инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений, а также совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (или один из которых) являются собственниками жилых помещений. О дате начала приема заявлений от новых категорий льготников мы уведомим читателей дополнительно!

«Довести газ до домохозяйств — это полдела, для многих приобретение внутридомового газового оборудования — это тоже непростая задача. Важно оказать необходимую помощь нашим жителям, тем, кто в ней нуждается. Эта помощь традиционно оказывается ветеранам войны и приравненным к ним категориям, но этого, конечно, недостаточно. С прошлого года были приняты решения о дополнительных мерах социальной поддержки в виде выплаты на приобретение газового оборудования и оплаты работ по его установке. Мы договаривались продолжить анализ востребованности мер поддержки, в том числе для более полного охвата газификацией наших жителей. Поэтому предлагаю с начала этого года расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты», — отметил Алексей Текслер.

Также губернатор поручил оказать южноуральцам помощь по сбору пакета документов и оформлению заявок:

«Практика прошлого года показала, что для многих людей остается проблемой собрать весь пакет документов на подключение и правильно оформить заявку. Областному исполкому партии «Единая Россия» и местным партийным организациям необходимо активно информировать жителей о сути программы, о том, какие домохозяйства и на каких условиях могут участвовать в программе, а также какие документы необходимо собрать. В частности, одним из требований по участию в программе является регистрация прав собственности на объект недвижимости. Поручаю главам муниципалитетов оказать практическую помощь людям в вопросах оформления таких документов. А партийным организациям на местах необходимо взять этот вопрос на контроль», — акцентировал Алексей Текслер.

Напомним нашим читателям: для того чтобы подать заявление на предоставление выплаты, необходимо подготовить пакет документов: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, сведения о праве собственности на жилое помещение, действующие тех. условия, выданные газораспределительной организацией, а также документы, подтверждающие отнесение к категориям. После того, как управление соцзащиты примет заявление, жилое помещение осматривает специально созданная комиссия, которая фиксирует отсутствие газового оборудования и подключения к газораспределительным сетям и принимает решение о наличии (отсутствии) права на получение единовременной выплаты. Только после получения уведомления о наличии права на получение выплаты заявитель самостоятельно решает вопросы приобретения и установки внутридомового газового оборудования. Материальную помощь в размере не более 60 тысяч рублей (независимо от суммы затрат) заявители смогут получить после того, как предоставят полный пакет документов: договор с газораспределительной организацией на обслуживание сетей, договор на поставку газа, а также платежные документы, подтверждающие покупку внутридомового газового оборудования, и договор с организацией, которая его устанавливала.

По всем вопросам, связанным с получением единовременной социальной выплаты на приобретение внутридомового газового оборудования и его установку, жители Нязепетровска могут обращаться в КЦСОН (Нязепетровск, ул. Свердлова, д. 74), телефон для справок 8(35156)3-37-82. Прием осуществляется без предварительной записи по вторникам и четвергам с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *