Школьники из Нязепетровска на областном форуме
Данил и Саша — первопроходцы форума

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Подобное мероприятие для ребят 12-16 лет проводилось на Южном Урале впервые. Оно проходило на территории детского оздоровительного комплекса «Уральские зори» на берегу озера Банного, что в 45 км от Магнитогорска.

Проведение форума было приурочено Дню защиты детей и стало подарком для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, но, несмотря на это, отличившихся в учебе, спорте и творческих начинаниях.

В форуме, проходившем с 28 по 30 мая, приняли участие двое подростков из Нязепетровского района: Александра Бархатова из СОШ №3 и Данил Гильманшин из СОШ №1. Оба окончили в этом году восьмой класс. Как рассказал Данил, все три дня, что они провели в лагере, были насыщены различными мероприятиями. Подъем был в половине восьмого, а затем начинались лекции, посвященные, например, тому, как зарабатывать в интернете или как не стать жертвой маньяков. В конце каждого дня все отряды собирали на огонек — общий сбор отрядов, на котором, в частности, детей спрашивали, какие  из мероприятий дня им понравились, а какие нет.

«Непонравившихся не было», — говорит Данил.

Недалеко от озера Банное находится горнолыжный центр «Металлург – Магнитогорск», оттуда ребята в один из дней на подъемниках поднялись по канатной дороге на горную вершину.

«Вид с нее открывался замечательный», — поделился Данил.

Три дня пролетели незаметно, и когда настал час расставания, это были, пожалуй, самые грустные моменты за все время пребывания в лагере.

— У нас был дружный отряд, ребята поддерживали друг друга. Сейчас мы создали беседу в «ВКонтакте» и общаемся в ней, —  говорит Данил. — Расстались недавно, а уже все соскучились.

Отметим также, что такой форум министерство социальных отношений Челябинской области планирует сделать ежегодным, а значит, еще немало ребят из нашего района смогут побывать в этой интересной и познавательной для них атмосфере.

Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области:

«Форум «Профиль будущего 2021» — это задумка команды министерства социальных отношений. Это и старт лету, и каникулам, и 1 июня. Международный День защиты детей решили отметить необычно. Правительство и губернатор нас поддержали, помогли организовать все на бесплатной основе для детей. Продумали, чтобы детям было интересно, хотя цель у нас очень серьезная — в развлекательно-игровой форме поговорить о разных видах безопасности наших детей. Поэтому много квестов, развернута «выручай-комната», где работают высококлассные психологи, где можно пройти много разных занятий, сыграть в шахматы Гарри Поттера, порисовать красками на воде, много активностей, интеллектуальная битва».

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *