Фестиваль в Нязепетровском районе
Фестиваль в Нязепетровском районе

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Мероприятие организовано в рамках Соглашения о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Челябинской областью и направлено на популяризацию инновационных общеобразовательных учреждений Башкортостана в регионах РФ.

В фестивале приняли участие 70 учащихся 5 — 8 классов СОШ №№ 1, 2, 3, 27, Ункурдинской, Первомайской, Ситцевской, Шемахинской и Араслановской СОШ. В состав делегации гостей вошли представители Республиканского лицея-интерната им. Т. Юсупова Дуванского района, Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 им. Р. Гарипова, Республиканского инженерного лицея-интерната, Республиканской гимназии-интерната им. Г. Альмухаметова и Сибайской гимназии-интерната.

Открыли мероприятие руководитель Республиканского лицея-интерната им. Т. Юсупова Дуванского района М. А. Гильманов и учитель русского языка и литературы РЛИ им. Т. Юсупова А. Я. Нуриева. Марат Анисович рассказал о традициях и обычаях башкир и поведал легенду об Урале-батыре, Альфира Ямилевна показала видеоролик о национальной одежде башкирских женщин, а школьницы с удовольствием примерили и продемонстрировали народные костюмы северо-восточных башкир: платья и фартуки, расшитые цветными узорами, нагрудники, украшенные монетами, головные уборы с вышивкой из бисера, яркие платки. За участие в показе девочкам подарили национальные украшения — свадебные кисти.

Гостей мероприятия тепло поприветствовали заместитель начальника управления образования Р. В. Лаврова и директор СОШ № 1 Н. В. Ковердяева, затем свое выступление зрителям подарили участницы Ситцевского хореографического коллектива «Добро». После слово для приветствия было предоставлено представителю Республики Башкортостан в Челябинской области А. З. Баимову.

— Наш межрегиональный фестиваль «Белем», что в переводе с башкирского языка означает «знание», мы проводим за пределами республики уже в четвертый раз. Основная его цель — увеличить количество поступающих из других регионов России в наши инновационные образовательные учреждения, — отметил Альфир Зульфарович. — Мы надеемся на результативное проведение сегодняшнего мероприятия, дальнейшее продолжительное сотрудничество с вами и развитие межрегиональных связей в сфере образования и культуры.

— Сегодня у вас есть уникальная возможность узнать о наших нововведениях в системе образования, инновационных направлениях и принципах преподавания, об образовательных возможностях, которыми славятся республиканские образовательные учреждения, — сказал начальник управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан А. Р. Батыршин. — Для вас будут проведены различные мастер-классы, презентации о наших инновационных образовательных организациях, после чего, я надеюсь, у вас появится желание учиться в них.

Затем школьникам раздали маршрутные листы, и они направились по познавательным площадкам. В рамках мероприятия для детей прошли мастер-классы по игре на национальных музыкальных инструментах, изготовлению национальных украшений, нейрофизиологии, робототехнике, ракетостроению и квест-марафон, для работников образования Нязепетровского района была организована консультационная площадка.

По окончании мастер-классов среди участников фестиваля был проведен розыгрыш ценных призов и подарков. Победители, выбранные с помощью генератора случайных чисел, были награждены портативными колонками с цветомузыкой, беспроводными наушниками, внешними зарядными устройствами, конструкторами, настольными играми и смарт-часами. Завершился фестиваль запуском ракет.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *