Новые ноутбуки придут в школы Нязепетровского района

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» современное компьютерное оборудование появится в 5 школах: СОШ №№ 2, 3, 27, Ситцевской и Шемахинской СОШ.

— Для нашего района Министерством образования Челябинской области было выделено пять квот на компьютерное оснащение школ, — отметил начальник управления образования Д. А. Галанов. — Было принято решение создать цифровую образовательную среду в самых крупных средних школах. Напомню, в СОШ № 1 современная компьютерная техника уже есть, она была приобретена в рамках реконструкции образовательного учреждения.

В настоящее время в школах установлены и используются в процессе обучения смарт-телевизоры, то есть телевизоры со встроенным доступом в интернет. 9 декабря ожидается новое поступление компьютерного оборудования. В каждую школу предоставят по 20 ноутбуков: 14 — для компьютерных классов и 6 — для оснащения рабочих мест учителей, они будут подключены к смарт-телевизорам. В общей сложности школы получат 100 ноутбуков. Кроме того, рабочие места педагогов будут оборудованы IP-камерами (цифровыми видеокамерами). Также в школы поступят серверы, бесперебойные блоки питания, мониторы и МФУ (многофункциональное устройство: принтер, сканер, копир). Общая стоимость оборудования составляет порядка 10 млн. рублей.

Благодаря внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) в школах будет обеспечен доступ к высокоскоростному интернету, учащиеся и педагоги смогут посещать электронные библиотеки, образовательные сайты и платформы. Создание ЦОС позволит сделать образование более доступным и качественным, а процесс его получения — более увлекательным.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *