Жители Нязепетровска ждут газ
Жители с нетерпением ждут, когда голубое топливо заменит недешевое дровяное отопление

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Житель Тверского микрорайона Н. И. Батраков обратился в редакцию с просьбой дать разъяснения, когда будет газифицирована та часть микрорайона, что расположена по обе стороны от улицы Кирова.

 — Газа не можем дождаться уже много лет. До Катайской горы довели, а когда нам ждать? Мы, жители, так и не можем добиться от администрации четкого ответа, — посетовал мужчина.

С 2021 года во всех регионах России, включая Челябинскую область, для населенных пунктов и СНТ (садовых некоммерческих товариществ), находящихся в границах населенных пунктов, которые уже газифицированы, начала действовать федеральная программа социальной газификации. Данная программа предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом. Ответственность по проведению газопровода в пределах участка и его подключению непосредственно в доме лежит уже на собственниках.

Как рассказали в администрации Нязепетровского района, на данный момент в Нязепетровске к реализации готовы 4 проекта. Один из них — проект газопровода среднего давления и установка ГРПШ для газоснабжения Западного (Тверского) микрорайона (1-я очередь проектирования), который подведет газ от уже имеющегося газопровода на Катайской горе до улицы Ключевской. Еще два проекта — это газопроводы низкого давления: один в Тверском микрорайоне, который охватит улицы Халтурина, Южанинова, Ключевскую, Зеленую, Тимирязева и Воровского, второй — улицы Ленина, Бычкова, Гагарина.

Четвертый проект — это проект строительства того самого газопровода, которого так ждут жители Тверского микрорайона. В рамках проекта предполагается строительство газопровода среднего давления и установка ГРПШ для газоснабжения Западного (Тверского) микрорайона (2-я и 3-я очереди проектирования) от ул. Ключевской до ул. Малышева и ул. Победы. Газопровод будет пересекать улицы Южанинова, Проскурякова, Кирова. На улице Крупской магистраль разойдется на две ветки: одна пойдет в сторону улицы Малышева, вторая — к улице Победы. ГРПШ будут располагаться на улицах Малышева и Победы. Предполагаемые сроки строительства перечисленных объектов газификации и подвод газовой трубы к участкам, не имеющим газ, — 2022-2024 годы.

Вся информация по проекту «Газопровод среднего давления, установка ГРПШ для газоснабжения Западного микрорайона г. Нязепетровска Челябинской области» (2-я и 3-я очереди проектирования) была обнародована и озвучена 10 декабря 2021 года на общественных слушаниях в администрации района, где можно было задать все интересующие вопросы непосредственно представителям власти и специалистам управления ЖКХ. О проведении всех общественных слушаний жители регулярно информируются с помощью объявлений в нашей газете. 

Что нужно сделать,  чтобы получить газ?

В первую очередь — подать заявку. Для этого можно воспользоваться сайтом газораспределительной организации gazcom74.ru или прийти в офис газораспределительной организации. В Нязепетровске он расположен по адресу: ул. Ленина, д. 122 (необходима предварительная запись по телефону 3-15-38). Подать заявку на догазификацию можно также через электронный портал Единого оператора газификации — connectgas.ru и МФЦ. 

Какие документы  нужны?

На первом этапе для обращения за догазификацией достаточно правоустанавливающих документов на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, паспорта собственника, СНИЛС и контактных данных. На сайтах, в мобильных офисах и клиентских газораспределительных организаций, а также на портале connectgas.ru доступна типовая форма заявки на догазификацию.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *