Н.С. Табунова

Ярким представителем поколения шестидесятых является Н.С.Табунова — самая главная пионерская вожатая, директор дома пионеров. 22 апреля в центральной библиотеке прошла встреча, посвященная Нине Сергеевне.

Нина Сергеевна — коренная жительница Нязепетровска, по материнской линии  принадлежит к большому роду Веховых.

«Грамотный, образованный род, которому была присуща широта взглядов, организаторские способности, умение руководить людьми», — рассказала В.П.Батракова.

Родилась Нина Сергеевна в 1936 году. Отец погиб в Венгрии, на руках  мамы, Евдокии Васильевны, остались дочери Нина и Люба. Евдокия Васильевна преподавала в начальных классах Тверской школы и вела кружок рукоделия в доме пионеров, находившемся тогда на улице Бархатовой. Умение вышивать и строчить Нина Сергеевна переняла у мамы. В 1952 году Н.С.Табунова окончила среднюю школу №1 и стала работать старшей пионервожатой в своей школе. В 1954 году поступает в педагогическое  училище и становится заведующей пионерским кабинетом дома пионеров, сменив на этой должности Н.Г.Полевую. В 1958 году занимает вновь введённую ставку методиста, а с 1964 по 1989 год она — директор дома пионеров.

37 лет Нина Сергеевна посвятила воспитанию истинных патриотов Родины, любящих свой город, трудолюбивых, инициативных и ответственных, прошедших под её руководством хорошую школу организаторов.

Каждый из присутствующих на вечере, а это бывшие пионерские вожатые и активисты дома пионеров, очень тепло, с чувством благодарности вспоминал своего наставника. В.М.Трофименко стала свидетелем того, как под руководством Н.С.Табуновой создавались уличные пионерские отряды. Нина Сергеевна была достаточно требовательна, добиваясь наличия у каждого отряда штаба и флагштока.

Г.Ф.Батракова называет Нину Сергеевну своим первым наставником, вместе они работали десять лет. Галина Федоровна после окончания педагогического училища была направлена в дом пионеров на должность методиста.  Говорит, что Нина Сергеевна всегда поддерживала инициативу, даже авантюрную. Вспоминает, каким грандиозным было проведение детской новогодней ёлки на площади города, когда Дед Мороз и Снегурочка прибывали к детям на тройке белых коней.

Н.Н.Конищева вспоминает:

«Всегда вызывал улыбку тот позитив, которым была заряжена Нина Сергеевна». «Той искоркой, которая была присуща Нине Сергеевне, она зажигала всех,  — сказала Л.Н.Тютикова.  —  Она подхватывала любое наше предложение,  была душой коллектива».

С.П. Викулов, в свое время активист дома пионеров, вспомнил подготовку и проведение 50-летия пионерской организации в 1972 году.  Праздник был грандиозным, с парадом на площади, когда председатели дружин от каждой школы ехали на машинах, дети пели пионерские песни, с трибуны выступала первая пионерка – З.И.Шмонина, а также В.Н.Балакин, Л.И.Стругова. Для детей были организованы экскурсии на автобусах по городу, в завершение праздника на площади зажгли огромный пионерский костер. Нина Сергеевна из всех мероприятий умела сделать шоу.

Внучка Нины Сергеевны — член Союза журналистов РФ, руководитель пресс-центра газеты «Аргументы и факты» г. Челябинска Н.С.Зверева — отметила, что бабушка сыграла большую роль в её жизни:

«Никто так мною не гордился и никто так меня не хвалил, как бабушка».

Она поблагодарила всех присутствующих за память о бабушке. На мероприятии присутствовали также правнуки Н.С.Табуновой Федор и Вика.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *