Жители Нязепетровского района заключают соцконтракт

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В Нязепетровском районе продолжается работа по заключению социальных контрактов как одного из видов государственной социальной помощи.

Социальный контракт — это договор, который заключается между органами социальной защиты и семьей либо одиноко проживающим человеком. При этом заключающие социальный контракт жители должны быть гражданами России и проживать на территории Челябинской области. Учитывается и доход — он не может превышать прожиточный минимум.
По контракту человек получает социальное пособие, взамен он обязан потратить денежные средства на одну из 4 разрешенных целей. Социальный контракт поможет начать своё дело, развести личное подсобное хозяйство, получая от него дополнительный доход, трудоустроиться и дополнительно к заработной плате получать выплату в течение четырех месяцев, получить дополнительную профессию.

Возможно, вы начинающий мастер маникюра либо косметолог, массажист, фотограф, швея, кондитер, и вам нужны хорошие аппараты и инструменты, оборудование, которое позволит качественно выполнять работу. Все шаги, которые необходимо выполнить гражданину, прописываются в программе адаптации, составленной совместно со специалистами комплексного центра социального обслуживания населения.

К примеру, Марина Г. из г. Нязепетровска оказалась в сложной ситуации, связанной с поиском работы.

— Я состояла на учете в центре занятости населения и узнала о возможности получения такой формы помощи, как социальный контракт. Обратилась в комплексный центр и заключила социальный контракт. Спустя месяц трудоустроилась и дополнительно к заработной плате получаю пособие.

Житель г. Нязепетровска Александр С.:

— Узнал о социальном контракте из СМИ. В ноябре 2021 года я заключил соцконтракт, в декабре 2021 года зарегистрировался самозанятым. На полученное пособие были приобретены две кобылы и корма.

Еще одна жительница района Ольга Б. рассказала:

— Год назад — в марте 2021 года — я одной из первых получила по соцконтракту социальное пособие, благодаря которому я смогла открыть кабинет эстетической косметологии. В рамках программы прошла обучение в медицинском учреждении, получила дополнительное образование «Косметолог-эстетист» 4 разряда. Кроме того, смогла приобрести все необходимое оборудование для открытия кабинета: основные средства, инвентарь и прочие расходные материалы. Благодаря государственной поддержке я реализовала идеи и занимаюсь своим делом, которое не только приносит мне хороший доход, но и удовольствие.

В настоящее время величина социального пособия составляет:

  • на поиск работы — в течение 4 месяцев по 12957 рублей ежемесячно;
  • на ведение личного подсобного хозяйства — единовременно в размере до 100 000 рублей;
  • на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности — единовременно до 250 000 рублей.

Всего в 2021 году пособие по социальному контракту  получили 25 нязепетровцев: 6 для поиска работы, 3 —на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 8 — на ведение личного подсобного хозяйства, 8 — на иные мероприятия для преодоления трудной жизненной ситуации.

Информация предоставлена управлением социальной защиты населения

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *