М.Е. Корямин: «В сложившихся условиях мы не только сумели сохранить работоспособность предприятия, но и достигли роста объема производства»

Об этом в интервью нашему корреспонденту рассказал директор предприятия М.Е. Корямин.

— Максим Евгеньевич, каким в целом был 2022 год для предприятия?

— Уходящий 2022-й — особенный для ООО «ЛМЗ», год 275-летнего юбилея. Подводя итоги, могу смело сказать, что этот непростой год мы провели достойно: 2022 год был для завода ударным, причем, ударным настолько, что мы по сравнению с прошлым годом превысили свои экономические показатели в разы.

— Какого роста объема производства удалось достичь?

— Объем производства в тоннаже выпущенной продукции и в количестве, по сравнению с 2021 годом, в текущем году вырос в 1,44 раза, загрузка предприятия по трудоемкости — на 10 %. Это с учетом произведенной крановой продукции и металлоконструкций для нефтегазовой отрасли (опор трубопроводов). В условиях санкций из крановой продукции мы выпустили не больше двух десятков башенных кранов, а все высвободившиеся мощности были направлены на не серийную для нас продукцию нефтегазового сектора.

— Как сейчас обстоят дела с заказами?

— Мы продолжаем трудиться над изготовлением конструкций опор трубопроводов — спецификация на поставку товара с нашим партнером по нефтегазовому сектору подписана до середины марта. Также до февраля подписан ряд контрактов по услугам механообработки сложных деталей на габаритных станках.Кроме того, сформирован пакет заказов на изготовление порядка 42 — 43 единиц кранов, на 25 из которых подписаны твердые контракты на следующий год.

— Как известно, на предприятии ведутся работы по импортозамещению. Каков опыт?

— Наш завод, как и другие участники рынка, столкнулся с проблемой запрета поставок из Европы. В условиях санкций возник острый вопрос укомплектования наших подъемных механизмов и обеспечения дальнейшего выпуска крановой продукции.

Работы по импортозамещению велись уже давно, мы готовились с момента получения информации о кризисе производства полупроводников в Юго-Восточной Азии. Обострение геополитической ситуации и уход французского поставщика преобразователей частоты и программируемых логических контроллеров (ПЛК) с российского рынка дали нам дополнительный импульс.

Задачей в отношении реализации умных алгоритмов управления работой механизма поворота и краном в целом стал поиск альтернативных комплектующих: частотных преобразователей, реле и автоматов, контроллера, кабельных разъемов и кабелей. Эта задача была нами успешно решена, и в конце ноября литейно-механический завод завершил испытания обновленной модели башенного крана TDK-10.180. Это так называемая флагманская модель Giraffe Standard. На кране установлена опытная система управления на базе программируемых логических контроллеров «Овен» российского производства с преобразователями частоты из Китая.

Высота нового крана в свободном стоянии составляет 53 м, вылет стрелы — 60 м, максимальная грузоподъемность крана — 10 т. С «пристегиванием» к зданию кран может устанавливаться на высоту до 125 м. Данная модель предназначена для механизации строительства жилых и коммерческих зданий в основном с монолитным домостроением с высотой этажей от 17 до 40.

Кран удачно прошел испытания, получил положительные отзывы от организаций, которые приглашались для наладки и приемки данного крана. На сегодня мы располагаем портфелем заказов на 20 единиц данных моделей на 2023 год.

Все это говорит о положительном опыте импортозамещения, мы будем и дальше распространять его на другие модели башенных кранов.

— Что еще планируется на следующий год?

— Сегодня мы участвуем еще в ряде проектов и надеемся получить по ним загрузку. Нам выделены денежные инвестиции на следующий год, технические специалисты сейчас занимаются формированием списка задач, которые мы хотим решать. В частности, нами запланировано производство мостового крана большей грузоподъемности для реализации компетенций и потенциала опытно-сборочного участка МСЦ, что позволило бы брать новую продукцию и осваивать ее. Кроме того, есть задача по модернизации термического участка, вертикально-фрезерного станка с ЧПУ, есть ряд проектов по новой технике, которую в настоящее время разрабатывает наш головной офис.

Также займемся обновлением автопарка для грузовых перевозок,

— Хватает ли рабочих рук для выполнения производственных задач?

— Штатная численность основных рабочих на сегодня порядка 155 человек. Этого недостаточно. Особая нехватка таких специалистов, как зачистник, маляр, специалист по дробеструйной очистке и сварщик на полуавтоматических аппаратах.

Несмотря на повсеместные жалобы о нехватке рабочих мест, на многих предприятиях наблюдается дефицит рабочих рук. Старое поколение уходит, а молодежь не горит желанием вставать к станкам и конвейерам. И такое происходит не только в Нязепетровске. Скорее всего, у современного поколения сильно изменился менталитет, молодежь меньше стремится к рабочим профессиям, физическому труду. Им сегодня, если уж и работать на заводе, то только так, чтобы станки, подобно гаджетам, управлялись нажатием пальца на экране. Также молодые люди не хотят быть рабочими, потому что это немодно: у нас в стране не пропагандируют человека труда. Сейчас, как говорится, другие герои — блогеры, тиктокеры…

— Сегодня завод в высокой степени социально ориентирован. Какие корпоративные программы действуют на предприятии?

— Программы у нас расклассифицированы. Так, программа «Здоровье и благополучие» касается непосредственно заботы о здоровье наших сотрудников и членов их семей. В нее входят как оздоровительные мероприятия, так и социальная помощь ветеранам, благотворительная деятельность, культурно-массовые мероприятия, конкурсы и помощь юношеским спортивным и творческим коллективам города, материальная помощь нашим сотрудникам.

Программа «20-70-10» касается аттестации сотрудников. Сочетание трех факторов — компетенции, квалификации и лояльности — позволяет формировать кадровый костяк, с которым мы будем достигать показателей следующего года.

Программа «Прозрачность. Доверие. Результат» включает в себя регулярные встречи с трудовыми коллективами, прозрачность наших технико-экономических расчетов для партнеров внутри группы компаний, а также визуализацию результатов нашей деятельности (плановые показатели, фактические показатели и другие) на различные интерактивные информационные панели.

Программа «Планета. Люди. Прибыль» позволяет связать воедино материальные и нематериальные ценности, и это находит финансовую поддержку и у акционеров, и у тех, кто будет пользоваться результатами программы. Так, она позволила нам выйти на такие проекты, как строительство газовой котельной и спортплощадки, оборудование рабочего пространства в механозаготовительном цехе. Денежные средства на эти цели выделяются за счет сдачи металлолома, образующегося в ходе производства.

Кроме того, по этой программе мы уже сформировали и утвердили у акционеров планы 2023 года. Это наведение порядка и улучшение условий труда на отдельных рабочих местах, а также на территории предприятия. В частности, мы договариваемся с районной администрацией о предоставлении территории перед заводом для оборудования стоянки для автомобилей наших сотрудников.

— Расскажите подробнее, какие перемены произошли на заводе в плане оснащения?

— В этом году техническое перевооружение предприятия коснулось в основном инфраструктуры, как в плановом режиме, так и в оперативном, когда в связи с резким ростом объема производства мы приобретали технологическое оборудование для выполнения заказа на опоры.

Как я уже говорил, нами реализован большой проект строительства и запуска газовой котельной. Тепло от нее подается в цеха с 7 ноября, средняя температура в производственных помещениях достигает 17 — 18 градусов. Сейчас мы подключаем к нашей теплосети еще ряд удаленных цехов. В частности, расширяем столярно-упаковочный участок: открываем там новое отделение, расконсервируем старые замороженные теплотрассы и подключаем действующие к тепловому контуру для того, чтобы там было комфортно работать.

Благодаря строительству котельной мы добились сокращения расходов на топливо, электроэнергию и персонал. Если раньше численность работников котельной составляла порядка 12 человек, то сейчас это 4 оператора с учетом одного подменного. Таким образом, мы добились экономического эффекта: получили порядка 6,1 миллиона рублей, и срок окупаемости у нас на данный период составляет 7,5 лет. Напомню, к реализации проекта мы приступили в июле 2021 года, завершили строительство в октябре текущего.

В летний период мы провели ряд работ по облагораживанию нашей территории, сделали спортивную площадку с тренажерами. Также был проведен капитальный ремонт поперечного цеха в механозаготовительном производстве, на участке автоматической линии сварки провели капитальный ремонт стен, остекления, покрасили мостовые краны, оборудование, навели порядок — там теперь светло, уютно и просторно.

Летом при производстве опор мы столкнулись с узким местом по дробеструйной очистке под покраску. Для решения данной проблемы был разработан проект новой дробеструйной камеры для подготовки металлоконструкций. В конце августа она была введена в эксплуатацию в пробном режиме и сразу вышла на проектную мощность.

В перспективе у нас приобретение резьбонакатного станка. В середине января ожидается его поставка в Россию, и в случае успешного проведения пусконаладочных работ у поставщика он будет перебазирован к нам на предприятие и запущен для изготовления высокопрочных метизов.

— Литейно-механический завод внесен Минпромторгом в список предприятий оборонно-промышленного комплекса.

— Наше предприятие в статусе исполнителя государственного оборонного заказа — мы выполняем часть работ головного исполнителя. Поэтому наши сотрудники получили бронь от мобилизации.

— Не без помощи ООО «ЛМЗ» в прошлом году в Нязепетровске появилась новая набережная. Сейчас город вновь готовится участвовать в федеральном конкурсе лучших проектов благоустройства. Будет ли оказана поддержка со стороны предприятия?

— Да, в этом году принято решение продолжить сотрудничество с городом в данном направлении. Мы выступаем в качестве инвестора работ по проектированию. Считаем одной из задач предприятия быть в партнерстве с городом, в котором живем, работаем, продолжаем традиции машиностроения.

— Что хотите пожелать всем в преддверии Нового года?

— Я желаю благополучия, домашнего уюта, семейных радостей, крепчайшего здоровья и самое главное — мирного неба. Давайте смело идти к намеченным целям и с оптимизмом смотреть в будущее!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *