Д. Хайртдинова из Нязепетровска
Диана Хайртдинова — одна из награжденных

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В минувший понедельник, 7 декабря, в РДК состоялось праздничное мероприятие для юных волонтеров Нязепетровска.

Началось оно с показа авторского фильма Екатерины Каработовой о волонтерском движении Нязепетровского района. Отправной точкой в объединение «Я — доброволец» г. Нязепетровска для Кати и многих других ребят стало участие в экологической акции «Чистый город — 2018».

64 школьника награждены в честь Дня волонтера.

 С каждым годом количество волонтеров в районе увеличивается, и все больше расширяется их сфера деятельности: юные добровольцы оказывают посильную помощь в подготовке и проведении различных праздничных, культурных и спортивных мероприятий, общественных акций, распространении информации, участвуют в образовательных программах, оказывают адресную помощь тем, кто в этом нуждается, и тем самым несут радость людям.

— Волонтерство сближает людей и делает их счастливыми, — утверждает Е. Каработова. — Поделитесь добром, и оно обязательно к вам вернется. Давайте творить добро вместе!

Одну из ключевых ролей в формировании волонтерского движения играет администрация района, которая всеми возможными способами поддерживает инициативы ребят. Поэтому первой слово для поздравления виновников торжества было предоставлено начальнику управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Мироновой. Наталья Сергеевна выразила огромную благодарность всем добровольцам и вручила дипломы администрации района за активную волонтерскую деятельность на территории района ребятам, которые добились больших успехов в конкурсах различных уровней. Наград удостоились Екатерина Каработова, вышедшая в финал Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», и участники команды волонтеров дома учащейся молодежи, ставшие победителями областного конкурса молодежных проектных инициатив «Осознанно шагаем в будущее».

— Команды из пяти человек должны были разработать социальные проекты на актуальные темы, — рассказывает руководитель группы «Волонтерская деятельность», директор ДУМ Е. Ю. Рафикова. — Мои воспитанницы Елена Дьякова, Юлия Заманова, Регина Ситдикова и сестры Диалина и Диана Хайртдиновы представили проект «День ангела» в номинации «Добровольчество» и одержали победу. Времени на подготовку у нас было немного, но девочки — молодцы, справились. Отмечу, команд-победителей ждет дальнейшая реализация проектов, а их участники получат дипломы и наборы сувенирной продукции.

На базе СОШ № 3 открыто отделение Федерации спортивного туризма, которое совместно с администрацией района проводит большое количество мероприятий по спортивному туризму, в том числе и областного уровня. Учащиеся этой школы — их постоянные участники, в том числе и в качестве волонтеров и судей. Дипломы администрации района за активную волонтерскую деятельность вручили ученикам СОШ № 3 Виталию Кочеврягину, Анастасии Рыбкиной и Регине Мусакаевой.

— Каждый сидящий в этом зале, и те, кого сегодня здесь нет, — добрые, бескорыстные и безотказные ребята, — сказала идейный вдохновитель волонтерского движения Нязепетровского района Виктория Карманова. — Я об этом знаю не понаслышке: многие из вас участвовали в проекте «День ангела», многих я знаю по участию в других акциях, в которых я тоже с удовольствием принимаю по возможности участие. Я очень рада, что у нас подрастает такое замечательное поколение. Своими поступками вы делаете счастливыми окружающих и подаете пример другим. Огромное спасибо за вашу работу!

В ходе мероприятия, посвященного Дню волонтера, были награждены еще 55 юных добровольцев.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *