Улицы Нязепетровска нужно подготовить к очистке от снега

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

На сегодняшний день все конкурсные процедуры на строительство и ремонт дорог завершены, подрядчики определены и готовы приступить к работам. 

В ожидании тепла

Как рассказал заместитель главы района по дорожному хозяйству и благоустройству А. В. Коростелев, в этом году было принято решение на содержание дорожного хозяйства на территории города направить средства из областного бюджета, а весь районный дорожный фонд распределить по сельским поселениям. Общая сумма выделенных средств составляет 25,8 млн. рублей, из них 24,5 млн. рублей — областной бюджет, 1,3 млн. рублей — районный.

В 2021 году губернатором Челябинской области А. Текслером в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было поручено до начала апреля заключить все контракты и соглашения на ремонт дорог.

«Раньше деньги на дорожные работы выделялись району в более поздние сроки, — говорит Александр Владимирович, — и пока мы проводили все процедуры по определению подрядчиков и заключению муниципальных контрактов, проходило много времени, поэтому ремонт дорог начинался лишь в июле-августе. На сегодня все контракты нами заключены и с наступлением теплого времени можно начинать работы».

Сумма экономии после проведения конкурсных процедур составила порядка 3 млн. рублей, и, как отметил А. В. Коростелев, эти средства было разрешено использовать снова.

«Если раньше после проведения аукционов сэкономленные средства возвращались в область, то теперь все выделенные деньги остаются у нас в районе. Единственным условием для этого было отыграть все конкурсы до начала апреля, — рассказывает Александр Владимирович. — Сейчас мы выходим на новый аукцион, и если образуется еще экономия, то она также останется у нас, и мы ее будем разыгрывать. К примеру, если сумма составит 400 — 500 тысяч рублей, можно будет пустить эти деньги на работы, которые можно проводить и в осенний период: замену водопропускных труб и другие».

По результатам аукционов ремонт щебеночных дорог будет выполнять ООО «Горкомхоз». На их грейдерование без добавления нового материала и с добавлением будет израсходовано около 1,5 млн. рублей. Исполнителем ямочного ремонта дорог с асфальтовым покрытием выступит ООО «Аспект» из Уфалея. На эти цели нынче заложено практически в 2 раза больше средств, чем в прошлом, — порядка 5 млн. рублей.

«Ямочный ремонт планируем провести по всем асфальтовым дорогам, — говорит А. В. Коростелев. — В 2019 году удалось его выполнить процентов на 60 — выбирали самые проблемные участки, и то не хватило на Трактовую. В этом году постараемся все дороги привести в порядок, в том числе и объездную».

Кроме того, будет выполнен капитальный ремонт дорожного полотна на улицах Ленина и Свердлова. На эти цели выделено порядка 10,9 млн. рублей и 6,2 млн. рублей соответственно. На ул. Ленина будут отремонтированы все оставшиеся с прошлого года проблемные участки до Уфимского моста и промежуток дороги от кругового движения до пересечения с ул. К. Маркса, на ул. Свердлова — от кольцевой до пересечения с ул. К. Либкнехта.

Как рассказал Александр Владимирович, все основные работы, связанные с асфальтовыми дорогами, планируется начать в мае.

«В апреле этими работами из-за климатических особенностей района заниматься нельзя — раньше середины мая дороги не просохнут, — говорит он. — Если щебеночные дороги в первой декаде мая отойдут, то уже после майских праздников можно будет начинать их грейдировать, подсыпать, ремонтировать провалы. Так как все муниципальные контракты на ремонт дорог у нас заключены, есть надежда, что в середине лета основные работы будут проведены».

Круговому быть или не быть?

Напомним, на обсуждении проекта по благоустройству набережной от нязепетровцев поступило предложение уйти от кругового движения и сделать Т-образный перекресток, а высвобожденную территорию перед храмом и городским садом сделать полноценной пешеходной зоной с последующим благоустройством (установкой лавочек, вазонов).

— Когда мы проводили заседание комиссии по безопасности дорожного движения и поднимали на нем этот вопрос, со стороны ГИБДД и других представителей комиссии возражений не поступало, — рассказывает А. В. Коростелев. — Также я выступал с этим предложением на заседании общественной палаты, и данный проект тоже получил одобрение. Теперь нам хотелось бы знать мнение жителей. Если будет дано добро, то в рамках проведения в этом году дорожных работ можно будет сделать на круговом определенные подготовительные работы, а в последующем рассматривать проект по благоустройству пешеходной зоны.

Через реченьку мосток

В настоящее время на стадии завершения находится проектирование Уфимского моста.

— В скором времени мы выйдем на экспертизу проектно-сметной документации, — говорит А. В. Коростелев. — Перед нами стоит задача к 1 июля проверку пройти, чтобы определиться с суммой и на будущий год войти в региональную программу по реконструкции моста. С начала 2022 года можно будет начать разбирать старое сооружение и строить на этом месте новый мост.

В этом году району выделено порядка 20 млн. рублей на начальный этап строительства: проведение подготовительных, земляных работ, обустройство объездного пути к временному мосту и сооружение временного моста выше по течению.

Окончание строительства моста рассчитано на 2023 год, это будет зависеть также и от финансирования. «Строительство моста такого размера обычно длится больше года, — отмечает Александр Владимирович. — К примеру, мост на Новой Уфе имеет протяженность 110 метров, срок его строительства был 13 — 14 месяцев. Уфимский мост длиннее — 160 метров, следовательно, объем работ и сроки тоже будут больше».

«В 2021 году в плане строительства и ремонта дорог произошло много изменений к лучшему. Это и раннее отыгрывание контрактов, и сокращение сроков выполнения работ, и увеличение в два раза средств на летнее содержание и текущий ремонт асфальтового покрытия. Благодаря таким переменам этим летом нам удастся выполнить большой объем дорожных работ и при этом уложиться в удовлетворительные сроки», — отмечает глава Нязепетровского района С.А. Кравцов.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *