Диспансеризация
Диспансеризацию можно пройти всего за два дня

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Данное медицинское обследование представляет собой комплекс мероприятий, направленных на выявление изменений в работе органов и систем у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, в целях предотвращения развития осложнений.

После ковида наиболее часто наблюдаются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательный систем, поэтому в программу обследования входят исследования, направленные на контроль деятельности органов дыхания, сердца и сосудов. Это общий и биохимический анализ крови, сатурация (измерение насыщения крови кислородом), спирометрия (измерение дыхания), рентген грудной клетки и анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

После завершения всех обследований пациент приходит на прием к терапевту. Врач при необходимости может направить на прием к узкому специалисту или дополнительное обследование для уточнения диагноза. К примеру, при повышенной вязкости крови нужно будет пройти сканирование вен. Если по результатам диспансеризации у пациента обнаружат хронические болезни или риски их возникновения, ему будет оказано необходимое лечение.

— Углубленную диспансеризацию можно пройти не ранее чем через два месяца после перенесенного заболевания, — отмечает врач кабинета диспансеризации Н. В. Сохрина. — Я советую проходить диспансеризацию всем переболевшим, даже если вы ничего не чувствуете — постковидный синдром может протекать по-разному.

Продолжается и диспансеризация определенных групп населения. По состоянию на 21 апреля с начала года было обследовано 620 человек, из них 460 — горожане и 160 —сельские жители.

— Для людей старше 65 лет из сельских населенных пунктов у нас организован подвоз один раз в неделю, транспорт выделяет управление социальной защиты населения, — говорит Н. Сохрина. — Я еще раз призываю всех пройти диспансеризацию, в том числе и углубленную. Позаботьтесь о своем здоровье — оно бесценно.

167 человек прошли углубленную диспансеризацию с начала 2022 года, что составляет 26 % от плана. В прошлом году план по углубленной диспансеризации был выполнен на 92 %.

 

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *