Э. Арасланова
Сыночек и лапочки-дочки — главное в жизни мамы

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Для одних, говоря словами песен, счастье заключается в том, чтобы был бы милый рядом, для других это бриллианты, а для Эльмиры Араслановой — трое детей, в которых она вкладывает всю душу и сердце.

Эльмира родилась в Аптрякова, в многодетной семье, где кроме нее было еще четверо старших детей. Как это часто бывает, младшая была и самая любимая. Запаса любви, полученного в семье, было так много, что им обязательно надо было делиться. Сначала она щедро отдавала свои тепло и ласку детям, для которых была няней, живя и работая в Саяногорске. А потеряв в двадцать пять лет собственного ребенка и получив вердикт врачей, что детей у нее больше не будет, решила усыновить ребенка. В Хакасии она не могла это сделать из-за отсутствия жилья, поэтому вернулась на малую родину.

«Ты моя мама?»

Хотела стать мамой для одного ребенка — такого же темноволосого и черноглазого, как сама, а удочерила двух. Пятилетние сестры-близняшки Маша и Настя бросились к ней навстречу во дворе детского дома Нязепетровска, ворота которого она едва успела переступить.

«Ты — моя мама?» — только и спросила тогда Маша.

Решение удочерить девочек пришло не сразу. Сначала Эльмира брала малышек на гостевой режим, приглядывалась к ним, оценивала свои силы и, наконец, решилась. А спустя полгода узнала, что ждет ребенка. Словно высшие силы решили отблагодарить ее. Так на свет появился сын Идель. Решив, что это подарок судьбы за то, что она приняла девочек, Эльмира запретила себе когда-либо обижать их, даже голос повышать. Идель считал девочек родными сестрами, нередко брал их вину на себя, они же с удовольствием опекали его.

«Настя и Маша вырастили его, пока я занималась хозяйством», — с улыбкой говорит Эльмира.

Как и все близнецы, девочки — точная копия друг друга. Около полугода приемная мама не различала их, поэтому завязывала банты разного цвета, надевала разные носки. Со временем поняла, что сестры схожи только внешне, а по характеру разные. Маша более хозяйственная, упертая: если что решила — добьется этого. Сейчас, например, у нее цель получить водительские права. Общими на двоих деньгами распоряжается тоже она. Настя более творческий человек.

О. Н. Боронина, начальник отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения: — Эльмира — это человек с таким характером, самообладанием и запасом терпения, который любые ситуации, в том числе стрессовые, переносит очень достойно. Что бы ни случилось, у нее на первом месте всегда будут дети, чтобы им было хорошо и комфортно. И хотя она одна воспитывает детей, это никак не отражается на ее настроении — все жизненые трудности она преодолевает с улыбкой, оптимизмом. Та забота, которую Эльмира проявляет о детях, в разы превышает заботу биологических родителей. 

А душа болит…

Сегодня девочки учатся на втором курсе Златоустовского индустриального колледжа на повара-кондитера. Обе успешно осваивают профессию, при этом активно участвуют в жизни колледжа, занимают призовые места в различных конкурсах, включая областные. Творческие способности девочек проявились еще в Аптрякова. Эльмира благодарна заведующему сельским клубом Руфану Магасумовичу Хасанову, который вовлекал деревенских ребятишек в различные мероприятия. Поэтому дети не болтались на улице, а всегда были чем-нибудь заняты. Девочки и сейчас, приезжая в Аптрякова, с удовольствием участвуют в культурной жизни деревни.

В этом году сестрам исполнилось восемнадцать лет. Хотя Эльмира и отпустила Машу и Настю в самостоятельное «плавание», она по-прежнему переживает за них.

«Я никогда не брошу их, что бы ни случилось, всегда приму их», — говорит она.

И хотя дом после отъезда девочек словно опустел, осталось много поделок, сделанных их руками. Через них Эльмира чувствует незримое присутствие Насти и Маши. А еще она призналась, что готова снова стать приемной мамой, вот и Идель хочет примерить на себя роль старшего брата.

«Было бы здоровье, а вырастить еще одного ребенка у меня получится», — с уверенностью говорит многодетная мама.

Признается, что очень скучает по тем временам, когда в доме собиралась большая шумная компания друзей ее детей, и весь пол был занят ребятней и игрушками. Ничего лучше этого для нее быть не могло!

Растила Эльмира девочек одна, на пособие, выплачиваемое государством, другой помощи никогда не просила. Такими же нетребовательными росли ее дети.

«Если отправляла в магазин, покупали только то, о чем просила. Сдачу приносили домой, — делится Эльмира. — Поступив в техникум, девочки сказали, что теперь они будут помогать мне».

Вот и домой они всегда приезжают с гостинцами, а Идель заранее по телефону спрашивает, что привезут ему. Общение сейчас в основном происходит по телефону.

«Бывает, три раза за день позвонят», — говорит Эльмира.

Она в курсе всех событий, что происходят в жизни ее уже взрослых дочерей. Считает, что к самостоятельной жизни их подготовила — научила рукодельничать, добиваться поставленных целей (это качество присуще и самой Эльмире), быть непритязательными. Даже родной язык приемной мамы — татарский — Настя и Маша знают очень  хорошо. Не говорят, но понимают.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *