А.В. Берсенев из СОШ№1 г. Нязепетровска
Для терпеливых, целеустремленных, трудолюбивых людей нет ничего невозможного. Особенно, когда рядом есть те, кто поддержит и поможет

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

Изготовлением деревянных изделий школьники занимаются на уроках технологии и на кружке «Секреты мастеров» под руководством А. В. Берсенёва. 

Научился сам —научи других

— Заняться с учащимися художественным точением — это была моя инициатива, — говорит преподаватель технологии. — Раньше мальчишки на уроках занимались ручной обработкой дерева, а мне захотелось уйти от изготовления скалок, толкушек, веретен и других привычных изделий. Ребята мою идею поддержали, их это захватило, увлекло.

Кабинет технологии оснащен современными токарными станками. И если до прихода в школу четыре года назад А. В. Берсенёва они простаивали (а точнее, даже не были собраны), то теперь учащиеся выстраиваются к ним в очереди. Антон Владимирович придумал и внедрил приспособление, с помощью которого школьники вытачивают на станках матрешек, горшочки, кубки, вазоны, различные сувениры из березы и ивы, обрабатывают их, а затем расписывают вручную. В последнем, кстати, им охотно помогают девочки. Со своими изделиями ученики СОШ № 1 каждый год участвуют в выставке детского художественного и технического творчества.

Увидев на стеллаже большую деревянную заготовку для матрешки, я даже и не подумала, что она разъемная, и внутри нее прячутся еще несколько складных кукол, как и положено. А ведь процесс их создания — кропотливый труд! Еще больше я удивилась, когда узнала, что молодой педагог — мастер-самоучка.

— Я нигде не учился художественной обработке древесины, все осваивал сам, постигал тонкости работы, что называется, методом проб и ошибок. Информацию черпал из видеоуроков в интернете, но в итоге приходил к собственной технологии, и теперь у меня есть свои секреты работы с деревом, — рассказывает А. В. Берсенёв. — Когда до всего доходишь своим умом, легко доносишь это и до учеников.

Антон Владимирович ведет уроки технологии, начиная с 5-го класса, а среди десяти кружковцев есть и третьеклассники. На занятиях ребята делают подарки к различным праздникам. Например, на 8 марта и День матери ребята дарят вазы, сахарницы, цветы, на День святого Валентина — сердечки, а на Пасху — яйца.

Недавно у преподавателя возникла идея изготавливать со школьниками ложки. Но здесь возникла трудность.

— Из заготовок ложек нужно выбирать едало. Вручную это делать, конечно, долго, а вот на станке можно за три минуты. Но руками подать изделие на фрезу не получается — необходима оснастка, которая будет удерживать заготовку, — говорит Антон Владимирович. — Я изготовил пробный вариант приспособления, но все же в этом деле потребовалась помощь опытных специалистов. Мы обратились за содействием на литейно-механический завод. 

Завод — в помощь

Так совпало, что сотрудничество с заводом было необходимо не только для изготовления оснастки, но и в рамках подготовки учеников СОШ № 1 Данила Тараскина, Ивана Бекетова, Ивана Суслукина, Всеволода Телушкина, Владислава Ямалеева и Артема Никулина к участию в соревнованиях «ИКаР» («Инженерные кадры России» — это линейка российских соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий у обучающихся).

В январе преподаватель технологии с учениками совершили экскурсию на ООО «ЛМЗ», где познакомились с главным технологом предприятия Алексеем Митюшкиным и посетили производственные цеха.

— Первым делом мы отправились в инструментальный цех, в котором изготавливают оснастку для производства узлов башенных кранов. Там я поделился своей идеей и основной разработкой, показал пробный вариант приспособления,— рассказывает А. В. Берсенёв. — Группа опытных производственников быстро поняла и поддержала нас, взяв на себя работу по изготовлению необходимой металлической оснастки. Как отметили заводчане, им и самим стало интересно изготовить такую деталь.

После школьники продолжили экскурсию по ЛМЗ, посетив и механосборочный цех. Среди всего оборудования наибольшее впечатление на ребят произвел внушительных размеров станок с ЧПУ.

— Нас очень впечатлила эта огромная машина, которая работает по заданной программе, а оператор только наблюдает за самим процессом, — отметили ребята, восторженно наблюдая за процессом точения огромной рамы для будущего башенного крана.

Педагога такая реакция учащихся не могла не порадовать.

«В школе ведется профориентационная работа и посещение завода — большой и важный шаг в этом направлении», — подчеркнул он.

Сегодня школьников ожидает еще один поход на ООО «ЛМЗ», где состоятся испытания разработанной оснастки.

— Если все пройдет успешно, деталь передадут школе. И тогда коллекция наших изделий из дерева пополнится ложками всех размеров и другими интересными поделками, — говорит с надеждой Антон Владимирович.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *