Форум в Нязепетровске
Форум в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В мероприятии приняли участие активисты из городских школ, Шемахинской, Ункурдинской СОШ и филиала КПГТ, в роли ведущих выступили председатель правления Челябинской региональной молодежной общественной организации поддержки инициатив «Молодежная палата» Евгений Гордиенко и руководитель отдела проектной деятельности молодежной палаты Алексей Гарбовский.

С приветственным словом к форумчанам обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Н. В. Акишева.

«Очень приятно, что такое мероприятие, как форум «Возможность», на нашей территории появилось, закрепилось и развивается, а его участников становится больше, — сказала Наталья Васильевна. — Огромное спасибо Ресурсному центру поддержки молодежных инициатив за сотрудничество, за то, что вы всегда привносите в работу нашего форума очень интересный материал, способствуете тому, чтобы проектное движение в Нязепетровском районе развивалось, и у наших ребят нарабатывались лидерские качества».

Сегодня перед молодежью открыты множество путей и дорог благодаря различным направлениям молодежной политики. Именно о них, а также о том, что такое молодежная политика, рассказал Евгений Гордиенко. Если вкратце, это часть обыкновенной, «взрослой» политики, но направленная на молодежь и призванная работать в ее целях и интересах, это всевозможные государственные меры, нацеленные на развитие молодежи в разных областях, увеличение потенциала данной категории граждан, предоставление им возможностей для самореализации.

Для более интересного знакомства с таким достаточно непростым понятием, как молодежная политика, ребятам было предложено сыграть в «Свою игру». Юные нязепетровцы разгадывали ребусы, пытались определись по аудиозаписи, кому из известных политических деятелей принадлежит тот или иной голос, узнавали по фотографиям здания, в которых находятся органы власти Челябинской области, и зарабатывали баллы. По итогам игры победившей команде были вручены медали.

Также Евгений Гордиенко рассказал участникам о грантовых конкурсах и о том, что в ведении собственного проекта помощь может обеспечить Ресурсный центр поддержки молодежных инициатив. С его деятельностью более подробно форумчан познакомил Алексей Гарбовский.

В завершающей части мероприятия участникам было предложено решить кейс, то есть проанализировать предложенную ситуацию (организация форума) и найти оптимальное решение. Сложность заключалась в том, что из четырех членов команд один был «слепым» (ему завязали глаза), второй — «глухим» (надели наушники), третий — «немым». На решение кейса участникам отводилось определенное количество времени, по истечении которого ребята перед аудиторией озвучивали свои предложения и отвечали на вопросы. Все молодые люди проявили умение работать в команде, креативность мышления и гибкость в принятии решений. Методом голосования были выбраны две команды, которые наиболее успешно справились с решением кейса, их наградили медалями.

По окончании форума всем участникам и ведущим мероприятия были вручены грамоты от управления по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *