Помёрзнув в прошлом году в костюме Снегурочки, в этом году Василя сшила новый теплый наряд!

За что бы ни взялась Василя Хайруллина, все у нее спорится, будь то профессиональная деятельность, депутатская работа или художественная самодеятельность.

Безотказная
Василя Нуртдиновна — человек безотказный. Если ее о чем-то просят, обязательно сделает! Вот и сейчас занимается чисто общественным поручением от администрации Гривенского сельского поселения — проводит перепись в Аптрякова и Юсупово. В ходе подомового обхода записывает, сколько человек проживает в конкретном доме, сколько голов скотины семья держит, количество транспорта на подворье. «Потом делаю отчет: отдельно записываю количество людей, отдельно количество коров, нетелей, бычков, овец, птиц, техники», — рассказывает В. Н. Хайруллина. Это ее теперь уже ежегодное занятие в конце декабря.
Не может она отказать в просьбах и односельчанам, которые по привычке обращаются к ней как к бывшему депутату. Василя депутатствовала в сельском Совете с 2009 по 2019 год. За это время успела решить самые насущные проблемы односельчан. Одна из них — ремонт деревенского водопровода. Трубы протекали, вода в дома доходила неравномерно: пока юсуповцы, проживающие в нижней части улиц пользовались водой, у тех, кто жил наверху, напор падал. Василе приходилось идти в специальную будку, чтобы включить насос, качающий воду в водонапорную башню.

«Хоть время десять – одиннадцать часов вечера, я одеваюсь и иду, — рассказывает Василя. — Зимой на лыжах, потому что иначе не пройти: снега по колено. Часов в восемь утра иду выключать насос, потому что водонапорная башня уже переполняется. Дня на три-четыре воды хватало».

Больше года так ходила, а потом объявила среди жителей деревни сбор средств на замену водопровода — по тысяче рублей с каждого дома. Односельчане к ее инициативе отнеслись по-разному, были и те, кто возмущался.

«И все-таки я собрала деньги, работники МУП «Исток» (его директором на тот момент был Иванов) привезли и проложили трубы. Утечек не стало, а жители мне сейчас спасибо говорят!» — сообщила Василя.

Точно так же, на народные средства (деньги присылали и те, кто уже не живет в Юсупово, но чьи родные покоятся на местном погосте) своими силами, провели капитальный ремонт кладбища — поставили металлические столбы, натянули сетку-рабицу. Теперь о ремонте можно надолго забыть.
С началом СВО Василя активно участвует в помощи бойцам — вместе с односельчанками вяжет носки, готовит чак-чак, мастерит окопные свечи.

Без сцены никак
Немало времени в жизни нашей героини занимает и участие в художественной самодеятельности. Со сценой Василя дружна еще со школьных лет. Самых голосистых школьников отбирали для хора, они участвовали в смотре самодеятельности, проходившем в Ситцева. А Василю Бог голосом не обидел — пела до окончания школы!
После школы окончила в Челябинске курсы воспитателей и 21 год работала в Аптряковском детском саду, в том числе готовила к выходу на сцену своих воспитанников. Малыши пели, читали стихотворения, танцевали. А в 2004 году Василя снова вернулась на сцену, в составе ансамбля «Шуранка». Фольклорный коллектив ставил в новом клубе деревенские посиделки, и Василя в постановке пела, танцевала. «Была главным козырем», — улыбается она. А потом понеслось — дни деревни, сабантуй, Новый год… Из Юсупово в Аптрякова на репетиции летом приезжала на велосипеде, а зимой вставала на лыжи.
В годы депутатства она добилась, чтобы средства на культуру выделялись не общей суммой на две деревни, а каждой по отдельности. «Потому что наши юсуповские в Аптрякова на мероприятия не ходили, — объясняет Василя. — После этого мы первый раз День деревни в Юсупово провели. Это было в 2010 или 2011 году. Народ собрался, столы принесли, автоклуб был, из Башкирии гостей позвали. Потом каждый год стали проводить этот праздник». По инициативе Васили здание закрытого детского сада в Юсупово, в котором она успела отработать одиннадцать лет, из них два — заведующей, было передано под дом досуга. Ежегодно в нем проводится новогодний бал-маскарад, этот год не исключение.
Но вообще праздники в Юсупово любят отмечать на свежем воздухе: перед домом Хайруллиных ставят столы, кипятят самовар и гуляют под музыку или гармонь Руфана Хасанова. Так в прошлом году отмечали Масленицу. Василя сама сшила из штор юбки для женщин, а на плечи они накинули шали с кисточками. Муж и сын Васили изготовили чучело Зимы, один из сельчан катал всех желающих на санях, а односельчанка пекла блины.
Желание доставлять радость людям давно перешагнуло за границы родного района. С заведующим Аптряковским клубом Р. М. Хасановым Василя часто ездит с концертами по деревням соседней Башкирии: Апутово, Абсалямово Хайбатово, где их всегда с нетерпением ждут.

В любви и согласии
Не каждый муж согласится, чтобы его жена столько времени отдавала общественной работе и художественной самодеятельности. Василе повезло — Филарит Сагитьянович с пониманием относится к тому, чем она занимается, и даже охотно помогает ей. Так, в прошлом году при подготовке к празднованию Масленицы приварил к железным саням печь и установил эту конструкцию в свою рыбацкую палатку, где была спрятана от мороза музыкальная аппаратура.
Супруги прожили в счастливом браке более тридцати лет, вырастили сына, а познакомились они в компании, где вместе весело отмечали сабантуй. Возможно, поэтому Филарит Сагитьянович так терпимо относится к увлечению жены сценой, пением. А еще об одном увлечении супруги он узнал совершенно случайно. Собрался зимой на рыбалку, а охотничьих лыж на месте не обнаружил! Выяснилось, что Василя тайком на них совершала прогулки: других-то лыж не было! В итоге муж к 50-летию подарил ей новый спортинвентарь. И вот уже несколько лет она с соседкой зимой «бороздят просторы» Юсупово, а весной переходят на скандинавскую ходьбу. Перерыв делают лишь на лето, когда начинаются огородные дела, покос.
1 января Василя отметила свой очередной юбилей — 60 лет. Но ей столько не дашь — такая она моложавая! По-другому и не может, наверное, выглядеть человек, делающий добро окружающим.

 

 

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Один комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *