Кабинет «Точка роста» в Нязепетровске
От манекена до 3D-принтера — все в современном центре нацелено на то, чтобы вызвать интерес

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

В прошлом году школа начала свою работу после капитального  ремонта, а теперь качественные перемены  в техническом оснащении учебного процесса:  в первый учебный день в школе был открыт современный образовательный центр «Точка роста».

Рост качества

Школьные центры технического и гуманитарного профиля «Точка роста» в школах создаются в рамках федерального проекта «Современная школа». Образовательный центр СОШ № 1 разместился в кабинетах на первом этаже. Это два кабинета, оформленных в  одном стиле в соответствии с общими федеральными стандартами: с едиными логотипами и преобладанием в интерьере красного,  белого и черного цветов.

Интерьерное решение раскрывает главную задачу «Точек роста» — оснащенные по последнему слову техники, они должны стать центрами общественной жизни школы, а их техническое оснащение — стимулировать рост качества образования в изучении сразу нескольких предметов: «Технологии», «Информатики» и «Основ безопасной жизнедеятельности».

1,1 млн. руб. затрачено  на создание центра «Точка роста».

На торжественном открытии «Точки роста» в СОШ № 1 присутствовали представители управления образования района во главе с начальником Д. А. Галановым, директор школы С. П. Викулов и педагоги, которым предстоит преподавать в центре. Возможность первыми побывать в новых кабинетах выпала  ученикам 5, 8 и 9 классов. После небольшой торжественной части и разрезания красной ленты школьникам были продемонстрированы технические возможности нового образовательного центра.

Технологии будущего

Один из кабинетов, «Проектный центр», предназначен для совместной работы над учебными проектами и уроков ОБЖ. Проектный центр задуман и как центр внеурочной деятельности школьников. Кабинет разделен на несколько зон: столы для урочной и проектной деятельности, шахматная зона, медиазона со стильными креслами-мешками для фотографирования и видеосъемки, а также зона отдыха. На столах — реалистичные манекены-тренажеры для обучения оказанию первой помощи пострадавшим по предмету «ОБЖ».

«Он дышит!» — приложив ухо к искусственной груди манекена, пошутил один из школьников.

Видно, что такая нетипичная для школы обстановка ребятам пришлась по нраву.

Но особенно впечатлил ребят кабинет для углубленного изучения информатики с множеством технических новинок, в том числе и 3 квадрокоптерами — пробный полет одного из них устроили прямо в школьном фойе. В кабинете информатики есть шлем виртуальной реальности, 3D-принтер для изучения 3D-моделирования и печати. Преподаватель информатики А. А. Евсеев показал распечатанные пробные детали для будущего робота — на занятиях по робототехнике ребята смогут их сами смоделировать на компьютере и распечатать. Компьютеры в этом кабинете тоже необычные: небольшие, тонкие и ультрасовременные ноутбуки с сенсорным экраном, который при необходимости может полностью открываться назад и превращать ноутбук в планшет. Кроме информатики в этом кабинете будет углубленно преподаваться математика и проходить школьные уроки технологии.

Туда уже хочется!

Эти технические чудо-новинки так впечатлили школьников, что вопросы сыпались один за другим:

«А это платно?», «А когда начнутся уроки?», «А сразу на всех не хватит!», — волновались ребята.

Занятия в образовательном центре «Точка роста» стартуют уже в сентябре. Кроме школьных уроков «ОБЖ» и «Технологии», они не будут обязательными. Запись на углубленное внеурочное изучение предметов уже ведется.

— Углубленные образовательные программы, которые будут преподаваться в кабинетах «Точка роста», кардинально отличаются от обычных. Хотелось бы обратить внимание родителей, что эти уникальные знания ребята не получат на классных уроках информатики или математики, но посещение должно быть системным, лишь тогда учащиеся получат выраженный образовательный эффект, — отметила завуч СОШ № 1 Л. П. Плешкова.

Кроме непосредственно занятий в образовательном центре будет развернута большая проектная работа. Уже в ноябре в школу приедет мобильный технопарк «Кванториум», которым в течение года будут организованы обучающие сессии для детей всего района. В процессе учебы ребята смогут принять участие в соревнованиях технической направленности, а по итогам года защитят свой проект и получат сертификат.

Елена СЕВЕРИНА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *