Будущий Сад Победы в Абрахманова
Н. Н. Кузнецова и Р. И. Сайтуллина на месте будущего Сада Победы в Абдрахманова

В деревне Абдрахманова на сегодня 3 жилых дома и столько же жителей, это самый малочисленный населенный пункт в Гривенском поселении. А в годы Великой Отечественной войны здесь было до 28 дворов, отсюда на фронт ушло 23 человека. Имя каждого из них намерены увековечить потомки.

Своих участников войны здесь помнят хорошо. Один из них — Карамат Саитов — вполне героическая личность. Он прошел всю войну, был разведчиком, захватил немало «языков», с войны вернулся в звании капитана. На деревенском кладбище ему установлен памятник. Делалось это родственниками при содействии военкомата. Это единственный памятник ветерану войны. Несколько лет назад на Дне встречи односельчан, который ежегодно проходит в Абдрахманова, потомки защитников Отечества задались идеей — своими силами поставить памятник воинам-землякам. Главным ее инициатором был уроженец деревни Гайфитдин Сайтуллин. Сегодня Гайфитдина Хазбиевича уже нет в живых, но почин подхвачен и в этом году, наконец, начал активно воплощаться.

— Администрация Гривенского сельского поселения отмежевала земельный участок в Абдрахманова, а Совет депутатов поселения одобрил инициативу и решил выделить деньги на соучастие в проекте. Мы съездили к индивидуальному предпринимателю, который занимается изготовлением памятников в Верхнем Уфалее. Сейчас «корректируем» мемориал под наши деньги, — сообщила член инициативной группы Назира Нурулловна Кузнецова.

Сбор денег жители начали в прошлом году. Было решено собирать по 5 тысяч рублей с родственников участника войны. И это не первое такое общее дело. Своими силами бывшие односельчане поменяли ограду кладбища, затем купили несколько машин щебня и засыпали труднопроходимый участок дороги к кладбищу. Сейчас объединяющим всех делом становится проект «Сад Победы». В Ватсапе земляки создали группу, куда скидывают фотографии и сведения о своих воинах, обсуждают, как выглядеть Саду Победы, какие деревья посадить.

23 дерева посадят в Саду Победы — во славу каждого жителя д. Абдрахманова, ушедшего на войну.

Мемориал предлагается сделать из трех плит. На одной будут высечены фамилии 23 участников войны, вторую украсит надпись «Вечная слава воинам-победителям Великой Отечественной войны» на русском и татарском языках и тематический рисунок. По предложению Разины Сайтуллиной третья плита будет посвящена воинам-интернационалистам. Их в Абдрахманово двое: Гаяз Мустафин и Галимулла Галямов, оба служили в Афганистане.

— Вернулись живые, но Гаяз был ранен, — рассказала Разина Ибрагимовна. — Во время операции БМП, в которой находился Гаяз, попала под обстрел, внутри машины все загорелось. У Гаяза обгорело полтела, он перед обстрелом как раз высунулся в люк и его огненной волной выкинуло из машины. Сегодня его уже нет в живых. Галимулла отслужил в Афганистане минометчиком в пограничных войсках, вернулся домой, создал семью. С его разрешения фамилия тоже будет высечена.

Во славу каждого участника войны в Саду Победы будет высажено дерево, а рядом установят табличку с информацией о том, в честь кого оно высажено.

«Я являюсь добровольцем общественного экологического движения «Подари земле сад». Нашими соратниками по всей стране уже высаживаются Сады Победы, вдохновленные этим делом, мы на местах занимаемся выращиванием саженцев, — говорит Назира Нурулловна. — У меня есть дубы, кедры, яблони. Посадим то дерево, которое выберут родственники. Возможно, это будет полностью яблоневый сад — уж очень он прекрасен в цветении весной!».

Сад планируется огородить, причем не абы как, а красиво: вход арочкой, калиточку интересную. Огородить хотят и каждый саженец, пока он растет.

Инициаторы проекта благодарны главе поселения В. М. Леонову и депутатам за поддержку.

«С тех пор, как мы объявили о том, что хотим создать Сад Победы с мемориалом, постоянно интересуются, как у нас идут дела, — говорит Н. Н. Кузнецова. — Они нас вдохновляют, дают уверенность в наших действиях».

Установить памятник планируется летом, а до этого надо успеть сделать все работы, чтобы к осени все уже было готово и к посадке самих деревьев.

Зульфия ХАКИМОВА

 

От редакции: К сожалению, не всех родственников участников войны удалось найти. Мы надеемся, что благодаря нашей публикации они откликнутся. Возможно, свою помощь захотят оказать и совсем незнакомые люди, которые проникнутся этой благородной идеей. Желающие помочь могут перевести деньги по номеру телефона Н. Н. Кузнецовой 8-951-805-25-92, который привязан к карте Сбербанка.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *