Р. А. Зайнуллина
Р. А. Зайнуллина: «Моя работа — это желание помочь людям, вникнуть в их проблемы, постараться найти решение»

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

По образованию Рита Афлятоновна — клубный работник, поэтому и свой трудовой путь (в 1982 году) она начала в Ситцевском доме культуры, который впоследствии и возглавила. В сельскую администрацию Р. А. Зайнуллина пришла в 2010 году по предложению А. З. Нуреевой, бывшей в то время первым председателем Совета депутатов.

— Анфиса Захаровна здесь все и начинала, раньше ведь председателей Советов депутатов в сельских поселениях не было, — говорит Рита Афлятоновна. — При ее поддержке и помощи тогдашнего главы Гривенского сельского поселения Сергея Аркадьевича Южанинова я постигала все тонкости административной работы, за что им огромное спасибо. Я, конечно, очень переживала сначала: все-таки сферы культуры и управления — совершенно разные вещи. Но хочу сказать, что и с культурой я окончательно «не завязала»: так же выступаю с песнями на концертах, участвую в составе жюри на различных конкурсах, помогаю в организации районных культурных мероприятий. 

Хорошая, а главное — любимая

По признанию Р. Зайнуллиной, она долго сомневалась, идти в администрацию или нет, ведь у нее даже представления не было о работе в органах власти.

«Понятия не имела о нормативных документах, процедурах их оформления, не знала закона о местном самоуправлении, уставы, порядки, положения, разве что на компьютере работать умела, — улыбается собеседница. — Я была далека от деятельности сельской администрации, все, чем здесь занимаются, было мне абсолютно незнакомо. Справилась со всем при помощи, в том числе, и коллег из районного Собрания депутатов, Советов депутатов сельских поселений. Если до прихода на должность председателя Совета депутатов я в районной газете всегда пропускала полосу официозов, то теперь читаю все официальные документы — и городские, и районные. Бывает, что-то подчеркиваю для себя, к примеру, что можно внести в устав, поправить или дополнить, многое беру на вооружение».

После выборов 2020 года состав Гривенского Совета депутатов кардинально обновился: из 10 человек старого созыва остались только двое. Но и новый депутатский состав вместе с главой поселения В. М. Леоновым — по-прежнему единая команда.

«В связи с достижением пенсионного возраста и выработкой муниципального стажа я могла и не выдвигаться на третий созыв, но решила, что еще не готова сидеть дома, заниматься только лишь хозяйством, — говорит Рита Афлятоновна. — Работа у меня хорошая, а главное — любимая». 

Проблемы общие для всех

Как и в любой другой сельской местности, в Гривенском поселении существует немало проблем. Одна из них — неудовлетворительное состояние дорог.

«Особенно проблемный участок находится на въезде со стороны Уфалея, — говорит Р. А. Зайнуллина. — В прошлом году, по предварительным расчетам, его ремонт обошелся бы в 3,5 миллиона рублей. А с нынешними расценками? Мы по трансферту на содержание дорог получаем порядка 700 тысяч рублей. К примеру, в прошлом году мы на эти деньги прогрейдеровали дороги в Гривенке и Ситцева».

На протяжении нескольких лет еще одной кардинальной проблемой остается ветхое состояние водопроводных труб.

«Система водоснабжения была проложена еще при строительстве совхоза, понятно, что за это время она сильно обветшала, — говорит Рита Афлятоновна. — Мы занимались этим вопросом еще с Сергеем Аркадьевичем, теперь — с Владимиром Михайловичем, но эта проблема осталась еще до конца не решенной».

Достаточно остро стоит вопрос с уличным освещением. «Несколько лет назад мы в результате голосования выиграли один миллион рублей, потратили его на ремонт уличного освещения в Гривенке, Аптрякова и Юсупово, — рассказывает Р. Зайнуллина. — Реконструкцию освещения необходимо продолжать, но эта проблема не решается одномоментно».

Проблематично складывается ситуация и с рабочими кадрами в образовании и здравоохранении.

«Многие педагоги, фельдшеры в ФАПах и на «скорой» — люди предпенсионного возраста. Выйдут они на пенсию — кто будет работать? — сокрушается Рита Афлятоновна. — К слову, в Ситцевском ФАПе скоро должен начаться ремонт, также в планах строительство модульного ФАПа в Аптрякова, уже выбрано место. Теперь боимся: отремонтируем, построим, а работать будет некому».

Еще одна локальная проблема — неблагоустроенность общественных территорий, большое количество заброшенных, полуразрушенных домов.

«В прошлом году мы с депутатами нового созыва решили заняться озеленением территорий. Начали с пустыря на въезде в Ситцева — все-таки центр почти: чтобы он не зарос крапивой, посадили там деревья. Будем продолжать, — рассказывает Р. А. Зайнуллина. — Для поддержания порядка организовываем рейды по благоустройству, проводим субботники. Чтобы на территории сельского поселения не образовывалось стихийных свалок, у нас в последнюю пятницу каждого месяца МУП «Исток» осуществляет бесплатный вывоз мусора — жители выставляют свои мешки с отходами, работники предприятия их загружают на трактор и вывозят на свалку. Есть, конечно, такие люди, которые выбрасывают мусор куда попало, но ведь каждого за руку не поймаешь».

В общем, проблемы везде одни и те же, что в городе, что в районе. 

Проекты в помощь

Часть задач в Гривенском сельском поселении была решена с помощью областных программ. Так, за счет «Реальных дел» была отремонтирована большая часть водопроводной системы, в Аптрякова и Ситцева установлены новые памятники землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В 2021 году на смену «Реальным делам» пришла программа финансирования «Инициативное бюджетирование», с помощью которой удалось отремонтировать два наиболее проблемных участка внутрипоселковых дорог, состояние которых больше всего беспокоило жителей д. Ситцева: участки автодороги перед почтовым отделением и на ул. Ленина от дома № 29 до дома № 35.

В этом году инициативными группами Гривенского поселения на конкурсную комиссию было выдвинуто 5 проектов: ремонт двух водопроводов и реконструкция уличного освещения на ул. Советской в д. Ситцева, ремонт изгороди кладбища в Аптрякова и установка уличных тренажеров на спортплощадке у Ситцеской СОШ.

— К сожалению, ни один из них в число победителей не попал, — говорит Р. А. Зайнуллина. — Остается надеяться на второй этап программы, который пройдет осенью.

6 населенных пунктов входят в состав Гривенского сельского поселения: деревни Ситцева, Абдрахманова, Бозово, Гривенка, Юсупово и Аптрякова. Общая численность населения составляет 1,1 тыс. человек.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *