День машиностроителя в Нязепетровске

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

24 сентября в РДК состоялось торжественное собрание работников ООО «Литейно-механический завод», приуроченное ко Дню машиностроителя.

«Сегодня литейно-механический завод, находящийся в группе компаний «GIRAFFE», по праву считается лидером по выпуску башенных кранов в России. Ежегодно продукцию завода осваивают новые города и строительные площадки, отмечая достойную цену и отличное качество, сравнимое с заграничными конкурентами. И мало кто задумывается, что за созданием самых сложных устройств и механизмов знаменитого «GIRAFFE» стоят люди, живущие в небольшом уральском городке, расположенном на самом севере Челябинской области», — говорилось в видеоролике, которым началось праздничное мероприятие для заводчан.

Даешь стабильность!

Первым с приветственным словом выступил директор ООО ЛМЗ» А. В. Бедин.

— Ко Дню машиностроителя коллектив завода в этом году подошел с неплохими результатами. Можно сказать, что это лучшие показатели за последние три-четыре года — мы стабильно выполняем производственный план, работаем с прибылью, — сказал Александр Викторович. — Это позволило нам вложить более 15 миллионов рублей в обновление завода. На эти средства были заменены окна в механозаготовительном цехе на пластиковые, на 70 % заменено освещение на светодиодное в механозаготовительном и механосборочном цехах. Также был выполнен отделочный ремонт внутри заготовительного цеха с заменой системы отопления, отремонтирована дорожка перед проходной. Но самое главное: с согласования акционеров мы подписали договор на строительство новой современной газовой котельной. Стоимость проекта составляет 55 миллионов рублей. Уже произведены изыскательские работы, подготовлен проект. Пуск котельной намечен на третий квартал следующего года. Результатом этой работы станет улучшение экологической обстановки в городе и снижение затрат на электроэнергию на заводе.

Не могут не радовать и производственные успехи, которые произошли за счет ряда мероприятий, реализованных коллективом завода, а именно: развитие и внедрение производственно-цифровых технологий, совершенствование системы 1С ERP, организация потокового производства, зачистного участка. Благодаря этому нам удалось повысить выработку на одного основного рабочего на 20 %. Сейчас завод стабильно выполняет 32,5 тысячи нормо-часов с численностью основных рабочих 147 человек. В прошлом году для выполнения этого объема требовалось 165 человек.

Директор ООО «ЛМЗ» А. В. Бедин: — Самым большим достижением этого года я считаю достижение стабильности в загрузке, в зарплате, в выполнении производственного плана.

Как отметил А. В. Бедин. наибольший прирост производительности в механозаготовительном цехе произошел на участке резчиков металла на пилах и станках под руководством мастера В. М. Байгильдина. В механосборочном цехе порадовал участок сборки и сварки стрел под руководством Р. Ф. Галиулина, а также участок сборки и сварки поворотных узлов и участок сборки и сварки контрстрелы под руководством А. В. Редреева.

Ежегодно литейно-механический завод радует своих клиентов новинками. В 2021 году — это 20-тонный портальный погрузчик 20-600, отгруженный в г. Нефтекамск Республики Башкортостан. Еще один новый проект, которым занимается сейчас завод, — это освоение тяжелых тележек мостовых кранов грузоподъемностью 135 т. Данную работу выполняет один из лучших участков ЛМЗ под руководством Е. Ю. Сереброва.

Затем слово было передано акционерам Е. В. Киселеву и А. Моранди.

«Мы убеждены, что преданность любимому делу и профессионализм коллектива завода впредь будут способствовать развитию предприятия, станут залогом успешного достижения поставленных целей, а реализуемые проекты откроют новые возможности и перспективы», — отметили они.

Искреннее спасибо

Затем началась торжественная церемония награждения. Первую награду — нагрудный знак отличия ООО «Литейно-механический завод» II степени — вручили штамповщику механозаготовительного цеха А. Д. Друху. Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли РФ получил начальник участка по освоению производства новых видов продукции Е. Ю. Серебров. Почетной грамотой губернатора Челябинской области были отмечены токарь механозаготовительного цеха В. П. Земков и машинист электромостового крана Г. Л. Черепанова, благодарностью губернатора — термист, постоянно занятый у печей на горячих работах, механозаготовительного цеха А. М. Крушин. Благодарностью министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области удостоены ведущий инженер-технолог отдела главного технолога Ю. М. Пьянкова, системный администратор отдела управления автоматизированными системами управления Д. А. Сурин и газорезчик механозаготовительного цеха Д. В. Шипицын. Почетной грамотой министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области наградили исполняющего обязанности начальника участка механосборочного цеха А. В. Редреева и заместителя начальника отдела технического контроля по претензионной работе И. И. Акаемова. Директору ООО «Литейно-механический завод» А. В. Бедину были вручены почетная грамота регионального Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов и золотой нагрудный знак отличия. Акционеры, в свою очередь, получили памятные подарки от коллектива завода.

Слова благодарности виновникам торжества выразили глава городского поселения Г. В. Лукоянов, глава района С. А. Кравцов и председатель районного Собрания депутатов А. Г. Бунаков. Г. В. Лукоянов вручил почетные грамоты главы и городского Совета депутатов резчику металла на прессах и ножницах механозаготовительного цеха Ф. С. Касымову, токарю-расточнику механозаготовительного цеха Д. В. Пьянкову и водителю автомобиля транспортного участка Ф. А. Гарифуллину. С. А. Кравцов и А. Г. Бунаков отметили благодарностью главы и районного Собрания депутатов слесаря механосборочных работ механосборочного цеха В. В. Цевелева, резчика металла на пилах и станках механозаготовительного цеха Д. А. Саитова, дефектоскописта рентгено-гаммаграфирования центральной заводской лаборатории Е. П. Постникова.

Одиннадцать заводчан были награждены почетными грамотами руководства завода.

Состоялось также награждение победителей конкурса профессионального мастерства. За высокие производственные показатели и добросовестный труд звания «Лучший рабочий 2021 года» удостоились 14 сотрудников ЛМЗ. Еще 12 заводчан, чьими именами в этом году пополнилась Доска почета, получили почетные грамоты.

В 2021 году в ООО «Литейно-механической завод» появилась награда, которой ранее не было. Согласно утвержденной корпоративной программе «Здоровье и благополучие» по группе компаний был объявлен конкурс «Оздоровительный бег и ходьба». Приз за победу — семейная 10-дневная путевка в санаторий. В течение 6 месяцев участники еженедельно направляли в конкурсную комиссию личные результаты из мобильного приложения «Счетчик шагов». Из 19 сотрудников завода, заявившихся на участие, до конца конкурса «дошагали» 12. С большим отрывом от других участников, с результатом в среднем в день 17 тыс. шагов, победителем был признан главный инженер, руководитель группы ремонтов Д. В. Савиных.

Отметили в этот день и ветеранов производства.

«Спасибо вам за огромный вклад в развитие завода, за ваш бесценный опыт, переданный молодежи, за вашу мудрость и доброту, — сказал А. В. Бедин. — Уверен, мы с честью продолжим ваши традиции!».

Благодарственные письма ООО «ЛМЗ» были вручены О. С. Устюгову, В. В. Миклину, В. В. Латыеву и В. Г. Селиванову. В качестве ответного слова Валерий Георгиевич исполнил под гитару песню Олега Митяева.

После прозвучали поздравления от директора Нязепетровского филиала КПГТ Е. П. Попилиной. Подарком для заводчан стал видеоролик от студентов техникума.

Для виновников торжества была также подготовлена замечательная концертная программа. Музыкальные поздравления прозвучали от артистов РДК Натальи Шапошниковой и Артема Аристова, своим выступлением порадовал образцовый коллектив студия танца «Светлое настоящее». Подарком-сюрпризом стало выступление гостей из Челябинска. Участница второго сезона телевизионного проекта «Битва хоров» Олеся Пашанина поразила зрителей красивой музыкой на саксофоне и завораживающим голосом. Создали искрометную атмосферу, зажгли и добавили эмоций темнокожие парни — шоу-группа «La Liga».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *