Туристы из Нязепетровска
Переправа через реку

[responsivevoice_button voice=»Russian Female» buttontext=»Послушать»]

1 ноября юные спортсмены-туристы Нязепетровска приняли участие в первом в районе кросс-походе «Лесной патруль».

Целью мероприятия было проверить на практике знания и навыки, полученные в ходе занятий и тренировок в своих объединениях. В пос. Сказ ребята разместились в туристском приюте станции юных натуралистов. Еду решили готовить сразу на всех, в одном котле, назначили дежурных. Когда походный быт был налажен, пришло время непосредственной подготовки к соревнованиям, которые должны были пройти на следующий день.

Задача предстояла сложная — преодолеть 11 километров по тайге, последовательно найти 12 контрольных пунктов, преодолевая крутые спуски и подъёмы, навести переправу через реку и выйти через лес по азимуту в заданную точку. Времени на все это отводилось 6 часов.
До вечера команды станции юных натуралистов, центра помощи детям и СОШ № 3 разрабатывали тактику прохождения маршрута. Работали с картой, просчитывали расстояния и азимуты, готовили рюкзаки со снаряжением. Кроме прохождения маршрута, туристам предстояло выполнить ещё несколько заданий: приготовить за час обед на костре, оказать помощь пострадавшему и перенести его на определённое расстояние.

В 8 часов утра состоялся старт. Несмотря на трудности, все команды прошли маршрут и уложились в контрольное время. Быстрее всех это удалось команде СОШ № 3 — за 5 часов 10 минут. Команды СЮН и центра помощи детям финишировали с разницей в семь минут.

Формат соревнований понравился участникам, было предложено проводить такие мероприятия регулярно.

А. Михайловских, педагог дополнительного образования СЮН

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *