Несмотря на то, что на Южном Урале  количество инфицированных коронавирусом растёт с каждым днем, День Победы область всё равно будет отмечать. Но онлайн.

Чего же ждать южноуральцам? В интервью, размещённом на сайте Минкульта, об этом рассказал  Алексей Бетехтин.

«Родилась идея — к 9 мая подготовить для южноуральцев большой концерт. Артисты челябинских театров и филармонии, не выходя из дома, снимут на видео свои лучшие концертные номера. Выступления будут чередоваться с поздравлениями от директоров тех заводов, которые во время войны работали в Челябинске и области. Поздравительное слово прозвучит и от губернатора области Алексея Текслера. Такой вот большой „домашний“ концерт весь день 9 мая будем транслировать на ОТВ и в интернете», — рассказал министр культуры.

Некоторые премьеры спектаклей, концерты и прочие мероприятия, приуроченные к 9 мая, были перенесены на осень.

«Все, что можно, перенесли на осень. Но на тот период уже существуют определенные планы. Невозможно все мероприятия сконцентрировать в сентябре. Мы физически не потянем. Каждый фестиваль — большая нагрузка и напряжение не только для работников культуры, в них задействованы службы правопорядка, пожарные службы, медики, администрации и главы территорий, творческие коллективы, которые должны к нам приехать», — рассказывает Алексей Бетехтин.

В тоже время  ограничения, введенные из-за распространения коронавирусу, дали культуре новое направление развития.

«Самоизоляция сделала культуру мобильнее и доступнее. Например, появились такие проекты, как „Online-театр“, „Челябинские актёры — детям“ и другие, которые транслировались на ОТВ. Творческие люди находят применение своим талантам и во время карантина. Вокалисты оперного театра выходят на балкон и поют для жителей соседних домов. Кто-то из артистов дает концерт со своей кухни и тоже находят своих зрителей. Исторический музей проводит онлайн-экскурсии с показом экспонатов. И смотрят их с большим интересом», — продолжает Бетехтин.

И все же  жизнь в  режиме online никогда не заменит живого общения. Соблюдаем режим самоизоляции, желаем всем здоровья и надеемся на скорейшее возобновление всех культурных мероприятий и ярких праздников!

Людмила МЕЛАШИЧ по материалам 1obl.ru

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *