Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в режиме ВКС открыл третий трудовой семестр областного студенческого отряда имени П.И. Сумина.

«Впервые трудовой студенческий сезон стартует в необычных условиях: без торжественного построения, парада, без традиционных селфи. Прошлый год для Челябинского студотряда стал очень успешным: отряд был признан лучшим в России. Мы с вами на сцене Большого Кремлевского дворца получили эту заслуженную награду – красное знамя. Мы с вами будем строить планы, достигать намеченных результатов, несмотря ни на какие трудности», – обратился к студентам Алексей Текслер.

По традиции командиры 14 отрядов сдали рапорт о готовности к целине. Алексей Текслер передал командиру областного студотряда Юрию Болдыреву символическую путевку в новый трудовой семестр.

Режим ограничений, связанный с распространением коронавируса, внес свои коррективы в процесс подготовки к студенческому трудовому лету. Пока поставлены на паузу Всероссийские студенческие стройки. Прежде всего, речь идет о проектах Ростатома «Мирный атом» в Озерске и Ленинградской области, проекте «Север» в Якутии. Южноуральские стройотряды традиционно были лидерами на возведении объектов всероссийского уровня, важных для экономики страны.

Коронавирус затронул не только студенческие стройки. В этом году сильно уменьшилось количество поездов дальнего следования, сократилась потребность в проводниках пассажирских вагонов.

В целом к работе в новом трудовом семестре в Челябинской области сформированы и подготовлены строительные, медицинские, педагогические отряды, а также отряды спасателей, проводников и сервиса.

Также Алексей Текслер поблагодарил бойцов студотрядов за то, что не остались в стороне, когда во время пандемии потребовалась помощь волонтеров для ветеранов и инвалидов. За два самых напряженных месяца (апрель и май) бойцы студотрядов обработали 1800 звонков на горячей линии в кол-центре областного минздрава и в управлении здравоохранения. Студотрядовцы вручили 77 тысяч защитных масок жителям Челябинска, Магнитогорска, других городов региона. Скомплектовали и доставили свыше 10 тысяч продовольственных наборов инвалидам, малоимущим и многодетным семьям.

Сегодня студенты Южно-Уральского государственного медуниверситета готовы в постоянном режиме работать в лечебных учреждениях в качестве младшего и среднего медицинского персонала, помогать больным с коронавирусом. Губернатор поручил областному минздраву провести необходимую подготовительную работу и задействовать студентов-медиков. Некоторые ребята проявили инициативу и уже работают в больницах, в том числе и в красных зонах.

Уже сейчас задействованы отряды спасателей на водоемах, и матросы-спасатели помогли нескольким людям.

Бойцы студенческих отрядов приступают к работе на объектах благоустройства в Челябинске, Магнитогорске, других городах.

«Я дальше буду поддерживать вас, ребята, как в трудовой деятельности, так и в организации рабочих мест для студентов. Ну и, конечно, огромное вам спасибо за социально-патриотические инициативы. За реализацию спортивных, творческих, волонтерских проектов, в том числе федерального уровня», – отметил Алексей Текслер.

Сегодня в рядах студотрядов Челябинской области более трех тысяч бойцов. Уже на следующей неделе студенты отправятся на работу. Для молодых южноуральцев открыто пять направлений: проводники, строители, вожатые, сервисные и медицинские отряды. В течение нескольких месяцев они проходили обучение по выбранной специальности и сдавали экзамены.

Источник информации и фото: https://gubernator74.ru/news/aleksey-teksler-otkryl-trudovoe-leto-oblastnogo-studencheskogo-otryada-24838

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *